ПОИСК

Сосудистый хирург валентин сморжевский: «узловатые вены на ногах могут быть отражением болезней позвоночника, а боли в сердце -- следствием невралгии»

0:00 21 августа 2004
Инф. «ФАКТОВ»
Прежде чем лечить сосуды, необходимо выяснить причину их поражения

Некоторые ученые считают, что поражение вен на ногах -- расплата за то, что гомо сапиенс стал ходить вертикально. И что сосуды сердца и мозга с возрастом неизбежно зарастут атеросклеротическими бляшками, которые откладываются уже с самого рождения человека. Доля истины в этом есть, однако развития сосудистых заболеваний можно избежать, вовремя начав лечение. Где искать причину нарушений, происходящих в сосудах? Спешить ли удалять «звездочки» на ногах? Можно ли избежать инфаркта? Что делать, если нитроглицерин бессилен против боли в сердце? На эти и многие другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил доцент кафедры торако-абдоминальной хирургии Киевской медицинской академии последипломного образования, старший научный сотрудник Института хирургии и трансплантологии АМН Украины Валентин Сморжевский.

«В будущем атеросклеротические бляшки, возможно, станут разбивать лазером»

-- Добрый день, Валентин Иосифович! Вам звонит Иван Александрович из Киева. Из-за чего возникают заболевания сосудов?

-- Сосуды -- это часть сердечно-сосудистой системы, задача которой -- доставить кровь, питательные вещества к органам и забрать оттуда все «отходы». В течение жизни сосуды изменяются. Больше всего на них влияет неправильное питание: из-за продуктов, богатых холестерином, образуются атеросклеротические бляшки, они забивают просвет сосудов и нарушают прохождение крови. Так развиваются ишемическая болезнь сердца, заболевания сосудов ног и рук, нарушается мозговое кровообращение. Вначале в органах возникают лишь функциональные изменения -- это поправимо с помощью лекарств. Если меры не приняты, то изменения переходят в органические, их может подкорректировать сосудистый хирург. Главное -- выявить болезнь на ранних стадиях, тогда помочь легче. Если человек плохо следит за здоровьем, то со временем ему приходится следить за болезнью. Растут и расходы: лечение тяжелых заболеваний порой обходится в тысячи гривен.

-- Я слышал, что городские власти и Академия медицинских наук Украины обеспечили кардиологические учреждения многим из того, что необходимо для лечения киевлян, и будто бы дорогостоящее стентирование проводят бесплатно. Так ли это?

РЕКЛАМА

-- Да, эту процедуру проводят в Центральной городской клинической больнице, в Институте кардиологии, в Институте сердечно-сосудистой хирургии и в нашем Институте хирургии и трансплантологии.

-- Это прямая линия? Звонит Петр Захарович из Хмельницкого. У меня такая стенокардия, что без нитроглицерина не могу обойтись -- за ночь поглощаю пол-упаковки…

РЕКЛАМА

-- Если лекарства неэффективны, значит, вам необходима помощь хирурга. Прежде всего нужно сделать рентген сосудов сердца (коронарографию) и оценить их состояние. К сожалению, в Хмельницком аппарата для ее проведения нет, вам придется ехать в Киев. Если окажется, что коронарные сосуды сужены на 70%, придется провести стентирование: вставить в узкое место пружинку-стент, и тогда кровь будет беспрепятственно поступать в сердце.

-- Нужно ли записываться в очередь?

РЕКЛАМА

-- Обычно все, кто обратился в Институт хирургии и трансплантологии, а также в другие кардиологические учреждения, обследуются в первый день. При вашем заболевании откладывать визит к хирургу опасно.

-- Беспокоит Александр Александрович из Киева. Я пережил инфаркт. Коронарография показала, что у меня два сосуда полностью закрыты, рекомендуют аорто-коронарное шунтирование. Можно ли обойтись без операции?

-- Сейчас в мире разрабатывают методики, при которых атеросклеротические бляшки пытаются разбить в помощью лазера. Но пока это дойдет до применения в больницах… Для вас аорто-коронарное шунтирование -- единственный выход. В Украине эти операции уже хорошо отработаны: у пациента берут участок сосуда на ноге и вшивают в аорту и сердце, то есть создают искусственный путь для крови в обход пораженного сосуда. Проводят такое хирургическое вмешательство как на работающем, так и на «выключенном» сердце.

-- В газете читал, что при атеросклерозе полезно есть натощак сырую свеклу. Может, если я буду ее принимать, то протяну еще годик без шунтирования? После коронарографии почувствовал небольшое улучшение.

-- Да, так бывает, но недолго. Угроза повторного инфаркта у вас велика. Поэтому ешьте свеклу и думайте над предложением докторов.

«При тромбофлебите массаж противопоказан»

-- Меня зовут Анатолий Павлович, я из Киева. У моей жены (ей 56 лет) на ногах часто возникают красные пятна, которые со временем проходят. Что это за болезнь?

-- Так могут проявляться остеохондроз, отложение солей, вегето-сосудистая дистония, заболевания надпочечников. Могут давать знать о себе климакс, изменения в сердечно-сосудистой системе. Пусть ваша жена придет ко мне на консультацию на кафедру в Институт хирургии и трансплантологии, который находится по адресу ул. Героев Севастополя, 30. Телефон: (044) 408-27-66.

-- Это звонит Раиса, Борисполь. У меня на ногах стали заметны звездочки из мелких сосудов. Можно ли от них избавиться?

-- Сосудистые звездочки часто возникают при нарушении иннервации, поэтому начинать обследование нужно с позвоночника. Нередко такие проявления бывают и при фибромиоме матки. Прежде чем избавляться от косметического дефекта, тщательно обследуйтесь. Если не устранить причину, звездочки снова появятся.

-- Здравствуйте! Марьян Григорьевич из Тернополя. Мне 50 лет, вот уже два года беспокоит тромбофлебит, возникший после перелома ног. Врачи «кормят» таблетками, рекомендуют лечение в барокамере, а операцию, говорят, делать нельзя, потому что открылась язва, которая уже полгода не заживает.

-- Чтобы язва зажила, необходимо сделать посев на микрофлору и определить, к каким антибиотикам она чувствительна. А если рана чистая, можно применить компрессионную терапию, специальные кремы и таблетки от тромбофлебита и варикозного расширения вен, помогают также лечебные гольфы. Если у ваших врачей возникли затруднения, пусть они со мной свяжутся -- мы вместе найдем решение проблемы.

-- Можно ли делать массаж ног при тромбофлебите?

-- Это противопоказано. При массаже больные вены легко травмируются, а это может способствовать обострению тромбофлебита. К тому же легко выдавить уже имеющийся тромб, и тогда ситуация может стать угрожающей. С осторожностью при тромбофлебите нужно делать и массаж спины -- его можно доверить хорошему специалисту и только в случае, если вены не воспалены.

-- Звонит Валентина, мне 38 лет. Я заметила, что при давлении 115 на 85 мм рт. ст. у меня начинаются сердечные боли, появляется дрожь. Плохо себя чувствую после еды. О чем это может свидетельствовать?

-- Нескромный вопрос: не болит ли спина на уровне застежки бюстгальтера, когда вы стираете?

-- Да, после стирки разгибаюсь с трудом…

-- Обратитесь к невропатологу, это может быть проявлением вегето-сосудистой дистонии. А еще посетите уролога и гинеколога: возможны проблемы с почками или с женской половой сферой.

«Онемение рук может возникать при отложении солей»

-- Лариса из Борисполя беспокоит. Я работаю учителем. Недавно почувствовала, что не могу долго писать на доске -- рука болит и опускается. Ночью просыпаюсь из-за того, что рука немеет. Может, это из-за нарушения кровообращения. Какое обследование нужно пройти?

-- Врач может назначить эхокардиографию, ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов. Исследование можно провести во многих кардиологических учреждениях. Но хочу заметить, что онемение рук может возникнуть при отложении солей, а также при нейрососудистом компрессионном синдроме грудного выхода. Одна из причин -- небольшое расстояние между первым ребром и ключицей: сосуды и нервы -- а их тут проходит несколько -- могут пережиматься, особенно если человек работает с поднятой рукой. Это излечивается.

-- Здравствуйте! Звонит Галина Тарасовна. У меня на голенях просвечиваются фиолетовые вены, ноги отекают и болят, когда хожу или стою. Что это может быть?

-- Позвоночник вас не беспокоит?

-- Еще как: у меня остеохондроз и сколиоз. А также повышенное давление и тахикардия…

-- Вам нужно обратиться за консультацией к невропатологу. Мне кажется, что основной источник болей -- позвоночник, скорее всего, у вас вторичный неврит. Невропатолог обследует вас и назначит лечение. Возможно, он порекомендует терапию в бальнеологической лечебнице. А для профилактики заболевания вен время от времени надевайте компрессионный трикотаж, например колготки плотностью 85--100 ДЕН. Летом применяйте мази от отеков и расширения вен.

-- Это «ФАКТЫ»? Звонит Мария Борисовна, Киев. У меня иногда так болит сердце, что не могу вдохнуть, а электрокардиограмма нормальная. Возможно ли такое?

-- Если боль можно «накрыть» ладонью, то она сердечная. А если такая, что можно «показать» пальцем -- то, скорее всего, это межреберная невралгия. Когда боль не дает вдохнуть, нужно нащупать между ребер болевую точку, от прикосновения к которой даже слезы выступают. Ощутив комочек, похожий на просяное зернышко, помассируйте его 3--5 минут. Такую же болевую точку можно найти вдоль позвоночника и помассировать ее. Пусть это сделает кто-то из родных. Когда комочек «растворится», нерв расслабится и боль утихнет. Следует также обратиться к кардиологу.

Как сохранить вены здоровыми

Танцуйте и занимайтесь спортом: ходите, бегайте, плавайте, «катайтесь» на велотренажере;

лучше побольше ходить и стоять, чем лежать и сидеть;

не садитесь, закинув ногу на ногу;

если вынуждены работать стоя, носите плотные гольфы и колготки;

не допускайте появления избыточного веса;

при появлении чувства тяжести, жжения в ногах, отеков и сине-фиолетовых «звездочек» обратитесь к врачу-флебологу или сосудистому хирургу.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 


2357

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров