На играх-2004 сборная украины в упорной борьбе переиграла бразильянок и обеспечила себе место в четвертьфинале

0:00 21 августа 2004
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

Украина -- Бразилия -- 21:19 (11:10)

Украина: Борисенко, Заспа; Яценко (5), Ляпина (5), Вергелюк (4), Сюкало (4), Радченко (1), Цыгица (1), Бурмистрова (1), Шевченко (0), Райхель (0), Шинкаренко (0), Маркушевская (0).

Сложно однозначно оценить игру сборной Украины в матче с бразильянками. С одной стороны, добыта очередная важная победа, с другой -- наши гандболистки сыграли гораздо ниже своих возможностей. Абсолютно не заладилась игра у Оксаны Райхель и Елены Цыгицы, которые в предыдущем поединке -- с китаянками -- набрали вдвоем больше половины командных очков. На этот раз Цыгица использовала лишь одну из семи своих попыток, а Райхель вообще так и не открыла счет своим голам. Слишком часто ошибались и другие игроки нашей команды. Скорее всего, виной тому -- банальная недооценка соперника. Чего греха таить, южноамериканские команды ранее не задавали тон в мировом гандболе и очень редко доставляли хлопоты сильнейшим европейским представителям. Но на поверку сборная Бразилии оказалась очень крепкой и интересной командой. Когда за 10 минут до конца игры бразильянки вновь вышли вперед (18:17), наставник сборной Украины Леонид Ратнер, взяв тайм-аут, побил все рекорды по громкости тренерских установок. И серьезный разговор пошел на пользу украинкам. Наши гандболистки взяли себя в руки и сумели вырвать победу.

Сегодня сборная Украины сыграет с аутсайдером соревнований -- командой Греции, которая попала на олимпийский турнир гандболисток на правах хозяек и уже успела проиграть три матча. Причем в последней встрече гречанки умудрились уступить китаянкам с разницей в 20 мячей -- 13:33.

Результаты других матчей: Ангола -- Корея -- 30:40, Испания -- Дания -- 21:23.

Положения команд. Группа А: Венгрия -- 4 очка (2 игры), Украина -- 4 (2), Китай -- 2 (3), Бразилия -- 2 (2), Греция -- 0 (3); группа В: Дания -- 5 (3), Корея -- 3 (2), Франция -- 2 (2), Испания -- 1 (3), Ангола -- 1 (3).