ПОИСК
Спорт

47-летняя мартина навратилова, впервые принявшая участие в олимпиаде, проиграла в 1/4 финала

0:00 21 августа 2004
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
В мужском одиночном разряде за выход в финал будут бороться два чилийца и два американца

На олимпийском теннисном турнире настало время полуфиналов. У женщин за место в финале ракетки скрестят россиянка Анастасия Мыскина и бельгийка Жюстин Энин-Арденн. Первой в полуфинал вышла Мыскина, чемпионка «Ролан Гарроса»-2004. 23-летняя москвичка, «посеянная» под третьим номером, на удивление легко (6:1, 6:2) обыграла 11-й номер «посева» итальянку Франческу Скьявоне. Трехкратная чемпионка турниров «Большого шлема» Энин-Арденн в четвертьфинальном поединке одолела француженку Мари Пирс. Кстати, Анастасия и Жюстин играли друг против друга на хардовом покрытии пять раз, и четырежды победу праздновала бельгийская теннисистка.

Вторую пару составили француженка Амели Моресмо и австралийка Алисия Молик. Француженка, «посеянная» в Афинах под вторым номером, в четвертьфинале расправилась с 19-летней Светланой Кузнецовой из Санкт-Петербурга со счетом 7:6 (7:5), 4:6, 6:2. А вот австралийка Алисия Молик, отличившаяся тем, что в первом круге заставила паковать чемоданы олимпийскую чемпионку Сиднея Елену Дементьеву, в четвертьфинальном поединке отправила на трибуны Аи Сугияму.

Единственная представительница Украины в одиночном разряде Татьяна Перебийнис в первом круге обыграла Далли Рандриантефи с Мадагаскара. Для победы харьковчанке понадобилось чуть больше часа -- 68 минут. Счет поединка -- 6:3, 6:4. Следующей соперницей украинки стала опытная японка Аи Сугияма. Полуторачасовая игра выдалась напряженной и закончилась победой теннисистки Страны восходящего солнца -- 7:5, 6:4. Днем ранее украинский дуэт Перебийнис -- Юлия Бейгельзимер в стартовом матче парного разряда уступил американкам Лизе Рэймонд и Мартине Навратиловой -- 0:6, 2:6.

Надо сказать, что для 47-летней Навратиловой нынешние Олимпийские игры -- дебютные. «Я не понимала, что такое участие в Олимпийских играх до первого касания мяча, -- призналась Мартина Навратилова. -- А ударила, и меня как молнией прошило — ведь это моя первая Олимпиада! Я увидела на плакате пять колец, услышала аплодисменты трибун и даже потеряла на секунду контроль над собой. Это очень трогательно». Правда, мечтам об олимпийской медали 18-кратной чемпионки турниров «Большого шлема» не суждено сбыться. В четвертьфинальном поединке американская пара проиграла японским теннисисткам Аи Сугияме и Шинабубу Асагова. Зато американка чешского происхождения собрала самую большую коллекцию олимпийских значков. Всем, кто хотел сфотографироваться с легендарной теннисисткой, приходилось расплачиваться с Навратиловой значком.

РЕКЛАМА

В мужском одиночном разряде не сумел пробиться в 1/2 финала россиянин Михаил Южный. 22-летний москвич со счетом 3:6, 4:6 уступил американцу Мэрди Фишу. За выход в финал представитель США поборется с чилийцем Фернандом Гонзалесом, который накануне одержал победу над французом Себастьяном Гросжаном, восьмой ракеткой турнира. Как минимум, олимпийскую «бронзу» Чили себе уже обеспечила. За выход в финал поборется еще один представитель этой страны -- Николас Масу, «посеянный» десятым. Он выйдет на корт против еще одного американца -- Тэйлора Дэнта. Кстати, на счету теннисистов из США 31 победа на Олимпийских играх.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

211

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров