ПОИСК
Происшествия

Прежде чем потребовать у никопольского предпринимателя 30 тысяч гривен за свободу его сына, двое 15-летних подростков-вымогателей жестоко расправились с похищенным

0:00 21 августа 2004
Наталья ГАРМАШ «ФАКТЫ»

Девятиклассник Никопольской средней школы N 24 Вадим П. ушел на Каховское море с друзьями и домой не вернулся. Когда вечером родителям позвонил какой-то мальчишка и потребовал за сына выкуп в размере 30 тысяч гривен, те восприняли это за глупую детскую шутку. Вадима прождали до утра. Утром уже другой мальчишеский голос в телефоне снова потребовал выкуп. Встревоженные родители обратились в милицию.

-- Мы практически сразу вычислили звонивших, -- рассказал начальник Никопольского горотдела милиции Николай Шкуропат, -- и стали готовиться к их задержанию во время получения выкупа. Смастерили «куклу», имитирующую 30 тысяч гривен, поскольку у отца Вадима, заместителя директора фирмы, производящей мороженое, таких денег не было. Если бы мальчик был еще жив, все могло закончиться благополучно. Но когда операция близилась к завершению, из санатория «Великий Луч», расположенного на берегу Каховского моря, позвонил сторож и сообщил, что нашел труп подростка, прикрытый сверху ветками и травой. Это был Вадим…

Подозреваемых в похищении мальчика людей сразу же задержали. Оказалось, что один из них -- 15-летний Дмитрий Т. -- учился с Вадимом в одной школе в параллельном классе, второй -- его ровесник Сергей Д. -- тоже был знаком с мальчиком. Поэтому, разрабатывая операцию похищения, они и не думали оставлять приятеля в живых -- ведь он мог их выдать. Пригласив Вадима на пляж позагорать, ребята завели его в безлюдное место и забили до смерти. А уже потом позвонили родителям.

Подростки рассчитывали, что отец без разговоров выложит требуемую сумму и, забрав деньги из тайника, они сразу же уедут в Крым. Прокуратура Никополя возбудила уголовное дело по ст. 115, ч. 1 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
156

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров