ПОИСК
Происшествия

Свидетели автомобильной катастрофы на 212 километре трассы киев--одесса утверждают, что маршрутка развалилась у них на глазах, как спичечный коробок после удара

0:00 21 августа 2004
Незадолго до столкновения 13-летний мальчик, сидевший в салоне микроавтобуса, поменялся местами с женщиной. Она при аварии погибла, а парнишка остался жив

Ни о чем не подозревая, 17 пассажиров маршрутного такси «Умань--Одесса» в 6 часов 45 минут утра 19 августа заняли свои места в салоне и приготовились провести в дороге ближайшие четыре часа. Едва машина тронулась с места, как женщина с грудным ребенком, сидевшая в последнем ряду попросила 13-летнего мальчика поменяться с ней местами. Через двадцать минут произошла катастрофа…

«То, что я увидел на месте аварии, было ужасно: много крови, от маршрутки мало что осталось… »

Навстречу маршрутке из Одессы шел на большой скорости автобус «Вольво» с 54 пассажирами в салоне. По предварительной информации, люди возвращались с Черноморского побережья домой -- в Белоруссию.

Возле села Сопковка (Уманский район) в белорусский автобус сел мужчина -- на попутном транспорте он хотел добраться до райцентра. Решив не проходить дальше в салон, он остановился рядом с водителем. Когда произошло столкновение с уманской маршруткой, этот мужчина -- единственный гражданин Украины в автобусе -- вылетел через лобовое стекло и упал на кучу песка у обочины. Именно благодаря этому не пострадал.

По горячим следам трудно сказать, кто виноват в автокатастрофе, унесшей на сегодняшний день десять человеческих жизней (шесть человек пока находятся в тяжелом состоянии в районной и городской больницах Умани). Уманские правоохранители еще собирают факты и проводят экспертизы и потому не очень охотно делятся выводами с представителями средств массовой информации. Но кое-что все же удалось узнать.

РЕКЛАМА

-- Сообщение об автокатастрофе поступило на пульт дежурного 19 августа в пять минут восьмого утра, -- рассказал «ФАКТАМ» исполняющий обязанности начальника следственного отдела Уманского райотдела милиции Юрий Попович. -- Я еще собирался на службу, когда мне позвонили домой и сообщили только одно: произошла авария, есть жертвы. Большего дежурный по райотделу просто не имел права мне говорить. Но то, что я увидел на месте автокатастрофы, было ужасно: много крови, на проезжей части стоял микроавтобус… вернее, то, что от него осталось. Крыша маршрутки отлетела на обочину метра за два.

А навстречу мне из автобуса «Вольво», который стоял метров за сорок от дороги, упершись в кучу земли, бежали люди и что-то кричали. Все были в шоковом состоянии. Здесь же уже работали врачи скорой помощи. Случайные свидетели, стоявшие в то утро на обочине и ремонтировавшие свой автомобиль, рассказывают, что после столкновения маршрутка развалилась у них на глазах, как спичечный коробок от сильного удара.

РЕКЛАМА

То тут, то там на улицах Умани прохожие спрашивали друг друга: «А у вас никто не пострадал?»

-- К своему ужасу, я узнал погибшего водителя микроавтобуса, -- продолжает Юрий Попович, -- моего давнего знакомого. Умань ведь не такой уж большой город -- многие друг друга знают. А этот парень частенько выручал нас, сотрудников милиции, по работе.

Кстати, проходя по городку в день, когда произошла автокатастрофа, я частенько слышал, как местные жители то тут, то там взволнованно спрашивали друг друга: «А у вас никто не пострадал?»

РЕКЛАМА

По тем данным, которые удалось собрать, погибли оба водителя, а также восемь пассажиров микроавтобуса. Шесть из них скончались при столкновении мгновенно, один -- по дороге в больницу, а еще один -- уже в больнице.

Правоохранители считают, что, скорее всего, обе машины двигались навстречу друг другу на большой скорости, хотя на этом участке дороги стоит знак ограничения -- 60 километров в час. Причем «Вольво», груженный, что называется, «под завязку», еще и вес имел немалый. Именно автобус выехал неожиданно на встречную полосу и, ударив маршрутку в левый борт, съехал с проезжей части. И не будь на его пути кучи земли… Но именно эта куча сыграла роковую роль в жизни водителя «Вольво»: мужчину с такой силой бросило на руль, что тот деформировался, прочно зажав водителю голову. Работники Уманского отделения МЧС долго не могли его, уже мертвого, высвободить.

По одной из версий правоохранителей, водитель автобуса мог заснуть за рулем. Тем не менее, если внимательно изучить схему его движения, то будет видно: «Вольво» пытался объехать участок нового асфальта, возвышавшийся над дорогой сантиметра на три. Здесь на трассе полным ходом идет ремонт дороги. Именно это обстоятельство, по мнению главврача Уманской горбольницы Дмитрия Пустовита, могло послужить причиной автокатастрофы.

-- Закрыть эту трассу надо к чертовой матери! -- в сердцах сказал Дмитрий Илларионович. -- Вон неделю назад пять человек погибло в Маньковском районе. (13 августа возле населенного пункта Нестеровка столкнулись три иномарки. -- Авт. ) Когда отремонтируют, тогда пусть и открывают. Нет, местные пусть ездят, они хоть дорогу знают и стараются быть осторожнее. А иногородних куда-нибудь в обход пустили бы.

«У малыша тяжелая черепно-мозговая травма. Но мы сделаем все, что от нас зависит»

По словам Дмитрия Пустовита, в Уманскую городскую больницу поступило в этот день восемь человек.

-- Шесть остаются в тяжелом состоянии, -- говорит Дмитрий Илларионович. -- Трое из них в хирургическом отделении, двое в травматологии. Привезли к нам и грудного ребенка -- мальчика по имени Богдан.

Поговаривают, что именно мама четырехмесячного Богданчика была той самой женщиной, которая в начале пути поменялась местами с 13-летним мальчиком. Она погибла на месте. Вместе с ней скончалась и бабушка малыша. В живых остался отец мальчика. Но он в тяжелом состоянии находится в Уманской городской больнице.

-- Богданчик сейчас в реанимации, -- продолжает Дмитрий Пустовит. -- Нужна операция -- у малыша тяжелая черепно-мозговая травма. Мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы спасти жизнь и ему, и всем, кто пострадал в автокатастрофе.

К нашему приезду с места трагедии уже успели отбуксировать автобус и маршрутку. Мы с фотокорреспондентом увидели их позже -- на автостоянке в Умани. Зрелище, скажу сразу, не для слабонервных. Глядя на искореженный микроавтобус, удивляешься: как в этой груде металла вообще мог хоть кто-то выжить! У машины напрочь отсутствовала крыша, а левый борт будто чем-то стесан. В салоне мы обнаружили чью-то иконку -- защитить своего хозяина она, увы, не смогла.

«Вольво», хоть и пострадал меньше, но тоже вряд ли подлежит восстановлению. Его лобовое стекло осталось на месте трагедии. В кабине же, где погиб водитель, прошу простить меня за такую натуралистическую подробность, лежали кусочки мозга погибшего.

На самом месте аварии осталось немало предметов, которые служили еще живым людям: размотанная аудиокассета, чей-то ботинок, разбросанный по всему полю крымский фиолетовый лук -- люди везли его домой, и… не расколовшийся арбуз.

В то утро работало шесть экипажей скорой помощи. Одного водителя еще до обеда пришлось заменить, хотя его смена заканчивалась только вечером: в одном из погибших он узнал своего зятя.

В отделении травматологии мне удалось побеседовать с двумя пострадавшими, которые были в состоянии хоть что-то сказать.

13-летний Игорь -- тот самый мальчик, который поменялся местами с мамой Богданчика, мало что помнит. Едва тронулся микроавтобус, парнишка решил немного подремать. Очнулся от удара страшной силы, потом потерял сознание. Окончательно пришел в себя только в отделении хирургии. У Игоря многочисленные переломы и травмы, но врачи уверены, что он скоро пойдет на поправку, хотя сейчас от боли ему даже разговаривать трудно. Игорь беспокоится о брате, который ехал вместе с ним. О судьбе его братишки ничего не удалось выяснить и мне.

На соседней кровати лежит Сергей, еще один пострадавший из маршрутки. На вид ему около сорока лет. В Одессу ехал с другом к своим знакомым. У Сергея тоже многочисленные травмы, но держится он молодцом. А вот Николая, товарища его, увы, спасти не удалось.

«Посмотрел на то место, где должна быть крыша маршрутки -- а там синее небо»

-- Мы сидели, разговаривали с Николаем, -- вспоминает Сергей. -- Он у окна, а я возле прохода. Наши места были где-то примерно в третьем ряду за водителем. В какой-то момент я поднял глаза и увидел в окне, что на нас стремительно надвигается что-то большое. Ничего не успел сообразить, как маршрутку сильно тряхнуло. Скорее всего, я потерял сознание. Очнулся в проходе на полу между сиденьями. Посмотрел вверх, а на том месте, где должна быть крыша маршрутки, -- синее небо. Хотел встать и понял, что не смогу. Только и увидел, что Николай, как сидел, так и остался в своем кресле. (Удар автобуса пришелся в аккурат по тому месту. -- Авт. )

Сколько он пролежал на полу до приезда врачей, Сергей не помнит.

-- Я не знал, что Коля умер сразу же, -- продолжает Сергей. -- Никак не мог понять, почему он молчит. Пытался до него дотянуться, потормошить его, чтобы очнулся, но не смог. Вижу, врачи начали оказывать всем медицинскую помощь. Ко мне подходят, пытаются вынести из салона, я говорю: «Николаю сначала помогите -- он в шоковом состоянии». А они: «За Николая не волнуйтесь. Сначала вами займемся». Чтобы не расстраивать меня, не сказали, что он погиб.

Сергей, пока ему накладывали на ногу шину, успел позвонить по мобильному телефону знакомым в Одессу и отменил встречу. Позвонил и жене. Та, конечно, была в шоке от услышанного.

Все жители Умани переживают случившееся, ведь пассажиры маршрутки -- их земляки. Правоохранителям не удалось пока установить личности троих погибших, но это, как считают, дело времени.

-- Сегодня с самого утра все звонят и приходят и в милицию и в морг на опознание, -- говорит Юрий Попович. -- Так что безымянным никто не останется.

P. S. Вчера рано утром, когда на редакционной машине мы возвращались в Киев, то стали свидетелями еще одной страшной аварии. Сперва на той же трассе столкнулись грузовой и легковой автомобили. Патрульный автомобиль ГАИ остановился на проезжей части, чтобы оформить протокол по ДТП. Происшествие, было, что называется, из разряда рядовых -- никто не пострадал.

Но, пока инспектора дорожно-патрульной службы оформляли документы, к ним подошел водитель остановившейся рядом легковушки спросить дорогу. В это время шедшая на большой скорости со стороны Умани фура врезается в патрульный автомобиль и давит его в лепешку. Человек, подошедший спросить дорогу, а также один из участников предыдущего ДТП погибли на месте происшествия. Инспектор ГАИ был доставлен в местную больницу в тяжелом состоянии.

609

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров