Почти тайм играя в меньшинстве, киевское «динамо» вырвало победу у «трабзонспора» и в восьмой раз подряд завоевало путевку в лигу чемпионов

0:00 27 августа 2004
А донецкий «Шахтер» вернулся в сильнейший клубный турнир Европы после 4-летнего перерыва

«Трабзонспор» (Трабзон, Турция) -- «Динамо» (Киев, Украина) -- 0:2

25 августа. Трабзон. Стадион «Хюсейн Авни Акер». 20 750 зрителей.

«Динамо»: Шовковский, Гавранчич, Саблич, Каддури, Гиоане, Родольфо, Пеев (Гусев, 62), Леко, Ринкон (Клебер, 67), Шацких (Гусин, 61), Верпаковскис.

Голы: Гавранчич (7), Ринкон (29).

Первый матч -- 2:1.

Динамовцы прилетели в Трабзон на том же самолете, что и сборная Латвии, отобравшая у турок путевку на чемпионат Европы

Уже после матча уставший, но счастливый динамовский форвард Марис Верпаковскис признался, что до игры у него был свой, особый, повод верить в то, что киевляне таки совершат, казалось бы, невозможное и пробьются в Лигу чемпионов: «Во-первых, в Трабзон мы летели рейсом латвийской авиакомпании «LatCharter», так что доставили нас в Турцию мои земляки. А во-вторых, именно на этом самолете в ноябре прошлого года я в составе сборной Латвии летал на матч с турками. Результат той поездки известен: мы сенсационно пробились на чемпионат Европы, а я забил решающий гол».

Правда, до этих счастливых мгновений украинской делегации, в составе которой был и главный тренер сборной нашей страны Олег Блохин, довелось провести в томительном ожидании в причерноморском Трабзоне более суток. За те пару недель, что у руля киевлян стоит новый-старый главный тренер Йожеф Сабо, он, конечно же, не успел кардинально изменить лицо команды, но кое-что существенное сделать все же смог. Самое главное, что умудренному опытом наставнику удалось заставить ребят поверить в свои силы. Да и много, на первый взгляд, казалось бы, мелочей он не оставил без своего внимания. Вопервых, на матч с «Трабзонспором» отправились сразу 22 динамовца, хотя в протокол встречи можно внести фамилии всего 18 игроков. И пусть Нанни, Чеснаускис и Бидненко не попали даже в заявку на матч, но, находясь на трибуне, они, безусловно, закалились в турецком «аду» психологически (к слову, травмированный капитан «Динамо» Валентин Белькевич вместе с журналистами переживал за своих одноклубников в ложе прессы). Во-вторых, впервые после длительного перерыва предматчевую тренировку голкиперов за рубежом проводил наставник вратарей Михаил Михайлов. А в-третьих, вопреки суевериям, Сабо позволил во время установки находиться в раздевалке команды клубному переводчику, который моментально доводил до неважно владеющих русским языком динамовских бразильцев требования тренера. Одним словом, в серьезном деле мелочей не бывает.

Представьте себе: сидите вы на стадионе «Хюсейн Авни Акер» в пресс -центре, затем встаете со своего места и через 10 секунд(!) уже можете покупать… картошку, веники, виноград, стиральный порошок и прочий товар на местном рынке всего в трех(!) метрах от ворот футбольной арены. Это еще что! Между трибунами и футбольным полем на стадионе растут… розы, а в ложе прессы хозяева положили каждому из журналистов… по гвоздике. Это -- Турция. Это -- Трабзон. И смириться с тем, что команда 250-тысячного, ничем особым не славящегося города окажется удачливее именитых представителей 3-миллионного Киева, было нелегко. Но результат первого поединка соперников (а главное -- провальная игра динамовцев) вопреки желаниям упорно заставлял склоняться именно к этой мысли. Правда, недавний пример словенской «Горицы», которая, как и динамовцы, уступив дома датскому ФК «Копенгаген» -- 1:2, в гостях не оставила сопернику ни малейшей надежды на успех -- 5:0, все же вдохновлял.

Вобщим, шанс есть всегда, и динамовские парни, сражавшиеся до последнего, его использовали. Уже по истечении первого получаса поединка на табло горели ошарашившие хозяев поля цифры 0:2. Сначала после подачи со штрафного Тибериу Гиоане Горан Гавранчич вколотил мяч в сетку, а спустя некоторое время угловой, поданный Георгием Пеевым, завершился ударом Горана Саблича в перекладину и мастерским добиванием мяча в сетку Диого Ринконом.

Но, как оказалось позже, это еще были цветочки, ягодки ждали гостей впереди. Уже на 47-й минуте бразилец Родольфо получил вторую в матче желтую карточку и досрочно покинул поле. Когда турки всей командой ринулись вперед, ситуация стала угрожающей. Оставшиеся до финального свистка минуты тянулись предательски медленно. Но наши ребята выстояли (у многих из них под конец встречи, казалось, не было сил даже ходить, но они… бегали), и огорченные, но знающие толк в футболе турецкие болельщики приветствовали киевское «Динамо» стоя. А вот потрясенные итогом противостояния футболисты «Трабзонспора» по окончании матча даже отказались обменяться с нашими ребятами футболками.

Динамовских болельщиков, встречавших команду в аэропорту в два часа ночи, Йожеф Сабо поначалу принял за… таксистов

Уже по прилете динамовской делегации в Киев (около двух часов ночи) в аэропорту произошла забавная ситуация. «Давненько уже болельщики так не встречали «Динамо», -- обратился к Йожефу Сабо известный комментатор Алексей Семененко, услышав скандирования за дверями зала пограничного контроля. «Какие болельщики среди ночи? -- не поверил Йожеф Йожефович. -- Таксисты, не иначе». И только распахнувшаяся дверь и направленные на тренера брызги шампанского убедили Сабо в том, что группу верных поклонников «Динамо» не испугали ни позднее время, ни неблизкая дорога в аэропорт «Борисполь». Кстати, «досталось» в эти минуты не только тренеру, но и Верпаковскису с Ринконом, которых фанаты на радостях подхватили на руки и принялись качать…

Зийя Доган, главный тренер «Трабзонспора»: «Мы очень хотели попасть в Лигу чемпионов, но, к сожалению, наша мечта не осуществилась. Два мяча, пропущенные нами уже в первые полчаса игры, больно ударили по моим подопечным. Физически крепкие динамовские игроки стояли насмерть и не позволили «Трабзонспору» забить спасительный гол».

Йожеф Сабо, главный тренер «Динамо»: «Вдвойне приятно, что нам удалось решить сверхтрудную задачу в матче с сильной командой, которую к тому же активно поддерживали переполненные трибуны (билеты стоили от 7 до 100 долларов. -- Авт. ). В первом тайме мы много прессинговали и сумели сковать действия турок. К тому же дважды умело использовали стандартные положения. А вот после перерыва нам пришлось куда труднее. Ребята подустали, да и сражаться им пришлось вдесятером. Но я благодарен своим подопечным за то, что они не дрогнули и бились за результат до последней секунды».

«Брюгге» (Бельгия) -- «Шахтер» (Донецк, Украина) -- 2:2

25 августа. Брюгге. Стадион «Ян Брейдель». 15 900 зрителей.

«Шахтер»: Лаштувка, Стойкан, Левандовский, Хюбшман, Рац, Тимощук, Матузалем (Батиста, 66), Воробей, Марика (Брандао, 71), Вукич, Агахова (Дуляй, 46).

Голы: Чех (15, 35, с пенальти) -- Вукич (6, 53).

Первый матч -- 1:4.

После первого поединка этих команд мало кто сомневался, что донецкий «Шахтер» во второй раз в своей истории завоюет путевку в Лигу чемпионов. А когда Звонимир Вукич открыл счет на 6-й минуте ответного матча, казалось, гостям уже нечего опасаться. Но быстрый гол сыграл с вице-чемпионами Украины злую шутку. Дончане отдали инициативу сопернику, и многочисленные атаки «Брюгге» привели к двум мячам в ворота занервничавшего Яна Лаштувки. К счастью, наша команда не позволила поймавшим кураж бельгийцам развить свой успех. А второй гол Вукича окончательно снял все вопросы относительно победителя в этом противостоянии. На 69-й минуте игры Вукич заработал пенальти. Было бы логично доверить право исполнить 11-метровый удар именно Звонимиру (все-таки он мог стать автором хет-трика). Но к мячу подошел Чиприан Марика, который, увы, в ворота не попал. Спустя шесть минут Флавиус Стойкан увидел перед собой вторую в поединке желтую карточку. Оставшись вдесятером, гости на победу не очень-то претендовали. Главное -- не проиграли, и спустя четыре года донецкий клуб вновь сыграет в Лиге чемпионов! Вчера днем в донецком аэропорту «Шахтер» встречали сотни восторженных болельщиков «оранжево-черных».

Тронд Сольед, главный тренер «Брюгге»: «В первом тайме нам удалось добиться неплохого результата. Но после того как пропустили второй мяч, мы уже не верили в то, что сможем победить с необходимым счетом. У «Шахтера» хорошие нападающие, которым не нужно много моментов, чтобы забить гол. Нам противостояла очень сильная команда, которая способна в Лиге чемпионов обыграть любого соперника».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «С первых же минут матча мы старались забить гол. Но я не ожидал, что и это не сломает «Брюгге». В перерыве при счете 1:2 я переговорил с игроками. К счастью, мы смогли переломить ход матча и достичь своей цели. Удаление Стойкана не отразилось на игре с бельгийцами, но вот в стартовом матче группового турнира нам будет его не хватать. Впрочем, мы пробились в Лигу чемпионов, и это самое главное. Теперь будем готовиться к поединкам с грандами европейского футбола, постараемся преодолеть групповой турнир, чтобы продолжить свои выступления в еврокубках и весной».

Две украинские команды -- в Лиге чемпионов! Причем киевское «Динамо» пробилось в Лигу в восьмой раз подряд! Вчера вечером киевляне, как и донецкий «Шахтер», узнали своих соперников по групповому турниру. Стартовые игры состоятся 14 и 15 сентября.

Остальные ответные поединки третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, состоявшиеся в среду, принесли следующие результаты: «Маккаби» Т. А. (Израиль) -- ПАОК (Греция) -- 1:0 (первый матч -- 3:0) «Рейнджерс» (Шотландия) -- ЦСКА (Россия) -- 1:1 (1:2), «Спарта» (Чехия) -- «Ференцварош» (Венгрия) -- 2:0 в дополн. время (0:1), «Манчестер Юнайтекд» (Англия) -- «Динамо» Бх. (Румыния) -- 3:0 (2:1), ПСВ «Эйндховен» (Голландия) -- «Црвена Звезда» (Сербия и Черногория) -- 5:0 (2:3), «Баник» (Чехия) -- «Байер» (Германия) -- 2:1 (0:5; Андрей Воронин провел в составе гостей последние 20 минут встречи), «Юргорден» (Швеция) -- «Ювентус» (Италия) -- 1:4 (2:2), «Реал» (Испания) -- «Висла» (Польша) -- 3:1 (2:0).

«ФАКТЫ» выражают признательность футбольному клубу «Динамо» (Киев) за помощь в организации репортажа из Турции.