ПОИСК

Ребенок должен бывать на свежем воздухе в любую погоду

0:00 6 февраля 2004
Инф. «ФАКТОВ»
Выводить малыша зимой на прогулку не стоит только в том случае, если у него повышена температура

Максимально допустимая температура для прогулок с малышом первого года жизни -- минус 15 градусов по Цельсию. Не стоит гулять с такими маленькими детьми, если на улице высокая влажность и дует сильный ветер. Зимой, в морозы, ребенок должен дышать свежим воздухом не менее часа, но не младенец, которому всего несколько дней от роду. Малыши лучше переносят холод, если перед прогулкой они хорошо поели. Пища должна быть богата жирами и углеводами.

Некоторые родители, боясь, что малыш простудится, одевают его теплее, чем нужно. И тогда ребенку либо жарко, либо он не может свободно двигаться. Не одевайте слишком тепло детей, уже умеющих ходить. Движения сами по себе согревают, в организме может нарушиться теплообмен, ребенок перегреется и вспотеет. Маленький ребенок рассказать о своих ощущениях не может, поэтому оденьте его так, как оделись сами. Если вы возите малыша в коляске или санках, укутайте его потеплее.

Чтобы ребенку не было холодно, нужно создать вокруг тела воздушную прослойку. Одежда должна быть теплой и достаточно просторной. Если вы заметили, что ребенок стал бледным, засыпает, сидя в коляске или санках, значит, он замерз, и следует идти домой.

Подготовила Надежда КРЮЧЕНКО

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
430

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров