ПОИСК
Происшествия

На площади перед киевским житним рынком на месте автостанции «подол» будет выстроен большой выставочно-торговый комплекс

0:00 12 февраля 2004
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»
В столице начаты работы по подготовке проектов детальной планировки городских территорий

«Ни одного метра земли не давать тем, кто не возьмет на себя весь квартал!» -- такая угроза прозвучала из уст киевского городского головы в адрес инвесторов, желающих получить в Киеве участок под застройку. Это значит, что при решении вопросов о землеотводе в обязанности инвестору будет вменяться комплексное освоение всего квартала, где расположен участок.

И предпочтение в столице теперь будут отдавать только очень состоятельным инвесторам, тем, кто возьмется за комплексную застройку с обязательным соблюдением временных нормативов -- не за 20 лет, а за три--четыре года. При таком подходе количество желающих отхватить себе отдельный кусок земли в городе поубавится.

По улице Степана Сагайдака, 101 построят жилой дом с объектами социально-бытового назначения

Столичные власти, чтобы умерить строительный бум в городе, придать процессу более упорядоченный, выгодный для Киева характер и обеспечить его жителям более комфортабельные условия проживания, вынуждены провести исследования, проанализировать ситуацию и подготовить проекты детальной планировки территории города. К примеру, на Печерске районные власти заказали планировку всей своей территории, так как там наиболее остро стоит проблема хаотичной застройки. И такой план они будут иметь уже к лету.

Другие районы заказали проекты по наиболее важным участкам. Например, Голосеевский выделил 13 приоритетных кварталов, Шевченковский -- 15. Всего же, по словам начальника столичного главного управления архитектуры, градостроения и дизайна Василия Присяжнюка, к 2006 году институт «Киевгенплан» должен подготовить 85 проектов детальной планировки. Ориентировочная стоимость разработки градостроительной документации составит 25 миллионов гривен, причем часть затрат власти хотят переложить на плечи заинтересованных в освоении больших территорий инвесторов.

РЕКЛАМА

В 2004 году «Киевгенплан» начнет работы по подготовке проектов детальной планировки территорий (ДПТ) Шевченковского и Подольского районов. Пять ДПТ Голосеевского района разрабатывает Центр градостроения и архитектуры по заказу Голосеевской райгосадминистрации -- Нижней Телички, Комсомольск-Пятихатки, островов Галерного и Жукова, поселка Чапаевка. Центр уже подготовил градостроительные обоснования объектов на улицах Протасов Яр, Сырецкой, Урицкого, проспекта Бажана…

Василий Присяжнюк отметил, что «Киевгенплан» разрабатывает также проекты ДПТ Труханова острова -- по заказу коммунального предприятия «Киевзеленстрой», территории, где намечено строительство жилого комплекса с объектами торгового и социально-бытового назначения площадью до одного миллиона квадратных метров по улице Степана Сагайдака, 101 в Днепровском районе -- по заказу Генеральной дирекции по обслуживанию иностранных представительств Киевской горгосадминистрации, Печерского района по заказу Печерской райгосадминистрации, территории села Троещина -- по заказу Деснянской райгосадминистрации, района Михайловской Борщаговки -- по заказу Святошинской райгосадминистрации, Венецианского острова в Гидропарке -- по заказу Днепровской райгосадминистрации.

РЕКЛАМА

Трущобы по улицам Житнеторжской, Верхнему и Нижнему Валам подлежат реконструкции

Как рассказал «ФАКТАМ» глава Подольской райгосадминистрации Григорий Романюк, в районе разработан и уже существует на макетах план преобразования некоторых важных участков. Например, площадь перед Житним рынком полностью преобразуется. Здесь вместо старой автостанции «Подол» должен быть выстроен новый выставочно-торговый комплекс, а уродующие облик древней площади временные павильоны и лотки снесут, территория благоустроят. Есть на макете даже церковь, которую предлагается восстановить.

Трущобы по улицам Житнеторжской, Верхнему и Нижнему Валам подлежат реконструкции и надстройке на два--три этажа. Причем власти района, имея достаточное количество инвесторов, ставят условие: выполнить работы по реконструкции столь важного градостроительного узла за три--четыре года. И за это время придется переложить все старые инженерные сети, среди которых особенно дорогостоящей будет перекладка старинного Глубочицкого коллектора, проходящего под проезжей частью.

РЕКЛАМА

-- Разговор с инвесторами будет таким: хочешь -- бери и делай, но только в том виде, какой показан на макете, -- говорит Григорий Николаевич. -- А то сейчас лепят здания кто во что горазд. Отныне район никому ни единого документа не подпишет, если не будет детальной планировки территории.

А мэр Киева Александр Омельченко предлагает решить проблему жилых домов первых массовых серий -- так называемых «хрущевок» -- за счет инвесторов, заинтересованных в строительстве объектов, расположенных в районах, где значительную часть территории занимают такие дома.

266

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров