ПОИСК

Чтобы спасти погибающий зрительный нерв, офтальмологи научились «подпитывать» его лекарствами через катетер, установленный на виске пациента

0:00 30 января 2004
В Киевском центре микрохирургии глаза применяют новейшие технологии восстановления зрения

Нелепая случайность: парень наткнулся на ветку дерева, которая через орбиту глаза вошла в мозг. Страшно представить себе эту ситуацию, страшно писать о ней. А каково было нейрохирургам и офтальмологам, сделавшим уникальную операцию, в результате которой глаз удалось сохранить? Человек не ослеп.

-- У меня и сейчас хранится кусочек ветки, извлеченный из глаза, -- говорит доцент кафедры офтальмологии Киевской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, заведующая отделением реконструктивной хирургии Киевского центра микрохирургии глаза Наталия Денисюк. -- Операция была очень сложная, и все, кто участвовал в ней, понимали, что жизнь парня зависит от их профессионализма. Было трудно рассчитывать на то, что после операции пациент будет видеть. Но все сложилось удачно. Прошло почти полгода, и мне хотелось бы вновь встретиться с этим пациентом.

Врачи отделения реконструктивной хирургии редко делают операции по поводу свежих травм. В основном к ним обращаются те, кому необходимы восстановительные операции.

-- Мы занимаемся пересадкой роговицы, знаем, что необходимо предпринять, если роговица плохо приживается и пациенту грозит ее отторжение, -- продолжает Наталия Борисовна. -- Очень распространена сейчас современная методика замены хрусталика -- факоэмульсификация. Через микронадрез, применяя ультразвук, мы дробим помутневший хрусталик и заменяем его искусственным. Операция малотравматичная. После нее у пациентов быстро восстанавливается зрение. Мы делаем также пластику радужной оболочки и другие реконструктивные операции. Есть глазные заболевания, при которых зрительный нерв атрофируется (в частности, глаукома). Затормозить процесс можно, если вовремя начать лечение. Мы применяем метод, при котором через катетер, установленный в височной артерии, вводятся специальные лекарства. Они поступают в сосуды, омывающие зрительный нерв, и стимулируют его восстановление. Проводим электростимуляцию зрительного нерва, используем для его лечения эмбриональные клетки. Сохранить зрение всеми доступными методами, подобрать эффективное сочетание этих методов -- то, к чему мы стремимся. К счастью, во многих случаях людям удается помочь.

РЕКЛАМА

Какие методы восстановления зрения применяются сегодня в Украине? Как готовят к офтальмологической операции тех, кто страдает атеросклерозом или диабетом? Что такое кератопротезирование? Как извлекают из глаза металлические инородные тела?

Эти и другие вопросы вы можете задать сегодня с 16. 00 до 17. 00 во время прямой линии «ФАКТОВ» хирургу-офтальмологу, доценту кафедры офтальмологии Киевской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, заведующей отделением реконструктивной хирургии Киевского центра микрохирургии глаза Наталии Борисовне Денисюк.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

РЕКЛАМА

1051

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров