ПОИСК

Чтобы избавиться от плоскостопия, почаще ходите босиком по… Сухому гороху

0:00 30 января 2004
Инф. «ФАКТОВ»
Определить, есть ли у вас этот недуг, поможет специальный тест

Человек может не догадываться, что у него плоскостопие. Вечерние отеки ног часто «списывают» на усталость. Но ранее не дававшее о себе знать плоскостопие может проявиться при беременности, у людей с избыточным весом, у женщин, которые часто надевают обувь на высоких каблуках.

Определить, есть ли у вас плоскостопие, поможет такой тест:

намажьте стопы жирным кремом, станьте на лист бумаги и полученный след обведите карандашом;

проведите одну линию от кончика большого пальца до конца пятки, а вторую -- перпендикулярно первой в самом узком участке контура стопы;

РЕКЛАМА

измерьте линии. В идеале соотношение ширины стопы и ее длины должно быть один к трем.

Тем, у кого есть плоскостопие, полезно выполнять специальные упражнения.

РЕКЛАМА

Почаще катайте ногами палку, теннисные мячики, прокатывая их по всей длине стопы, делайте по нескольку шагов на пятках и носках, захватывайте пальцами ног мелкие предметы.

Ходите по сухому гороху.

РЕКЛАМА

В течение дня рекомендуется делать 15--20 приседаний, а также дважды-трижды по 10 раз приподыматься на носках, задерживаясь в таком положении 5--10 секунд.

При ходьбе старайтесь держать спину прямо, основную тяжесть тела переносите на переднюю и среднюю трети стопы, носки ставьте ровно и не разводите их в стороны.

Если вам на работе часто приходится стоять, ставьте стопы параллельно, а в течение дня почаще снимайте напряжение, стоя на наружных ребрах стоп.

Сидя на стуле, держите спину прямо. Поставьте стопы параллельно друг другу. Поднимайте пальцы ног вверх, не отрывая пятки от пола, задержите их в таком положении секунд на 10. Повторите это упражнение 4--8 раз.

Поставьте ступни на пол и подожмите пальцы ног. Сгибайте и разгибайте их.

Очень полезно для стоп ходить босиком по траве, песку, мелкой гальке. Также можно использовать ножные массажеры и массажные коврики.

Массаж для стоп

При плоскостопии рекомендуется каждый день перед сном распаривать ступни в горячей воде (в нее можно добавить морскую соль, отвар дуба или хвои), а затем делать массаж. Массировать ступни нужно по трем линиям -- центральной, наружной и внутренней, по направлению от пальцев к пяткам. Те места, где при надавливании возникает боль, массируйте до тех пор, пока неприятные симптомы не исчезнут. Затем ополосните ноги холодной водой.

Обувь людям, страдающим плоскостопием, лучше всего покупать из натуральной кожи, с каблуком высотой 3-4 сантиметра, использовать специальные стельки, супинаторы. Подошва должна быть хорошо гнущейся.

Подготовила Надежда КРЮЧЕНКО

1314

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров