ПОИСК
Происшествия

Замминистра внутренних дел василий жук: «большинство нарушений в работе милиции -- от недостатка образования»

0:00 31 января 2004
А потому к работе в органах внутренних дел собираются привлекать выпускников экономических, юридических, финансовых и других вузов

Недавно министр внутренних дел Украины Николай Билоконь заявил о грядущей реформе образования в системе МВД. И вот -- «первый пошел»: в Киеве и Львове открыты Высшие академические курсы, на которых выпускники «гражданских» вузов смогут получить специфические прикладные знания, а затем работать в милиции на офицерских должностях.

«По окончании милицейского вуза молодым лейтенантам, пришедшим на работу, приходится заново учиться те же протоколы оформлять»

-- На днях мы открыли Высшие академические курсы (ВАК), -- рассказал «ФАКТАМ» курирующий «кадры» заместитель министра Василий Жук. -- Пока они будут действовать во Львове и Киеве. Учиться на них будут выпускники гражданских вузов, которые хотят работать в милиции на офицерских должностях. Ведь сколько у нас выпускников экономических, юридических, финансовых и других вузов, которым негде трудоустроиться. Мы же можем воспользоваться этим и при минимуме затрат за шесть месяцев подготовить специалистов с высшим образованием, дав им только специфические прикладные знания: об оперативно-розыскной деятельности, организации работы по документированию и раскрытию преступлений и т. п.

В этом наборе мы будем готовить специалистов по борьбе с экономической преступностью в подразделениях служб БОП и БЭП, но в дальнейшем будем расширять систему ВАКов -- для подготовки участковых, сотрудников милиции по делам несовершеннолетних, по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В других странах нет такого количества милицейских (полицейских) вузов, как у нас, -- это экономически невыгодно. Кроме того, у выпускников вузов зачастую недостаточный уровень практических навыков. И, придя работать на места, молодым лейтенантам приходится заново учиться те же протоколы оформлять.

РЕКЛАМА

-- Как будет происходить набор курсантов на ВАК?

-- Органы внутренних дел на местах будут набирать людей, аттестовывать их, зачислять на должности -- и после этого направлять на курсы. Потому что у этих людей чаще всего уже есть семья, дети. Если мы возьмем такого человека как курсанта, то кто же поедет из регионов в Киев на сорок гривен. А так хоть и небольшая зарплата (по первому году службы), но все-таки…

РЕКЛАМА

Кроме того, сейчас мы все наши училища профессиональной подготовки закрепили за своими вузами. В дальнейшем, наверное, вообще передадим эти училища вузам, там будут готовить бакалавров, младших специалистов. Кстати, большинство нарушений, которые случаются в работе милиции, происходит из-за недостаточной квалификации, образованности милиционеров. Некоторые начальники управлений, правда, упираются, поскольку эти училища уводят из их компетенции. Но с ними мы справимся.

-- Случается ли, что выпускники вузов не являются на место службы?

РЕКЛАМА

-- Ну, это им сделать тяжело -- они офицеры милиции, в наших кадровых органах лежат их трудовые книжки, и они просто не могут устроиться на другую работу, не уволившись из системы МВД. Сейчас у нас разрабатывается система контрактов. Чтобы УВД искали кандидатов на получение высшего образования, оплачивали учебу, а затем эти специалисты отрабатывали какой-то обязательный срок в наших органах. Иначе -- с них взыскивается полная сумма, затраченная на подготовку. Сейчас же есть еще лейтенанты, желающие уволиться из органов внутренних дел, не приступая к работе. Вот вчера мне из Харькова сообщили о том, что молодой лейтенант после вуза пришел в райотдел и, не приступая к работе, положил на стол начальнику рапорт об увольнении. Впрочем, и учился он не ахти.

Среди причин самоубийств милиционеров превалируют личные мотивы

-- В прошлом году было зафиксировано несколько случаев самоубийств милиционеров.

-- Действительно, у нас были самоубийства. Но статистика свидетельствует, что за последние семь лет их количество в системе МВД постоянно уменьшается. Кроме того -- самоубийств на, скажем, 10 тысяч милиционеров гораздо меньше, чем на 10 тысяч населения в общем. Впрочем, так и должно быть, все-таки в наши органы людей отбирают с учетом психологической устойчивости. В прошлом году у нас, правда, почему-то «выделились» Черкассы, где были генерал Кочегаров, начальник милиции, следователь и сыщик.

-- Говорят, что значительная часть самоубийств была из-за конфликтов между служебными обязанностями и семейными отношениями погибших и что в этих случаях недоработали психологи…

-- По каждому факту у нас на место выезжает комиссия -- руководство, психологи. Разбираемся. Вот те же Черкассы. Ситуация: мать -- подполковник милиции, старший следователь; сын -- молодой следователь в том же райотделе. Влюбился в женщину-разведенку с ребенком, а мать запрещает с ней встречаться. На этой почве парень и покончил с собой. Второй случай -- у нашего сотрудника давно не ладилось с женой, он ушел от нее, нашел себе другую, месяц у нее жил. Как раз сняли они квартиру, собрались переезжать, а накануне к нему приехала мать, начала рассказывать, что семью беречь надо. Потом пришел старший брат, и после разговора с ним парень застрелился. Так что, судя по этим примерам, в основном личные мотивы превалируют.

Что же касается психологов, то их должности были введены в каждом райотделе. Но специалистов у нас не хватало, поэтому мы свели их в центры психологии при областных УВД. Основная их функция -- пропускать «через себя» кандидатов в сотрудники органов внутренних дел, ну, и когда решается вопрос о повышении работника. Разработаны специальные тесты -- и в ОВД стало гораздо меньше случайных людей. А вот для дальнейшей работы с сотрудниками у нас психологов пока не всегда хватает. Они физически не в силах охватить своим постоянным вниманием личный состав нескольких райотделов.

454

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров