ПОИСК
Происшествия

Сняв видеоролик о несчастном чеченском сироте с собой, любимым, в главной роли, виннитчанин отправился в швейцарию просить политического убежища

0:00 31 января 2004
Тамара МАЛИНОВСКАЯ «ФАКТЫ» (Винница)
Но за границей не поверили жалостливой истории

Неугомонный искатель приключений Алексей К. в свои 24 года имеет уже три судимости. При этом он не скрывает, что гордится собственными «достижениями», смекалкой и ловкостью рук. Чего только стоит история с видеороликом, в котором этот веселый, жизнерадостный парень, сыграл роль скитающегося по миру несчастного чеченского сироты…

У проходившего в аэропорту «Борисполь» пограничный контроль жителя Винницкой области, который возвращался домой из-за границы, правоохранители изъяли заграничный паспорт, который числился в списках утерянных, украденных и недействительных документов. Объяснения гражданина о том, что он действительно потерял паспорт, а потом нашел его, звучали очень неубедительно. Оперативники Управления Службы безопасности Украины в Винницкой области тут же установили личность парня и то, что он пребывал за границей под чужим именем. Как выяснилось, житель Винницы Алексей К. в 1998 году был приговорен за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 187 Уголовного Кодекса Украины (в редакции 1960 года -- «Недонесение о преступлении») к трем годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима, но по амнистии освободился значительно раньше.

В пресс-службе УСБУ «ФАКТАМ» сообщили, что по факту незаконного пересечения границы в отношении злоумышленника возбудили уголовное дело, а в процессе его расследования всплыло еще много фактов, характеризующих задержанного как неугомонного искателя приключений, увы, по закону наказуемых.

Когда Алексея отчислили за неуспеваемость из вуза, он решил искать лучшей жизни за границей. Получить заграничный паспорт в установленном законом порядке не мог, поскольку срок условного наказания по первой судимости еще не истек, и… купил паспорт у своего знакомого. А дальше, по словам Алексея, ему сопутствовала невероятная удача. На железнодорожном вокзале в Киеве он якобы встретился с человеком, который предложил ему оформить визу в Германию, и оперативно выполнил его заказ. При пересечении границы с Польшей, затем с Германией никто из проверявших его документы таможенников, пограничников не заметил, что он и лицо на фотографии в паспорте -- это два совершенно разных человека.

РЕКЛАМА

Впрочем, в Швейцарии, где вскоре оказался Алексей, паспорт ему не понадобился, ведь он выдал себя за несчастного чеченского подростка Левана и надеялся получить в этой стране политическое убежище. Внешне искатель приключений действительно немного напоминал чеченца. А чтобы развеять сомнения швейцарских правоохранителей относительно своего положения обездоленного сироты, которого чеченская война лишила родителей и оставила без крова и средств к существованию, снял жалостливый видеоролик. Понятное дело, что в Чечне он никогда не был. Хотя и в фильме, и на черно-белых фотоснимках в военной рубахе, видимо, с чужого плеча, выглядит не по годам серьезным и озабоченным. Причем, на фоне вертолетов в… Гавришевском аэропорту под Винницей, которым «оператор» отвел роль боевых чеченских машин, а также в каких-то старых полуразрушенных зданиях города Бердичева Житомирской области.

Но швейцарские правоохранители, к которым «гонимый войной скиталец» обратился с просьбой предоставить ему политическое убежище, не поверили жалостливой истории и обязали нелегала немедленно покинуть страну. Но уезжать домой Алексей не собирался, а устроился на работу в частную мебельную мастерскую в одном из поселков, где трудились такие же, как и он, нелегалы. С одним из них виннитчанин что-то не поделил и смертельно ранил его ножом во время драки. Но местный окружной суд квалифицировал эти действия как необходимую самооборону. Но вскоре Алексея задержали за попытку кражи продуктов питания из магазина того самого поселка, где он проживал и работал, и он был приговорен к двум годам лишения свободы. Вот только отбывал наказание нелегал не под своим, а под вымышленным именем «несчастного чеченского парня Левана». Даже проживающая в Виннице мать Алексея писала сыну письма в швейцарскую тюрьму, называя его Леваном.

РЕКЛАМА

В швейцарской тюрьме Леван-Алексей хорошо отдохнул, ведь камера, по его восторженным рассказам, была оборудована спортивными тренажерами и даже компьютером. К тому же там он имел возможность выучить немецкий язык. Вот только сетовал, что за два года отсидки соскучился по своей родне, жене, подраставшему без отца ребенку.

По истечении срока заключения Алексея депортировали из Швейцарии. Оказавшись в Виннице, он с улыбкой вспоминал свои приключения за границей, а идею с видеофильмом называл прикольной. А вскоре снова стал подумывать о том, как бы махнуть за границу. В конце концов решил ехать в Германию по студенческой визе. Для этого ему был необходим пакет соответствующих документов, и он приступил к… их изготовлению.

РЕКЛАМА

Во время следствия Алексей рассказывал, что именно в это время прямо под дверью своего подъезда он «нашел» поддельную печать винницкого вуза, из которого его отчислили, и ею заверил сфабрикованные для себя и жены документы. Эта же «найденная» печать легла на документы некоторых таких же, как он, искателей приключений. С каждого из них Алексей взял за услугу по 400 евро. В разгар этой бурной деятельности его и задержали правоохранители.

Во время обыска по месту проживания у злоумышленника изъяли поддельную печать, часть сфабрикованных документов, видеокассету с душещипательным роликом. Местный суд Ленинского района Винницы приговорил Алексея к трем годам ограничения свободы.

 


245

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров