ПОИСК
Политика

Среди выдвиженцев на пост президента украины -- глава кабинета министров, бывшие премьер и спикер, а также… Советник премьера

0:00 6 июля 2004
За три дня официальной предвыборной кампании в Украине уже выдвинули восемь кандидатов в президенты, и как минимум два претендента просчитывают свои шансы в этой избирательной игре

На участие в выборах Виктора Ющенко благословила мать

Первым на старт предвыборного марафона вышел народный депутат, лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко. День накануне официального выдвижения на должность президента он провел в родном селе Хоруживка на Сумщине.

Как передает пресс-служба Виктора Ющенко, в родительский дом он прибыл со всей семьей -- женой, пятью детьми, внучкой, братом и племянниками. Посетил утреннюю службу в храме Андрея Первозванного и могилу отца. Затем Виктор Ющенко получил благословение матери на соревнование за пост президента: «Пусть Господь помогает тебе в добрых делах», -- сказала 85-летняя Варвара Тимофеевна, перекрестив сына.

А в воскресенье, 4 июля, на Певческом поле в Киеве в присутствии многочисленных поклонников Виктор Ющенко заявил, что пойдет на выборы. В этот же день необходимые документы самовыдвиженец, лидер блока «Наша Украина» отнес в Центризбирком, где ему была выдана соответствующая справка.

РЕКЛАМА

Виктор Янукович главой своего предвыборного штаба назначил Сергея Тигипко

И пока Виктор Ющенко обивал пороги главного избирательного штаба страны, в Запорожье, в доме культуры «Днепроспецсталь», состоялось выдвижение его основного конкурента (о чем свидетельствуют последние социологические исследования настроений избирателей) -- Виктора Януковича. Премьер-министра делегировал на участие в предвыборном марафоне съезд Партии регионов, которую он сам и возглавляет. Помимо 620 делегатов партийного форума кандидатуру премьера поддержали присутствовавшие на съезде представитель партии СДПУ(о) Леонид Кравчук и лидер «Трудовой Украины» Сергей Тигипко. Участникам съезда прислал свое приветствие Президент Леонид Кучма. После официального мероприятия Виктор Янукович заявил: «Если бы я не был уверен в победе, я не шел бы на выборы».

«Ковать» победу Виктора Федоровича будет глава его избирательного штаба Сергей Тигипко. О назначении руководителя Национального банка Украины на этот пост Янукович сообщил в воскресенье. Сергей Тигипко сейчас находится в официальном отпуске. Кстати, как известно, главой избирательного штаба Виктора Ющенко является вице-спикер Александр Зинченко. Верховная Рада со 2 июля ушла на каникулы.

РЕКЛАМА

Александра Ржавского выдвинули кандидатом в президенты… ночью

В промежутке между выдвижениями Януковича и Ющенко место в команде кандидатов в президенты успел «застолбить» лидер несколько подзабытой, ввиду ее отсутствия в парламенте, партии «Єдина родина» Александр Ржавский. Случилось это знаменательное событие в ночь с субботы на воскресенье. Как сообщил «Украинской правде» Ржавский, съезд начал работу в 1 час ночи на летней концертной площадке возле Мариинского дворца. «На съезде зарегистрировались 210 делегатов, и после непродолжительных прений меня выдвинули кандидатом в президенты». Наверное, присутствующим понравилось предложение Александра Ржавского включить не менее 30 процентов женщин в любые избирательные списки и отказаться от армии в Украине. Александр Ржавский очень надеялся получить мандат кандидата в президенты под номером 1, поэтому в Центризбирком прибыл в 9 утра в воскресенье, предварительно позаботившись о том, чтобы был перечислен необходимый денежный залог -- 500 тысяч гривен.

Петр Симоненко мечтает стать народным президентом

В это время без спешки и суеты начал работу XXXVIII внеочередной съезд Коммунистической партии Украины. Естественно, в повестке дня значился вопрос об участии КПУ в президентской избирательной кампании. И, конечно же, коммунисты не могли отказать себе в удовольствии выдвинуть в кандидаты своего многолетнего лидера Петра Симоненко. По словам второго секретаря ЦК Компартии, первого вице-спикера Верховной Рады Украины Адама Мартынюка, Симоненко имеет все возможности стать народным президентом. А посему, считает Мартынюк, лозунг текущего момента а-ля КПУ звучит так: «Все как один за народного президента, коммуниста Петра Симоненко». Впрочем, это, так сказать, официальное воззвание, в просторечье первый вице-спикер порекомендовал пользоваться куда более понятным лозунгом: «Власть коварна и хитра, вся надежда -- на Петра».

РЕКЛАМА

Выдвиженец же КПУ Петр Симоненко в некотором роде приравнял к власти и одного из своих главных соперников -- Виктора Ющенко. Что, собственно, не стало откровением для делегатов коммунистического форума. Несмотря на совместное членство в оппозиционном лагере, Симоненко за словом в карман не лез, характеризуя политику блока «Наша Украина». Вот и на съезде о нем вспомнил, заявив, что нет никакой разницы между будущим кандидатом от власти и кандидатом от «Нашей Украины». А посему, если Петр Николаевич до второго тура не дойдет, то на поддержку КПУ могут рассчитывать только приверженцы левой идеологии.

Наталья Витренко опять решила составить конкуренцию Александру Морозу в избирательном марафоне

Среди таких в списках претендентов на президентский пост значится лидер социалистов Александр Мороз. На участие в предвыборном марафоне его также делегировал партийный форум. Под флагом идеи социальной справедливости в президентской гонке намерена участвовать наименее заметная в последнее время глава партии прогрессивных социалистов Наталья Витренко. Дело в том, что после проигрыша ПСПУ на парламентских выборах в 2002 году Наталья Михайловна тщетно пыталась доизбраться в Верховную Раду в ходе промежуточных выборов. Но максимум, чего она достигла, -- это второе место. Так было на повторных выборах в июле того же года в Черкасской области и на промежуточных выборах в декабре 2002 года в Мелитопольском районе. А в июле 2003 года Витренко и вовсе сняли с предвыборной дистанции в округе Чернигова, где тоже было вакантное место представителя народа в парламенте.

Наталья Витренко является давним оппонентом Александра Мороза, поэтому, вероятно, решила и на этот раз не давать ему спуску. Правда, официально все выглядит строго по правилам -- Наталью Витренко выдвинули кандидатом в президенты делегаты второго этапа 14-го съезда ПСПУ, состоявшегося тоже в Киеве. Наталья Михайловна, как и Александр Мороз, уже имеет опыт участия в президентских выборах. В 1999 году она была единственной женщиной в мужской команде кандидатов в президенты. И показала неплохие, как для тех времен, результаты, заняв 4-е место. Судя по спичу на съезде, с тех пор риторика выступлений лидера прогрессивных социалистов не изменилась. Как и ранее, своей главной задачей она считает объединение украинского народа для защиты страны «от американской колонизации и втягивания в НАТО», а также расцвет Украины, возможный в союзе Украины, России и Белоруссии. В случае проигрыша первого этапа президентских выборов ни коммунистам, ни социалистам поддержка Натальи Витренко, судя по всему, не светит, потому как лидер ПСПУ обвинила их в «оппортунизме» и объединении с пропрезидентскими фракциями.

Видимо, по традиции принять участие в главном политическом событии года решил и председатель Славянской партии Александр Базилюк. Его также выдвинули кандидатом на пост номер 1. И он также имеет неудачный опыт в предвыборном соревновании образца 1999 года.

«Быть или не быть» кандидатами в президенты решают бывшие премьеры Валерий Пустовойтенко и Анатолий Кинах

Новичком наряду с Ющенко и Януковичем в избирательной игре «Выбери меня президентом» стал Игорь Душин. Он не так хорошо известен широкой общественности, как основные лидеры предвыборной гонки. Впрочем, его участие в предвыборной гонке имеет скорее всего спортивный характер. Игорь Душин -- глава Либерально-демократической партии. Через день ему исполнится 43 года. На парламентских выборах 2002 года входил в избирательный список блока «Команда озимого поколения», занявшего 9-е место из 33-х. Игорь Душин работал советником премьер-министра Анатолия Кинаха на общественных началах. Кстати, сам Анатолий Кинах, который сейчас возглавляет Украинский союз промышленников и предпринимателей, скорее всего, также будет участником президентского марафона. По крайней мере, такой возможности бывший премьер не исключал. Но пока ни эта структура, ни возглавляемая Кинахом Партия промышленников и предпринимателей на съезд не собиралась. Подобный гамлетовский вопрос «быть или не быть» кандидатом в президенты решает еще один бывший премьер -- Валерий Пустовойтенко. Народно-демократическая партия рассмотрит вопрос его выдвижения в субботу. Рекомендация, а она, естественно, положительная, насчет участия Пустовойтенко в президентской гонке, от политсовета НДП уже имеется.

Сие означает, что ряды кандидатов в президенты, скорее всего, будут расти. Время для того, чтобы определиться, есть. Желания у потенциальных участников -- хоть отбавляй. А при наличии этих факторов такой пустяк, как средства на ведение избирательной кампании, конечно же, найдутся.

 


415

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров