ПОИСК
Мир

Землетрясения в румынии и словении для украины неопасны

0:00 15 июля 2004
Геннадий ПИОРО «ФАКТЫ»

Землетрясение, произошедшее 10 июля в Румынии, проявило себя и в Украине. По словам сейсмологов, в субботу, к примеру, толчки силой в два балла были зафиксированы в Тернопольской области. В столице приборы отметили колебания земной коры силой в один балл. В понедельник землетрясения были отмечены в Словении, Австрии, Хорватии и Италии.

-- Связаны ли эти землетрясения между собой и представляет ли возросшая сейсмическая активность в Европе какую-либо опасность для Украины? -- поинтересовались «ФАКТЫ» у заместителя директора Института геофизики имени Субботина НАНУ Александра Кендзеры.

-- Эти землетрясения никаким образом не связаны друг с другом, -- рассказал ученый. -- На планете каждый день происходят десятки землетрясений. Они связаны, если их эпицентры находятся на одной геологической структуре. Когда она приходит в движение, на ее краях начинается сейсмическая активность. Сейсмоопасные районы Украины -- это Крым и Карпаты, здесь проходит окраина Азовско-Средиземноморско-Трансазийского сейсмогенного пояса, который тянется до Тихого океана и в котором и происходят до 15 процентов всех землетрясений планеты. Румынское же для Украины неопасно.

Тем не менее, заметил А. Кендзера, Украина расположена в таком месте, что землетрясение рано или поздно все равно произойдет. Однако его вероятность -- одна на тысячу лет. Если сейсмическая активность в зоне Вранча не проявит себя максимально, то максимум, который мы будем наблюдать в Киеве, -- это 6 баллов по 12-балльной шкале. Серьезной опасности такой природный катаклизм не представляет, но все же к нему необходимо быть готовым.

РЕКЛАМА

В пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины «ФАКТАМ» рассказали, что существует план действий на случай землетрясения в столице, в котором предусмотрено все, начиная от эвакуации жителей и заканчивая обеспечением их питанием. Работники МЧС напомнили, что украинские спасатели уже имеют богатый опыт работ по ликвидации последствий землетрясений в Турции, Индии, Ираке. Так что, спим спокойно.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

479

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров