ПОИСК
Спорт

Семнадцатым чемпионом мира стал 24-летний узбекский гроссмейстер рустам касымжанов, занимающий в рейтинге лишь 54-х место

0:00 15 июля 2004
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»

Международной федерации шахмат не позавидуешь. Даже сам Гарри Каспаров вынужден был признать, что обескровленный отсутствием большинства сильнейших игроков чемпионат, впервые проводившийся на африканском континенте, станет легитимным лишь в том случае, если в нем победит кто-либо из четверки фаворитов. А это украинец Василий Иванчук, болгарин Веселин Топалов, россиянин Александр Грищук и англичанин Майкл Адамс. И надо же было такому случиться, что в итоге все они были повержены доселе малоизвестным 24-летним узбекским гроссмейстером Рустамом Касымжановым, занимающим в списке сильнейших шахматистов мира скромное 54-е место. Любопытно, что новый, 17-й по счету, чемпион мира, ни одного из этих четырех матчей не выиграл в основное время, одержав все свои победы на тай-брейке в быстрые шахматы. С учетом различных налогов чемпион мира, вместо заявленных ранее 100 тысяч долларов призовых, получит около 65 тысяч. В победу Касымжанова верил лишь экс-чемпион мира Василий Смыслов. Седьмой шахматный король предсказал, что поскольку фамилии большинства выдающихся шахматистов начинаются на букву «К», то именно узбекский гроссмейстер окажется победителем.

Обладатель короны несколько лет назад покинул родину, обосновавшись с женой и ребенком в Германии. Такой шаг стал во многом вынужденным. В интервью российскому интернет-сайту Рустам осмелился покритиковать узбекскую федерацию за полное отсутствие соревнований. Этого будущему чемпиону мира не простили. До своего триумфа в Триполи Касымжанов сыграл лишь в одном супер-турнире -- в голландском Вейк-ан-Зее, где в 1999 году занял 11-е место среди 14 участников. Теперь же узбекскому шахматисту, согласно решению ФИДЕ, предстоит отстаивать свой титул против первого номера рейтинга — Каспарова. Счет их предыдущих поединков — 4:0 в пользу Гарри.

РЕКЛАМА
1290

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров