ПОИСК
Происшествия

Англичанин заработавший на незаконной торговле компакт-дисками 28 миллионов долларов, три с половиной года отсидит в тюрьме

0:00 15 июля 2004

Марк Персглав, в течение 10 лет незаконно торговавший компакт-дисками и заработавший на этом 28 миллионов долларов, приговорен лондонским судом к трем с половиной годам тюремного заключения. Марк, которого британская пресса называет «самым крупным в мире аудиопиратом», продавал копии дисков Мадонны, Робби Уильямса, Принца, Майкла Джексона, Эрика Клэптона, Дэвида Боуи, Эминема, «Битлз», «Роллинг стоунз» и других популярных исполнителей.

Он подкупал звукорежиссеров и слушателей на концертах, и те с помощью магнитофонов и хитроумных приспособлений, подключаемых к звуковой аппаратуре, незаметно записывали выступления звезд. Благодаря своим обширным связям, он также добывал на различных студиях звукозаписи композиции музыкантов, которые были ими забракованы и поэтому не входили в альбомы. Марк выгодно сбывал свою продукцию. Себестоимость CD-диска при этом составляла чуть больше полутора долларов, а продавал он их на музыкальных фестивалях, в магазинах и через всемирную компьютерную сеть по 22--28 долларов за штуку. На Интернет-аукционах за особо редкий диск ему удавалось выручить до 240 долларов. Быстро разбогатевший 33-летний бизнесмен жил в роскоши. Он купил себе дом в престижном районе столицы за 2 миллиона долларов, квартиру в центре Лондона за 980 тысяч долларов и особняк с видом на море в графстве Суссекс за 667 тысяч долларов. Персглав приобрел несколько спортивных машин. Одевался он у ведущих дизайнеров мира и заказывал драгоценности у самых знаменитых ювелиров.

Пол Маккартни, Ринго Старр и другие звезды были готовы выступить в суде в случае, если Марк отказался бы признать свою вину. Но их вмешательство не понадобилось. Судья огласил приговор, обязав Марка выплатить 3,3 миллиона долларов штрафа -- в противном случае к его тюремному сроку добавят еще пять лет. У «короля пиратов» уже не первый раз возникают неприятности с законом. Еще в 1992 году на него подали в суд участники «Роллинг стоунз» Мик Джагер и Билл Уайман, добившись запрета на незаконную торговлю их музыкой. Однако Персглав проигнорировал решение суда. В 1997 году он на полгода попал в тюрьму американского штата Флорида за ввоз в страну 16 тысяч нелицензионных дисков. А в 1999 отсидел четыре месяца за продажу «наштампованных» им альбомов.

РЕКЛАМА

107

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров