ПОИСК
Происшествия

Британец клайв синклер изобрел взрослый складной велосипед весом чуть больше 5 килограммов

0:00 15 июля 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Известный британский изобретатель сэр Клайв Синклер представил в Сингапуре свое новое детище -- самый маленький и легкий складной велосипед в мире. Модель получила название «A-Bike» (»Эй-Байк»). В продажу она поступит в начале 2005 года. Предполагаемая цена -- 300 долларов.

Велосипед поражает своей надежностью и простотой. Он сделан преимущественно из пластика и оснащен пневматическими шинами. Вес «Эй-Байка» -- 5,5 килограмма. А самый легкий велосипед из тех, что сейчас можно найти на мировом рынке -- «Хэнди байк» -- весит 8 килограммов. Модель, созданная Синклером, легко складывается за 20 секунд. В сложенном состоянии она не больше обычного зонта и спокойно помещается в среднего размера рюкзаке или спортивной сумке.

Пользоваться «Эй-Байком» могут даже полные люди. Конструкция рассчитана на ездока весом до 112 килограммов. Высоту сиденья модно регулировать в зависимости от роста велосипедиста. Несмотря на то, что колеса «Эй-Байка» в четыре раза меньше колес обычного велосипеда, езда на нем не требует дополнительных усилий. Синклер утверждает, что развивал на нем скорость 24 километра в час.

Рыцарский титул сэр Клайв получил от Елизаветы II в 1983 году. Об этом королеву лично попросила тогдашний премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Она считала Синклера символом возрождения британской промышленности. К тому моменту он был известен как изобретатель первого в мире карманного калькулятора. Воодушевленный оказанной ему честью, сэр Клайв в 1984 году представил миру первый в истории карманный телевизор. «Я люблю создавать предметы, которые в корне меняют представление человека об уже знакомых ему вещах… » -- признается британский изобретатель. Он уже планирует усовершенствовать «Эй-Байк», добавив к велосипеду электромотор.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
715

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров