ПОИСК
Происшествия

В гроб романа положили в новом костюме, купленном специально к свадьбе

0:00 15 июля 2004
Мария ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»
Сегодня исполняется девять дней со дня смерти 24-летнего пожарного Романа Черненко, погибшего при спасении 12-летней девочки

Ворвавшись во двор 9-этажной жилой гостинки на двух машинах, пожарные 13-ой пожарно-спасательной части Днепровского района ринулись на восьмой этаж, где, по сообщению кого-то из жильцов, пылал огонь. Длинный коридор был полон черного вонючего дыма. Сержант Роман Черненко кинулся в квартиру, где находилась дома одна 12-летняя школьница. Выведя девочку на балкон, пожарный шепнул: «Стой здесь, никуда не уходи. Я сейчас вернусь!» Парень вновь бросился в коридор. Он хотел проверить, не остался ли еще в квартирах кто-то из жильцов. Увы, сержант больше не вернулся к дожидающейся его Лесе -- наткнувшись в темном коридоре на оголенный электропровод, он вскрикнул и упал. Через 20 минут, несмотря на все усилия сослуживцев и врачей «скорой», сердце молодого пожарного перестало биться.

«Мне накануне снилось, как падали самолеты, бились в окно черные птицы»

В трехкомнатной квартире Черненко очень тихо. Члены большой семьи -- а здесь живут родители, старшая дочь Светлана с мужем и двумя детьми, сын Руслан -- двигаются бесшумно, говорят шепотом. Всего несколько дней назад отсюда в гробу вынесли Романа. С Русланом они были близнецами.

-- Я ведь не знала, что у меня двойня, тогда УЗИ не было, -- говорит мама Романа Наталья Георгиевна. Начать разговор с давно минувших дней как-то легче. -- Рома родился на каких-то две минутки раньше Русика, но с самого детства у них так и велось: Рома командует, принимает решения, чувствует ответственность за «младшего» брата.

Ну ничто не предвещало несчастья! Наоборот, жизнь поворачивалась для нашей семьи светлой стороной. Ромочка собирался жениться на Светлане, и Руслан встречался с девушкой Светланой. Их старшую любимую сестричку тоже Светой зовут. Впереди -- несколько юбилеев. Мне скоро 50, Свете -- 30, братьям -- по 25. Уже был назначен день Роминой свадьбы -- 24 июля. Он так ждал его! Организовывал все сам, все должно было быть так красиво: загс, потом пир в ресторане с открытой летней площадкой, где гости должны были веселиться до утра. Жених с невестой вечером хотели уехать в специально подготовленный, украшенный для молодых домик в Конче-Заспе. Знаете, он был такой несовременный, такой правильный! Говорил: «Хочу сына, зачатого в день свадьбы!» А утром на шашлыки к ним приехали бы самые близкие.

РЕКЛАМА

-- У них с Русиком была мечта: назвать сыновей в честь друг друга, -- вздыхает высокая, статная сестра Светлана. Она, как и мать, одета в черное. -- Хотели, чтобы двоюродные братья -- Руслан Романович и Роман Русланович -- дружили так же, как они. Близнецы всегда были вместе: ходили в один детский сад, закончили математическую школу. Служили в одной воинской части, на границе. Демобилизовавшись, устроились работать в 13-ую пожарную часть.

-- Вся пожарная часть рассчитывала хорошо погулять на Роминой свадьбе, -- продолжает Наталья Георгиевна. -- А вышло иначе -- в новеньком, купленном специально для свадьбы костюме его положили в гроб, вместо веселья справили поминки. После свадьбы молодые собирались махнуть в Крым, а вернуться хотели к 14 августа -- как раз к моему юбилею. Теперь в этот день будем отмечать сороковины по погибшему сыну…

РЕКЛАМА

Мать вспоминает, как в тот день рано утром братья, как обычно, уходили на службу вдвоем.

-- У меня был выходной. В коридоре Рома чмокнул меня в щеку. Попросил днем заглянуть в оптовый магазинчик, посмотреть, почем конфеты. Никаких плохих предчувствий у меня не было! Примеряла платья, раздумывала, в чем пойду на свадьбу. Сходила в этот магазин, посмотрела телевизор. Вечером обсудила с соседкой приготовления к торжеству. Около девяти вечера позвонил брат из села: «У вас все в порядке? Как ты, как сыновья?» Я заверила его, что все в полном порядке, готовимся к свадьбе. Потом выяснилось, что брат узнал о беде по радио. Но когда понял, что я еще не знаю об этом, ничего говорить не стал. Только закрыла дверь за соседкой -- снова звонок в дверь. Открываю -- врачи в белых халатах: «Скорую» вызывали?» Я удивилась -- чьи это глупые шутки? Вдруг вижу -- на нашем этаже останавливается лифт, из него выходят военные. Держат под руки Руслана -- у него вид совершенно больной, безумный. Грешным делом подумала -- может, пьян? Или натворил что-то? Он мне: «Мамочка, мамочка! А где папочка?» Я строго говорю: «Папа спит. Что случилось?» -- «Ромы нет!» -- «Сама вижу, что нет! Рома на службе. А вот ты почему здесь?» Все кругом как будто замерли… Потом какой-то полковник сказал мне страшную правду. Позже уже оказалось, что у Руслана, когда он узнал о смерти брата, был настоящий шок, едва привели его в чувство. Тут же вернулись врачи. «Скорую» к нам, оказывается, вызвали из части. Отец рыдал, я тряслась, как в лихорадке. Сделали нам по уколу… Но мне сказали, что он спас ребенка. Хоть я никогда не видела эту девочку, теперь она мне будет как родная -- раз мой сын отдал за нее жизнь. На следующий день нам от жильцов горевшего дома передали конверт с деньгами. Люди насобирали, кто по сколько мог, 163 гривни -- на букет сыну.

РЕКЛАМА

-- А мне накануне снились очень плохие сны: падали самолеты, в окна бились черные птицы, -- припомнила Света. -- 7 июля я с детьми, 9-летней Алиной и 5-летним Максимкой, Роминым крестником, была на даче. Ждала, когда за мной приедет муж: на следующий день мы с братьями хотели вместе пойти в магазин, выбрать подарок к маминому дню рождения. Золотую цепочку с крестиком -- такую, как ей давно хотелось. Утром Рома позвонил мне, узнал, как дети, -- он очень любил племянников. Потом прислал SMS, как закончился какой-то футбольный матч. Я не слишком интересуюсь футболом, но ему хотелось с кем-нибудь поделиться. А потом, после трех, его телефон перестал отвечать. Но я подумала, что он выехал на пожар и оставил телефон в части…

«Заходя в купе, я всегда находила там букетик ромашек»

Братьям Черненко, не желавшим сидеть на родительской шее, приходилось, кроме пожарной службы, искать возможности дополнительного заработка. Ведь зарплата пожарного, рискующего жизнью в борьбе с огнем, не очень-то велика. Поэтому в свободные от дежурств дни ребята крутились, как могли. Рома устроился охранником в фирму, которая организовывала для иностранных туристов необычные поездки. Там и познакомился с будущей невестой.

-- Мы встретились полтора года назад, -- голос у Светы, с которой я говорила по телефону, был тихим и каким-то безжизненным. -- В ту поездку сопровождали туристов на БАМ. Две недели на паровозе туда, две недели обратно. Я работала медсестрой, Ромочка поступил к нам охранником. Я чувствовала его внимание, но он все стеснялся подойти, заговорить со мной. Однажды он нечаянно загнал в руку кусок стекла -- но, по-моему, несмотря на боль, был очень доволен возможностью познакомиться. В Советской Гавани, далеко за Уралом, он долго лазил по скалам, чтобы раздобыть для меня ромашки -- мои любимые цветы. С тех пор, заходя в купе, я всегда находила там в вазочке букетик ромашек, васильков, колокольчиков. Рома так любил делать приятные сюрпризы!

В апреле, перед моей очередной поездкой, он купил два колечка. Пришел ко мне в гости -- мы живем с отцом, мама умерла. Спросил у папы согласия на наш брак, тут же сделал мне официальное предложение и надел кольцо. С тех пор мы так их и носили.

Накануне его гибели мы, как обычно, гуляли вместе допоздна. А на следующий день, когда он уже заступил на дежурство, каждые два часа созванивались по телефону. Он часто звонил -- скучал… В двенадцать ночи ко мне пришли его сослуживцы, зять. Сначала сказали, что Рома в больнице, получил сильные ожоги. Потом лишь, уже дома у Ромочки, узнала правду…

Вчера сдала в магазин свадебное платье. Ромашка так его и не увидел, ведь показывать жениху наряд до свадьбы считается плохой приметой. Фату, сказали, надо подарить кому-нибудь. Кому же подарить? Вчера у Ларисы, которая должна была быть моей свидетельницей на свадьбе, умер любимый человек. Он очень дружил с Ромой, и известие о его смерти поставило точку в его долгой болезни. Остались мы с ней вдвоем -- невесты-вдовы.

«Цветы, поставленные на месте гибели молодого пожарного, исчезли в ту же ночь. Кто мог покуситься на святое?»

В длинном коридоре на восьмом этаже жилого дома, где был пожар, и через неделю пахло горелым. Однако следы копоти на стенах были уже смыты руками заботливых хозяек. В прошлую пятницу, публикуя материал о ЧП, мы, со ссылкой на пресс-службу МЧС, причиной возгорания назвали короткое замыкание в электрощитке.

-- Зря в газетах написали, будто у нас неисправности с проводкой были, -- в темный коридор выглянула пышная молодая женщина, обитательница квартиры 209 -- ближайшей к электрощитку. -- Час назад тут побывала комиссия, установившая, что жильцы нашего этажа не нарушали правил пожарной безопасности.

-- В чем же тогда могла быть причина пожара?

-- Думаю, что это был поджог. Дело в том, что в тот день, в среду, у нас в коридоре уже был один пожар. Утром мы всей семьей, с мужем и двумя маленькими детьми, приехали с дачи. Около восьми утра почувствовали запах дыма. Выглянув, муж увидел, как в двух метрах от нашей двери пылает груда старых газет и картонный ящик с игрушками. Наверняка кто-то из жильцов бросил в кучу сложенных возле двери вещей окурок или зажженную спичку. Мы выскочили, погасили пламя. После обеда мы вновь уехали на дачу, а вечером мне звонят -- у вас в коридоре опять пожар! Уже потом, отмывая стены, мы с соседками поняли, что загорелись вещи, выставленные жильцами напротив нашей квартиры, -- стол, стулья, целая груда всякого барахла. Подозреваю, что пожарный, идя по задымленному коридору, споткнулся об эту кучу (он ведь не знал, что тут такое нагромождение!) и, пошатнувшись, тронул рукой щиток. И как раз задел оголенные провода! Так что, я думаю, и второй пожар -- следствие злого умысла. В доме много нехороших людей. Когда произошло несчастье, мы поставили на место, где лежало тело молодого пожарного, букет живых цветов. В ту же ночь они исчезли. Ну как можно было покуситься на святое?

Саму 12-летнюю Лесю дома застать не удалось -- родители отправили дочку к бабушке в село.

-- Мы с мужем работаем допоздна, -- объяснила ее мама Елена Олексюк, по счастливой случайности застигнутая мной дома. -- После случившегося Леся стала бояться находиться в квартире -- особенно когда одна. Нервничает, бедная, все выглядывает в коридор -- нет ли пожара. Какое счастье, что этот молодой пожарный велел ей стоять на балконе и никуда не выходить. Если бы девочка выскочила в задымленный коридор и побежала налево -- то вряд ли сумела бы открыть запираемую на ключ общую дверь, могла бы просто не найти ее в темноте. Пойдя направо, к лифту, она точно так же, как этот бедный мальчик, могла схватиться рукой за голый провод! Низкий поклон его родителям.

278

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров