ПОИСК
Мир

Из международного фестиваля «славянский базар» превратился в российско-белорусский «базар»

0:00 17 июля 2004
Ведущие масс-медиа Украины не получили аккредитации на фестиваль в Витебске

В Витебске открылся очередной фестиваль «Славянский базар». Не зря многие опасались за «счастливый», 13-й по счету, фест. Неприятности стали преследовать мероприятие с самого начала. Во-первых, подвела небесная канцелярия. В Витебске жутко холодно, и без конца льют дожди. Поскольку главная площадка -- летний амфитеатр -- под открытым небом, то проведение многих мероприятий под угрозой срыва. Во-вторых, из-за присутствия на «Базаре» президента Белоруссии Александра Лукашенко то и дело возникают разного рода накладки. В-третьих, как всегда, пресса не в фаворе у белорусских властей, секьюрити и организаторов. За всем происходящим пишущая братия вынуждена наблюдать из пресс-центра… по телевизору.

Традиционно в рамках фестиваля искусств пройдут Дни культуры братских славянских народов, детский музыкальный конкурс и конкурс молодых исполнителей, который стартовал вчера. Украину представляет 22-летний Василий Лазарович из Ивано-Франковской области и Валерия Калужская из Донецка. Кстати, наша исполнительница -- самая молодая участница конкурса: вчера она отпраздновала свой 18-й день рождения.

Будучи в свое время одним из самых престижных конкурсов, «Славянский базар» с годами стал утрачивать свои позиции. Теперь, похоже, из международного фестиваля он превратился в российско-белорусский «базар».

Россияне привезли с собой в Белоруссию целый десант суперстар. Северного соседа будут представлять Филипп Киркоров, Анастасия Стоцкая, Борис Моисеев, Кристина Орбакайте, Николай Басков, Андрей Макаревич, Витас, Олег Газманов, Алена Свиридова, Александр Розенбаум, Александр Серов, Анастасия Волочкова, Василий Лановой, Людмила Гурченко, Михаил Пуговкин и многие другие.

РЕКЛАМА

Украинская сторона в лице «України мистецької» явно сэкономила на шоу. Список отечественных звезд просто удивляет. Энвер Измайлов, Олег Павлишин, Владимир Соляник, Оксана Кулакова, Татьяна Пироженко, ансамбль «Бряц-бэнд» -- имена малоизвестные даже на родине… Венчает этот «звездный» список, пожалуй, единственная знаменитость, наша очаровательная Таисия Повалий, которая в нынешнем году заседает в жюри фестиваля. Однако жителям Украины не посчастливится понаблюдать за событиями, разворачивающимися в Витебске. Организаторы проигнорировали участие в фестивале украинской прессы.

РЕКЛАМА

182

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров