ПОИСК
Мир

Завтра на солнце ожидается мощная вспышка, которая может вызвать недомогания у метеочувствительных людей

0:00 17 июля 2004
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»

18-19 июля на Солнце ожидается новая вспышка, которая окажет влияние на Землю, сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» старший научный сотрудник Института астрономии им. Штернберга Игорь Никулин.

Вспышка, зафиксированная 15 июля в полночь по мировому времени, на Землю влияния не оказала, отметил он. «Она произошла на востоке, а на Землю оказывают влияние вспышки, которые происходят на западной стороне Солнца. Они надежнее попадают на Землю», -- сказал И. Никулин.

По словам ученого, через 3-4 дня та область Солнца, которая дала вспышку 15 июля, «выйдет на ударную позицию» -- из-за вращения светила -- и даст новую вспышку. Вот тогда-то мы ощутим, что такое влияние Солнца.

И. Никулин отметил, что вспышка, произошедшая на восточной стороне Солнца 15 июля, достаточно необычна для этой фазы цикла. «Сейчас наблюдается спад солнечного цикла, а вспышка балла Х рентгеновского излучения — очень сильная», -- сказал он.

РЕКЛАМА

-- Вспышки на Солнце изменяют магнитное поле Земли, то есть возникают геомагнитные бури, -- комментирует это явление профессор кафедры гигиены Национального медицинского университета им. А. Богомольца Сергей Омельчук. -- Это может вызвать недомогание у метеочувствительных людей. Опасны магнитные бури для тех, кто имеет заболевания сердца и сосудов, вегето-сосудистую дистонию, нарушение мозгового кровообращения, -- возрастает риск возникновения гипертонических кризов, инсультов и инфарктов. В эти дни таким больным, особенно гипертоникам, нужно тщательно выполнять рекомендации врача, не пропуская ни одного приема таблеток. Дополнительно можно принимать успокаивающие средства, скажем, настойку валерианы. Но главное -- щадящий режим. В дни магнитных бурь не стоит планировать тяжелой работы. Избегайте конфликтов, отдохните, выспитесь.

Подробности читайте в номере.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров