ПОИСК
Политика

Посол грузии в украине григол катамадзе: «я очень люблю свою украинскую тещу. И украинский борщ… На второй день»

0:00 17 июля 2004
Инф. «ФАКТОВ»
Известный дипломат считает работу в Украине самым счастливым периодом в своей жизни

В среду, когда «ФАКТЫ» принимали у себя в гостях посла Грузии в Украине Григола Катамадзе, шел дождь. Казалось, от пасмурного настроения нет спасу. Но так было до тех пор, пока порог редакции не переступил Григол Шалвович в светло-сером костюме, который смотрелся как небесно-голубой, и с искренней, располагающей улыбкой на устах: «Я бывал во многих редакциях, а к вам пришел впервые. Поэтому, как говорят в Грузии, чтобы моя нога была счастливой в вашей редакции!.. » Это был не тост, а выражение надежды на взаимопонимание. И хотя оно было взаимным, первый вопрос, который мы задали послу, к числу приятных отнести сложно.

«Секретарь Совбеза Грузии в столице России так и сказал: знаете, у вас в Москве работают питерские, а в Тбилиси -- киевские»

-- Григол Шалвович, в связи с ситуацией вокруг Южной Осетии президент Грузии Михаил Саакашвили в последнее время сделал ряд жестких заявлений. В частности, о том, что грузино- осетинский конфликт инспирирован Россией. Могут ли эти заявления привести к обострению отношений с официальной Москвой?

-- Я глубоко убежден в том, что заявления были сделаны не в адрес России, а в адрес отдельных российских политиков, у которых свое видение развития отношений с Грузией. Их фундаментом является устаревший стереотип старшего брата. Но этот стереотип уже покрылся плесенью. И на повестке дня значится лишь уважительное отношение друг к другу. Политики, о которых я сейчас вспомнил, должны понять, что Грузия наконец- то начала делать реальные шаги по восстановлению своей территориальной целостности и границ, которые зафиксированы актом провозглашения независимости нашей страны в 1991 году. Эти границы, кстати, признаны Россией и всем миром, который с пониманием относился к тому, что Тбилиси делал на протяжении последних 13 лет для восстановления целостности своего государства. Правда, может быть, не так активно, как сейчас. Но ведь времени для того, чтобы Грузия стала единым государством, практически не осталось! Не только граждане нашей страны, но и цивилизованный мир устали ждать ответа на вопрос, когда же в Грузии воцарится мир и покой, когда заработает экономика и когда контрабанде, торговле людьми и наркотиками будет поставлен надежный заслон? Большинство людей прекрасно понимает, что заслону не бывать, если не удастся восстановить территориальную целостность Грузии.

-- У граждан нашей страны особый интерес к тому, что происходит в Грузии, потому что очень много, образно говоря, воспитанников Украины сейчас в руководстве грузинского государства. И ваш президент заканчивал Киевский национальный университет, и вы учились в нашей столице…

РЕКЛАМА

-- Да, действительно, университет имени Шевченко и вообще украинские вузы подарили Грузии многих высококвалифицированных специалистов. Помимо Михаила Саакашвили выпускником Национального университета имени Шевченко являются нынешний секретарь Совета безопасности господин Гела Бежуашвили, бывший министр обороны Грузии. Факультет международного права этого же вуза заканчивали председатель Совета министров Аджарской автономии Леван Варшаломидзе и начальник региональной таможни Аджарии Фридон Сурманидзе. Вот буквально в эти дни идет утверждение нового посла Грузии в Российской Федерации, бывшего Генерального секретаря Черноморского экономического сотрудничества господина Валерия Чечелашвили, первого посла Грузии в Украине. Он закончил факультет международных экономических отношений университета имени Шевченко. Кстати, секретарь Совбеза Гела Бежуашвили, будучи в столице России, так и сказал: «Знаете, у вас в Москве работают питерские, а в Тбилиси -- киевские».

Это я назвал только выпускников Киевского национального университета! Но ведь процентов 80 сотрудников гражданской авиации Грузии учились в столичном авиационном университете. У нас очень много офицеров, которые получили высшее образование в различных военных вузах вашей страны. Первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Грузии полковник Вахтанг Капанадзе 4 года назад с золотой медалью окончил национальную академию Министерства обороны Украины. Мы благодарны за титанический труд профессорско-преподавательского состава Национальной академии МВД Украины, где готовят так необходимых сейчас Грузии экспертов-криминалистов. Украина подготовила для нас по-настоящему высококлассные квалифицированные кадры!

РЕКЛАМА

-- Григол Шалвович, а какие страны могут стать вашими потенциальными союзниками в вероятном конфликте с Россией?

-- Никакого вооруженного конфликта между Грузией и Россией не будет. Это противоречит интересам и Грузии, и, убежден, России.

РЕКЛАМА

-- А каковы интересы Грузии?

-- Восстановить экономику своей страны. Ведь что получилось? В начале 90-х, после провозглашения независимости Грузии (куда вошли и Абхазия, и Южная Осетия), нашим тогдашним руководством была допущена ошибка -- утвердили решение об упразднении автономной области Южная Осетия. После этого начался вооруженный конфликт. Все знают, каких усилий стоило его пресечь. В Южную Осетию был введен смешанный миротворческий контингент. Его деятельность до сих пор контролируется смешанной же комиссией в составе русских, грузин и осетин. Но решило ли это проблему? За прошедшие с тех пор годы Южная Осетия превратилась в рынок контрабанды. Всего на свете! Собственно, на этом и жил ее сепаратистский режим и лидеры. Не люди, а именно -- лидеры.

Что сейчас делает грузинская власть? После того как в Аджарии был наведен порядок, начался процесс закрытия всех «черных рынков» в Южной Осетии, откуда шла контрабанда в Грузию, подрывающая экономику страны. Параллельно Тбилиси стал восстанавливать железную дорогу, автобусное сообщение, то, в чем нуждаются люди. Ведь простые осетины хотят нормально жить. И они прекрасно понимают, что для этого у них единственный путь -- интегрироваться в грузинское пространство, в том числе экономическое.

Сейчас к Грузии приковано внимание мирового сообщества, заинтересованного в нормализации ситуации в стране, в выделении инвестиций, которые дадут возможность развить все регионы Грузии, в том числе и Южную Осетию, и Абхазию. Эту возможность нельзя упускать, через год-два будет поздно. Но я хочу с полной ответственностью заявить, что грузинские власти не собираются силой кого-то заставлять возвращаться в единое грузинское пространство. Силу против своих же граждан Грузия не применит. Это не в наших интересах!

«Есть династии шахтеров, врачей. Почему не может быть династии юристов-международников киевского разлива?»

-- Григол Шалвович, вы уже три года работаете в Украине. Всегда ли вы находили здесь понимание?

-- Когда с 94-го по 98-й я работал советником-посланником в посольстве Грузии в Украине, то мечтал стать послом именно здесь. И судьба мне помогла. Я даже не заметил, как пролетели последние три с половиной года. Для меня это просто незабываемое и самое счастливое время в моей жизни. Всегда находил понимание. Всегда, везде, в любых структурах. Может, это громко сказано, но любые двери открывались -- не передо мной, а перед страной, которую я представляю. И это еще раз говорит об особом отношении украинцев к Грузии!

-- Ну, вам ли, женатому на украинке, не знать об особом отношении…

-- Да, мы с Янной познакомились в Киеве, будучи студентами. Вместе уже 23 года. Здесь у нас родился сын Ираклий. Я был безумно счастлив -- сын! Почувствовал некоторое успокоение, что не надо уже экспериментировать… В Грузии есть такая традиция: когда рождается сын, стреляют из ружья. Так делали мой дед, прадед. Но, к сожалению, в Киеве у меня не получилось отсалютовать. Вместо этого мы с друзьями всю ночь «стреляли» шампанским и пели песни под роддомом на Севастопольской площади, где родился мой сын.

А вот Тамара появилась в Тбилиси. У детей особое отношение к Грузии и к Украине. Сын перешел на четвертый курс университета имени Шевченко, дочка окончила школу и сейчас тоже пытается стать студенткой этого же вуза. Я подумал: почему бы и нет!.. Если есть династии шахтеров, врачей, то почему не может быть династии юристов-международников киевского разлива?

-- Как выглядит стол в украинско-грузинской семье?

-- Я вам хочу сказать, что грузин часто называют азиатами в плане семейных отношений… Может, что-то в этом есть, хотя мы себя считаем европейцами. Поэтому за нашим столом женщина занимает самое почетное место и даже иногда бывает тамадой. Например, на 75-летии знаменитого Коте Махарадзе, где собралось человек 500, тамадой была Софико Чиаурели. И, я думаю, многие мужчины могли бы позавидовать ее умению управлять праздничным столом.

Что касается застолий в нашей семье… Я очень люблю украинский борщ, который готовит моя теща. Она просто бесподобно его готовит!

-- Вы любите тещу?..

-- Тещу люблю. Но борщ очень люблю! Особенно на второй день.

С послом Грузии в Украине беседовали Александр Швец, Ирина Десятникова, Ирина Коцина

463

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров