Уступив «шахтеру», киевское «динамо» потерпело свое первое в истории чемпионатов украины домашнее поражение с разницей в два мяча

0:00 17 июля 2004
А наша юниорская сборная после победы над итальянцами завоевала путевку на чемпионат мира и продолжает борьбу за медали первенства Европы

«Динамо» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2

«Динамо»: Шовковский, Несмачный, Федоров, Гавранчич, Каддури, Пеев (Гусев, 46), Леко, Чернат (Гусин, 32), Белькевич, Шацких, Верпаковскис (Ринкон, 60).

«Шахтер»: Лаштувка, Стойкан (Белик, 74), Бэркэуан, Левандовский, Рац, Тимощук, Матузалем (Бахарев, 79), Срна, Вукич, Воробей (Дуляй, 67), Марика.

Голы: Левандовский (35), Дуляй (83).

Обидное поражение от киевлян в недавнем матче за Суперкубок страны вынудило горняков, которых на трибунах динамовской арены поддерживали около двух тысяч их верных поклонников, подойти к стартовой игре чемпионата в самом боевом настрое. И в первом тайме на поле была фактически одна команда — «Шахтер». Подопечные Мирчи Луческу с первых минут завладели инициативой и до перерыва могли отличиться несколько раз. Но мяч за спиной Александра Шовковского побывал всего один раз, когда в третьем(!) матче подряд киевлян огорчил поляк Мариуш Левандовский. Тактические просчеты тренерского штаба «Динамо» (это признал после матча и Алексей Михайличенко), а также далекая от оптимальной физическая форма большинства футболистов (нареканий не заслуживают разве что действия неугомонного марокканца Бадра Каддури и вратаря Александра Шовковского) долго не позволяли хозяевам переломить ход поединка. А когда чемпионы страны во второй 45-минутке после ряда замен все же выровняли игру, союзницей гостей стала Фортуна — после ударов Шацких, Верпаковскиса, Диого Ринкона и Леко мяч упорно не желал лететь в ворота донецкой команды. К тому же «Шахтер» использовал еще один шанс: вышедший на замену серб Игор Дуляй мастерски превратил в гол передачу своего соотечественника Звонимира Вукича — 2:0.

Киевское «Динамо» впервые за 14 лет проиграло стартовый матч чемпионата Украины. Более того, подопечные Алексея Михайличенко первый раз в национальном первенстве уступили в родных стенах с разницей в два мяча. А вот «Шахтер» может считать 15 июля счастливым для себя днем. На этот раз горняки добыли заслуженную победу, а ровно три года назад, тоже в Киеве, дончане, уступавшие динамовцам по ходу поединка — 0:2, в последние десять минут сумели избежать поражения — 2:2.

«Черноморец» (Одесса) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 3:1

Голы: Симоненко (3, 56), Митерев (22) — Морозов (21).

Победа над «Кривбассом», который в межсезонье возглавил Анатолий Писковец, стала прекрасным подарком защитнику одесситов Сергею Билозору, отметившему в день игры свое 25-летие (а чуть раньше, 9 июля, у него родился сын). К слову, если в прошлом сезоне кандидат в сборную Украины Сергей Симоненко отличался, главным образом, большим количеством заработанных желтых карточек, то на старте нового чемпионата он порадовал одесских болельщиков двумя голами. Стоит также отметить дебют в команде Семена Альтмана бывшего игрока швейцарского «Виля» Валентина Полтавца.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлист» (Харьков) — 4:2

Голы: Мелащенко (5), Ротань (32), Матюхин (62), Семочко (83) — Селезнев (30), Бровкин (75).

Днепропетровцы вышли на поле без дисквалифицированного Романа Максимюка, прооперированного в Германии Олега Венглинского и травмированного Андрея Русола. Правда, одолеть достойно сопротивлявшегося новичка высшей лиги команда Евгения Кучеревского смогла и не в самом сильном своем составе. В середине первого тайма игрок сборной Украины Александр Рыкун не сумел реализовать пенальти, но его подстраховал Руслан Ротань, удачно сыгравший на добивании.

«Металлург» (Донецк) — «Оболонь» (Киев) — 2:1

Голы: Туре (14), Ткаченко (80) — Нивинский (65).

Несмотря на то что в начале второго тайма хозяева поля после удаления Йайа Туре (он ударил соперника в лицо) остались в меньшинстве, им все же удалось вырвать три очка и порадовать победой своего нового тренера — серба Славолюба Муслина.

«Ворскла-Нефтегаз» (Полтава) — «Арсенал» (Киев) — 3:0

Голы: Ковалевский (21), Медведев (30), Браила (73).

Дебют новых главных тренеров соперничавших команд — Владимира Мунтяна (»Ворскла») и Александра Баранова (»Арсенал») — завершился триумфом одного и провалом другого. Впрочем, и раньше (в восьми встречах) «канонирам» лишь однажды удавалось отбирать в Полтаве очки у хозяев поля.

«Волынь» (Луцк) — «Таврия» (Симферополь)  — 1:0

Гол: Сачко (90+2).

В конце минувшего сезона главный тренер лучан Виталий Кварцяный пообещал, что теперь в каждой игре с «Таврией» его подопечные будут сражаться не на жизнь, а на смерть. Так и получилось. Хотя победный гол капитан «Волыни» Василий Сачко забил за считанные секунды до финального свистка.

«Борисфен» (Борисполь) — «Металлург» (Запорожье) — 1:1

Голы: Литовчак (87) — Ильяшов (34).

Бориспольчане могли бы сравнять счет и раньше, но на 70-й минуте Тарас Ковальчук не сумел реализовать пенальти.

Матч «Ильичевец» (Мариуполь) — «Закарпатье» (Ужгород) состоится позже из-за участия команды Николая Павлова в Кубке УЕФА.

«Ильичевец» (Мариуполь, Украина) — «Бананц» (Ереван, Армения) — 2:0

«Ильичевец»: Никитин, Красноперов, Есин, Кривошеенко (Грибанов, 76), Гибалюк (Конюшенко, 73), Мальцев, Закарлюка, Гай, Бойко, Шищенко, Цихмейструк.

Голы: Закарлюка (52, с пенальти, 83).

В своей дебютной встрече в еврокубках мариупольцам не смогли помочь получивший травму Геннадий Зубов и выбывший из строя из-за пищевого отравления Валентин Платонов. Тем не менее подопечные Николая Павлова благодаря двум голам Сергея Закарлюки сумели создать хороший задел перед ответной игрой в Ереване, а заодно добыли первое очко в копилку рейтинга национальной федерации. Ответная встреча состоится 29 июля в Армении.

В то же время порадовала болельщиков нашей страны юниорская сборная Украины. На первенстве континента в Швейцарии подопечные Павла Яковенко со счетом 1:0 одолели действующих чемпионов Европы в этой возрастной категории -- итальянцев — 1:0. Победный гол на 62-й минуте провел форвард киевского «Динамо» Артем Милевский.

Украина: Шуст, Трусевич, Чигринский, Кицута, Яценко, Прошин (Рожок, 49), Ситник, Милевский, Кравченко (Алиев, 54, Максимов, 72), Ярмаш, Воробей, Самборский.

Еще в одном поединке в первой группе команда Швейцарии одолела бельгийцев — 2:0. Таким образом, наши ребята уже гарантировали себе путевку на чемпионат мира, который состоится будущим летом в Голландии, и реально претендуют на выход в полуфинал Евро. Для того, чтобы гарантировать место в квартете сильнейших, команде Павла Яковенко достаточно сыграть в последней встрече вничью с хозяевами, которых «мировая» также вполне устраивает.

Во второй группе испанцы, одолевшие турок — 3:2, гарантировали себе первое место, а поляки, уступившие со счетом 1:3 сборной Германии, прекратили борьбу за медали.