ПОИСК
Происшествия

«прочитав в газете материал из зала суда, мы потеряли сон и аппетит! »

0:00 17 июля 2004
Мария ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»
Двое убийц, приговоренных к пожизненному заключению и сейчас содержащихся в городском СИЗО, подали в суд на известную черкасскую журналистку Валентину Васильченко. Сосновский районный суд Черкасс принял этот беспрецедентный иск к рассмотрению

В декабре 2001 года Черкасский апелляционный суд приговорил Александра Лебедева и Кирилла Ткачева к пожизненному заключению. В 1999 году они совершили серию жестоких убийств в городском дискобаре «М-клуб». Жертвами преступников стали 20-летняя девушка и 26-летний бизнесмен.

-- Когда судья допрашивала убийц, их родственникам становилось плохо прямо в зале заседаний. Возле здания суда постоянно дежурила «скорая помощь», -- рассказала «ФАКТАМ» Валентина Васильченко. -- Несмотря на то, что я много лет пишу на криминальные темы, мне, журналистке, тоже становилось не по себе от откровений убийц. Нужно сказать, что к моменту совершения преступлений они уже были уголовниками со стажем. Один только что вернулся с зоны после очередной отсидки, у второго еще не истек срок условного наказания с отсрочкой приговора. 20-летняя танцовщица Светлана была соседкой Ткачева. Вернувшись из гастрольного тура по Японии, девушка собиралась в Индию. Из поездок она привезла кое-какую видеоаппаратуру, бытовую технику, несколько золотых украшений для себя и матери. Девушка мечтала накопить денег и увезти свою семью в Страну Восходящего Солнца. Польстившись на золотое украшение, висящее у девушки на шее, парни завели ее на территорию «М-клуба» (оба работали в дискобаре охранниками) и ударили топором по голове. Подумав, что этого недостаточно, нанесли 25 ударов ножом и топором. Снимая с рук золотые кольца, попросту отрезали пальцы у еще, возможно, живой жертвы… Наутро разбросанные по полу пальцы нашел директор клуба. Достав у Светланы из сумочки ключи, убийцы направились к ней домой. Перевернули квартиру вверх дном, вынесли все ценные вещи. И в тот же день оба… выступали понятыми при осмотре ограбленной квартиры Светланы, убитой ими же!

Вторую жертву преступники нашли спустя месяц. Точно так же до смерти забив топором 26-летнего Олега (по воспоминаниям убийц, несчастный долго ползал на коленях, умоляя не убивать его хотя бы ради 3-летней дочери), взяли у него ключи и «очистили» квартиру.

-- Валентина Андреевна, -- спросила я черкасскую журналистку, -- вы -- автор трех репортажей из зала суда. Чем же, на ваш взгляд, вы могли «обидеть» убийц?

РЕКЛАМА

-- На первом же заседании Ткачев потребовал удалить журналиста из зала суда. На что судья апелляционного суда Валентина Щепоткина справедливо возразила ему, что на открытом заседании, согласно Конституции Украины, может присутствовать каждый желающий. Тогда на следующий день в редакцию газеты «Мiсто», где я тогда работала, явилась мать Ткачева. Она скандалила, обзывала меня всякими словами, требовала отменить публикацию, считая, что таким образом поможет сыну избежать наказания. Словом, убийцы и их родня с самого начала были настроены негативно.

-- В соответствии с законом Украины о печатных средствах массовой информации суд может принимать жалобы на недостоверную информацию в течение года со дня публикации. А иск появился вдруг, спустя три года после приговора!

РЕКЛАМА

-- Я слышала, что якобы маменька Ткачева передала ему в СИЗО вырезки из газеты лишь год назад, -- продолжает Валентина Васильченко. -- И он вместе с подельником настолько обиделись, что тут же подали в суд! В иске они написали, что я своими действиями стала причиной их «неприятных переживаний, травмирующих психику, душевных и физических страданий, дискомфорта, общей угнетенности, что в целом стало причиной значительных моральных страданий в течение длительного времени». Истцы указывают, что в одной из статей я упоминала о том, что они оба были причастны к торговле наркотиками на территории клуба -- а в приговоре об этом нет ни слова, одни лишь «убойные» статьи. Любопытно, что иск составлен от имени их двоих. Следовательно, у подельников, осужденных на пожизненное заключение, есть возможность общаться и координировать свои действия. В то время как они по закону не должны находиться в одной камере! И вообще их следует перевезти из Черкасского СИЗО в специально оборудованную для «пожизненных» тюрьму.

По решению суда осужденные убийцы должны выплатить семьям убитых ими бизнесмена и танцовщицы по 100 тысяч гривен компенсации за моральный ущерб. С журналистки же истцы требуют 2 тысячи гривен -- за моральный ущерб, нанесенный ее статьями. Стало быть, если Сосновский районный суд принял дело к производству, то 10 процентов от суммы иска -- 200 гривен -- истцы уплатили в государственную казну, тогда как пострадавшие от их преступлений пока не получили ни копейки.

РЕКЛАМА

Сама журналистка не сомневается, что истинная причина грядущего судебного разбирательства очевидна.

-- Несколько моих последних публикаций, -- поясняет Валентина Васильченко, -- были посвящены торговле наркотиками прямо в стенах некоторых черкасских школ. Преступление, недавно потрясшее город, когда 14-летний подросток нанес ровеснику 86(!) ножевых ранений, было совершено под влиянием наркотика. В статьях я открыто назвала точки в Черкассах, где можно купить наркотики. Однако после публикаций ничего не изменилось. Считаю, что этот иск -- месть наркомафии, находящейся под крышей высоких покровителей.

Однако не только у наркомафии есть повод быть недовольной журналисткой Васильченко. Напомним читателю, что в марте 2003 года именно Валентина, по одной из версий правоохранительных органов, стала «причиной» того, что руководитель УМВД в Черкасской области Олег Кочегаров пытался застрелиться. Журналистка неоднократно обращалась в прокуратуру с заявлениями о том, что в ее адрес поступают угрозы. Но в прокуратуре области, по словам нашей коллеги, к ее заявлениям относятся с прохладцей.

Судья Сосновского районного суда Валерий Чепурной подтвердил, что иск пожизненно приговоренных к журналистке будет рассматриваться в самом скором времени. На заседание приедут и истцы -- 29 июля к парадному крыльцу СИЗО им подадут автозак с железными решетками.

236

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров