ПОИСК
Политика

Селянская партия сменила своего лидера и поддержала кандидатуру виктора януковича на президентских выборах

0:00 20 июля 2004
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
А партия «Реформы и порядок» изменила название и будет агитировать за Виктора Ющенко

В минувшие выходные состоялся очередной парад партийных съездов, посвященных поддержке кандидатов в президенты. В частности, делегаты недавно созданной партии «Вiдродження» единогласно решили поддержать кандидатуру действующего премьер-министра Виктора Януковича. Лидер партии, министр транспорта Георгий Кирпа, считает, что глава правительства способен возродить экономическое могущество Украины.

Работать на победу Виктора Януковича в период избирательной кампании намерена также Селянская партия. Лидер СелПУ Сергей Довгань в своем выступлении на съезде назвал Виктора Федоровича единственным кандидатом, способным вывести страну к европейским стандартам. Сергей Довгань также обратился к делегатам форума с просьбой снять с него полномочия председателя партии в связи с назначением главой Херсонской областной госадминистрации.

Съезд СелПУ единогласно удовлетворил просьбу своего лидера, а новым руководителем партии избрал народного депутата, главу киевской областной организации СелПУ Татьяну Засуху.

Ранее кандидатуру Виктора Януковича на президентских выборах поддержал съезд партии «Трудовая Украина». Делегаты считают, что кандидатура Виктора Януковича на пост главы государства -- лучшая на сегодняшний момент и принесет больше пользы стране.

РЕКЛАМА

В свою очередь, лидер «трудовиков» и руководитель избирательного штаба Виктора Януковича Сергей Тигипко предложил возглавляющим штабы других кандидатов в президенты договориться без лишней рекламы и организовать работу по обеспечению честных и открытых выборов. Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции о том, не предлагали ли ему возглавить правительство после выборов и готов ли он стать премьер-министром, Сергей Тигипко подчеркнул, что этот вопрос не обсуждался и что Виктор Янукович в связи с этим не делает никаких заявлений. По словам Сергея Тигипко, когда объединяются лидеры разных политических сил вокруг одного кандидата, «такие разговоры будут вредными и преждевременными». Кроме того, на решение о формировании нового состава правительства повлияет и политическая реформа, которую, как считает Сергей Тигипко, Виктор Янукович обязательно поддержит. В то же время, по сообщению «Интерфакса-Украины», Сергей Тигипко заявил, что профессионально готов возглавить правительство, но если его не назначат премьером, он не обидится и будет помогать команде. Лидер «трудовиков» также подчеркнул, что намерен сделать все, чтобы избирательная кампания Виктора Януковича «не была против кого-то».

Провела свой съезд в минувшие выходные и партия «Реформы и порядок», решившая поддержать на президентских выборах лидера блока «Наша Украина» Виктора Ющенко и сменить название организации. Отныне партия будет называться… «Наша Украина». «Этим мы продемонстрировали, что готовы к объединению и созданию единой демократической партии «Наша Украина», -- сказал на съезде лидер ПРП Виктор Пинзеник.

РЕКЛАМА

Ряд других политических объединений, чьи съезды прошли в минувший уик-энд, не стали поддерживать фаворитов нынешней президентской гонки, а выдвинули своих претендентов. В частности, партия «Новая сила», набравшая на парламентских выборах 2002 года 0,1 процента голосов, собирает в президентский путь своего лидера Юрия Збитнева. Так же поступила и партия «Общественный контроль», выдвинувшая кандидатом в президенты руководителя Василия Волгу.

А еще в конце прошлой недели документы на регистрацию кандидатом на главный пост в стране подал народный депутат Владимир Нечипорук.

РЕКЛАМА

На сегодняшний день ЦИК зарегистрировал 10 кандидатов в президенты и отказал четверым претендентам ввиду неправильно оформленных документов. Впрочем, время на исправление ошибок у желающих баллотироваться еще есть. Центризбирком будет принимать документы от соискателей президентского звания до 1 августа, в то время как выдвижение кандидатов в президенты партиями и блоками завершится уже 27 июля.

376

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров