Американка линдсэй дэвенпорт выиграла турнир в сша и возглавила рейтинг сильнейших теннисисток мира

0:00 20 июля 2004
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
28-летний чилиец Марсело Риос объявил о завершении своей карьеры

В американском Стэнфорде финишировал женский турнир Bank of the West Classic с призовым фондом 585 тысяч долларов. Прошлогодняя чемпионка этих соревнований Ким Клийстерс не смогла защитить свой прошлогодний титул. Бельгийка все еще восстанавливается после операции на запястье. В решающем поединке встретились две американки -- Линдсэй Дэвенпорт, второй номер «посева», и Венера Уильямс, возглавляющая турнирную сетку. В напряженной борьбе выиграла Дэвенпорт -- 7:6 (6:4), 5:7, 7:6. Похоже, что сестры Уильямс стали потихоньку сдавать свои теннисные позиции. И это не удивительно. Венера и Серена уже попробовали себя в роли актрис — снялись в одном из американских телесериалов. Потом они увлеклись дизайном одежды. Теперь у сестер новое занятие -- они выпустили учебник под названием «Как играть в теннис». По сообщению официального сайта Женской теннисной ассоциации (ВТА), звезды мирового тенниса рассказали в книге о многих аспектах обучения теннису, с азов и до самых сложных технических приемов. Официальная презентация издания состоится только в конце августа на Открытом чемпионате США. Однако, судя по отзывам, книга уже сейчас весьма популярна среди любителей этой игры.

Победа Дэвенпорт позволила ей подняться на первую ступень табели о рангах.

10. Елена Дементьева>Россия>1454

Стало также известно, что на Олимпиаде в Афинах, стартующей 13 августа, сыграет бельгийка Жюстин Энин-Арденн. 22-летняя теннисистка в начале сезона выиграла Открытый чемпионат Австралии, на «Ролан Гарросе» уступила во втором круге, а Уимблдон и вовсе пропустила. В последние шесть недель Энин-Арденн из-за обострившейся травмы вообще не выходила на корт.

Напомню, что уже отказались от участия в Играх олимпийский чемпион -96 Андре Агасси и бельгийка Ким Клийстерс, а победительница Уимблдона Мария Шарапова не попала в Афины из-за сложной системы отбора.

Тем временем в Лос-Анджелесе завершился теннисный турнир Mercedes-Benz Cup с призовым фондом 355 тысяч долларов. В финале этих соревнований друг с другом сражались немцы -- Томми Хаас и Николас Кифер. Победу со счетом 7:6, 6:4 одержал Хаас.

28-летний чилиец Марсело Риос, который шесть лет назад был первой ракеткой мира, объявил о завершении карьеры. Такое решение теннисиста, в послужном списке которого 18 выигранных турниров, вынудила принять травма спины. Риосу уже сделали две операции, но они не принесли ожидаемых результатов.

Риос -- первый представитель Южной Америки, взобравшийся на вершину рейтинга АТР. А еще, несмотря на то что Марсело был первой ракеткой мира, ему так ни разу и не удалось выиграть турнир «Большого шлема».

В Донецке состоялся матч Кубка Дэвиса, в котором сборная Украины победила ирландцев и отстояла право остаться во второй группе Евро-африканской зоны.