ПОИСК
Спорт

Украинский боксер сергей дзинзирук, представляющий бывший клуб братьев кличко, завоевал титул чемпиона европы

0:00 20 июля 2004
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

Список обладателей чемпионских поясов Европейского боксерского союза пополнился новым именем: чемпионом континента в первом среднем весе (69,9 кг) стал наш соотечественник Сергей Дзинзирук (28 побед, 22 -- нокаутом, без поражений). В субботу в немецком городе Цвикау 28-летний броварчанин, выступающий ныне за гамбургский клуб «Universum Box-Promotion», в бою за вакантный титул одержал победу над французом сенегальского происхождения Мамаду Тиамом (41 победа, 38 — нокаутом). Уже в третьем раунде Сергей отправил своего опытного 32-летнего соперника сначала в нокдаун, а затем в нокаут.

На сегодняшний момент Дзинзирук — единственный обладатель звания чемпиона Европы по профессиональному боксу среди украинских спортсменов. До него почетным титулом в разных весовых категориях владели братья Кличко, Александр Гуров, Сергей Деваков, Алина Шатерникова. Знаменитые братья-тяжеловесы также, как и Гуров (выступающий в первом тяжелом весе), в свое время отказались от европейских титулов перед поединками за звание чемпиона мира. Бывший николаевец Сергей Деваков (до 55,3 кг) не смог в 1998 году защитить свой титул и вскоре завершил профессиональную карьеру, переехав в Израиль.

Претендентами на европейский титул были еще два украинских боксера — Александр Ветух и Константин Швец. Киевский полутяж Швец (до 79 кг) в мае этого года в Дортмунде проиграл по очкам бой с действующим чемпионом Европы хорватом Стипе Древсом.

Увы, для Александра Ветуха бой за звание чемпиона Европы в полусреднем весе против Фредерика Клозе, состоявшийся 19 июня прошлого года в Париже, стал последним в его жизни. Через два дня после возвращения из Франции талантливый 22-летний спортсмен, отдыхая в киевском Гидропарке, утонул в Днепре.

РЕКЛАМА

А вот француз Фредерик Клозе, которому судьи отдали в том матче годичной давности победу по очкам, на днях успешно провел первую защиту европейского титула. В рамках матча в Цвикау Клозе победил по очкам экс-чемпиона Европы немца Михаэля Трабанта.

РЕКЛАМА

351

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров