ПОИСК
Происшествия

Молочная фабрика-кухня, где до недавнего времени готовили детское питание для юных киевлян, вскоре снова заработает

0:00 20 июля 2004
Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»

Предприятие временно закрылось после того, как в середине мая почти шестьсот детей отравились молочной продукцией. Во время расследования инцидента санитарные службы, обнаружив на фабрике-кухне нарушения санитарно-эпидемиологического режима, выдвинули претензии к технологии приготовления детского питания.

Как отметил киевский городской голова Александр Омельченко, по его распоряжению уже создана специальная комиссия, которая на этой неделе тщательно проверит, устранены ли на молочной кухне все недостатки, выявленные санитарными службами. И если на предприятии вновь можно будет выпускать безопасную для детей продукцию, то фабрика уже через 7--10 дней заработает в обычном режиме.

А накануне депутаты Киевсовета приняли решение передать молочную фабрику-кухню N 1 в коммунальную собственность столицы и провести реорганизацию предприятия. По словам председателя комиссии Киевсовета Михаила Салюты, из местного бюджета собираются выделить почти полмиллиона гривен, чтобы модернизировать оборудование кухни. Со временем там появятся современные технологические линии, а ассортимент продукции значительно расширится. К тому же сократится время приготовления некоторых видов детского питания -- чтобы максимально сохранить их полезные свойства и доставки его потребителям.

Однако не исключено, что в будущем получать питание бесплатно на фабрике-кухне станут только дети-льготники: сироты, инвалиды, а также ребятишки из малообеспеченных и многодетных семей. Им, скорее всего, в поликлиниках будут выдавать специальные талоны. Бесплатно получать продукцию молочной кухни по-прежнему смогут получать и детские спецучреждения.

РЕКЛАМА

А вот родителям, чьи дети не подпадают под льготные категории, возможно, придется покупать детское питание за полную стоимость, а не по льготным ценам, как раньше. Однако окончательного решения по этому поводу пока нет.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров