ПОИСК
Происшествия

Кандидат на пост президента сша джон керри: «моя жена не является моим политическим советником и не будет им, если я окажусь в белом доме»

0:00 20 июля 2004
Инф. «ФАКТОВ»
Американский сенатор пришел в студию Си-эн-эн вместе со своей женой-миллиардершей Терезой Хайнц-Керри, чтобы поговорить по душам с известным журналистом Ларри Кингом

Американский сенатор Джон Керри -- один из самых обсуждаемых сегодня в мире политиков. Он выдвинул свою кандидатуру на пост президента США от Демократической партии, и с его именем миллионы людей в Америке, Европе, Азии, на Ближнем Востоке связывают надежды на перемены. Нынешняя политика Вашингтона не нравится многим. Где бы ни появился действующий президент США Джордж Буш, его встречают массовые демонстрации протеста. Их участники хотят видеть в Белом доме нового хозяина. Не удивительно, что они стремятся узнать соперника Буша на предстоящих выборах как можно лучше. Поговорить по душам Джона Керри пригласил известный журналист телекомпании Си-эн-эн Ларри Кинг. Сенатор пришел в студию не сам, а со своей женой-миллиардершей Терезой Хайнц-Керри. Ее участие сделало интервью еще интереснее.

«Я не люблю людей, всегда готовых сказать «да»

-- Рад видеть вас в студии, Тереза. Ваш муж здесь частый гость, а вот вы появились у нас впервые. Поэтому позвольте начать беседу с вопроса к вам. Неделю назад сенатор Джон Керри назвал имя человека, которого он хотел бы видеть на посту вице-президента США в случае своей победы на выборах. Ваш муж отдал предпочтение сенатору Джону Эдвардсу. Какова была ваша роль в процессе отбора?

-- Отражающей поверхности!

-- Он что, бросал в вас имена претендентов и ловил отзвуки?

РЕКЛАМА

-- Скорее бумажки с написанными на них именами!

-- А вы отмечали понравившиеся вам крестиком или ставили свою подпись?

РЕКЛАМА

-- Вы понимаете все буквально, Ларри! На самом деле, Джон называл имена, а я внимательно слушала. Если бы мне что-то не понравилось, я бы обязательно сказала. Но муж сделал хороший выбор. У нас так заведено в семье. Мы обсуждаем все проблемы, делимся информацией. Когда у Джона появляются вопросы, я на них отвечаю. Но никогда не говорю мужу: не делай то-то и то-то, не выбирай того-то. Это дискуссия, понимаете. Так интереснее.

-- Насколько важен был ваш личный вклад в выборе кандидатуры Эдвардса? (Вмешивается Джон Керри).

РЕКЛАМА

-- Как всегда, очень весомый, Ларри! Во-первых, моя жена -- очень умная женщина. Во-вторых, у нее потрясающее чувство здравого смысла. Такого я не встречал еще в своей жизни. Поэтому я ценю мнение Терезы во всем. И как муж, и как человек. Но я хочу подчеркнуть одну важную вещь. Знаю, что люди придают этому большое значение. Моя жена не является моим политическим советником и не будет им, если я окажусь в Белом доме! Мы с ней -- партнеры. Это подразумевает чувство взаимного доверия, которое может быть только между мужем и женой. Супруга не хочет быть моим политическим советником. Она предпочитает оставаться женой, кем бы я ни стал в этой жизни.

-- Что происходит, когда вы не согласны друг с другом, Тереза?

-- О, это еще занимательнее. Если не опускаться до дидактических назиданий в такие моменты, то можно узнать много нового друг о друге и об обсуждаемом предмете.

-- Готов поставить на это!

-- Мне кажется, что хорошее правительство может получиться только из людей с различными точками зрения, но они должны быть готовы к совместной работе и к совместным решениям. Так и в семье. Мужчина и женщина изначально по-разному относятся ко многим проблемам, к воспитанию детей, например. Но нужно уметь находить компромисс. Это приходит с опытом.

-- Вопрос к вам, Джон. В отношениях с женой вы привыкли к честным оценкам ваших слов и поступков. Вы ждете того же и от ваших подчиненных?

-- Абсолютно!

-- Какой бы прямой не была их ответная реакция? Вы хотите, чтобы они так и говорили вам в лицо: я не согласен!

-- Я не люблю людей, которые всегда говорят «да». Таковых в моем окружении нет!

«Джордж Буш профан во внешней политике»

-- Хорошо, вернемся к выбору вице-президента. Две недели назад в нашей студии сидел Билл Клинтон (»ФАКТЫ» публиковали это интервью). Я хорошо запомнил такие его слова: «Президент должен выбрать на пост вице-президента человека, в котором он абсолютно уверен как в своем преемнике. Ты должен всем сердцем верить: если ты внезапно умрешь, тебя убьют, ты погибнешь в авиакатастрофе, он сможет заменить тебя без ущерба для страны. И в то же время, вы должны быть друзьями».

-- Полностью с этим согласен. И скажу, что уверен в Эдвардсе, исходя из сказанного. Кстати, я советовался по его кандидатуре и с Клинтоном, и с Элом Гором. И еще со многими людьми, чье мнение ценю. Многие говорят, что у Эдвардса нет опыта. Он был сенатором всего один срок. Шесть лет. Но эти люди забывают о колоссальном жизненном опыте, которым обладает Джон. Он столько лет защищал интересы других в суде. Он умеет проникнуться чужими проблемами, сделать их своими, бороться и заботиться о других. А почему те, кто критикует сейчас Эдвардса, не вспоминают, что Дик Чейни до того, как стать вице-президентом, провел всего пару лет в Конгрессе. А Рональд Рейган! Он вообще пришел в Белый дом из кабинета губернатора Калифорнии! Да, он был хорошим администратором, но понятия не имел о внешней политике и ее проблемах, законах. Нынешний президент Джордж Буш тоже профан во внешней политике. А кто его главный советник? Дик Чейни!

-- Тереза, какие у вас отношения с миссис Эдвардс?

-- Она -- прекрасная женщина! И мать!

-- Вы познакомились с ней ближе, когда ваши мужья соревновались друг с другом на предварительном этапе президентских выборов. Достойная соперница?

-- Безусловно! Еще раз повторю: она чудесная мать. Умная, заботливая, с чувством юмора. Пережив страшную трагедию, она не замкнулась. Нашла в себе силы заботиться о муже, об остальных детях.

-- У них ведь погиб ребенок…

-- Да. И они смогли справиться с этим. Только за это их следует уважать.

«Америка нуждается в политиках, которые хотя бы говорят правду»

-- Джон, расскажите, как вы сообщили Эдвардсу о том, что выбрали его кандидатом в вице-президенты?

-- Снял трубку и позвонил ему. Мы обменялись короткими любезностями и…

-- Джон, как дела? Так?

-- Да. Но мы оба знали, что означает мой звонок. Поэтому я быстро перешел к делу. Я сказал: «Джон, для меня будет честью, если ты согласишься на мое предложение и поможешь мне стать достойным президентом». И он быстро ответил, что для него работа со мной тоже будет честью. Но самое интересное, Ларри, произошло потом. Мне об этом рассказала Тереза. Она вместе с женой Эдвардса была в тот день в Северной Каролине. Джон после моего предложения позвонил Элизабет, но не успел и слова сказать жене, как их дочь Эмма Клер выхватила у него трубку и первая выкрикнула: «Мамочка! Мамочка! Папу выбрали! Джон Керри выбрал папу!» Это был неподдельный восторг. А потом трубку взял младший Эдвардс. Парню четыре года. Вот кто знает, что важно в этой жизни! Знаете, что он сказал? Мамочка, я уже умею плавать, держа голову над водой!

-- Вы сказали Эдвардсу, что он должен помочь вам стать достойным президентом. Что вы имели в виду?

-- Я считаю, что страной должна управлять сплоченная команда. Америка нуждается в лидерах, которые хотя бы говорят правду. А еще занимаются реальными проблемами. И хотят возродить былое величие страны. Джон Эдвардс -- лучшая кандидатура для такой команды. Он -- оптимист по натуре. Он прочно связан с Америкой маленьких городков. Он знает их проблемы. А главное, он не побоится взглянуть мне прямо в глаза и твердо сказать: «Джон, ты не прав»!

-- Но все же последнее слово останется за вами?

-- Как вы говорите, Ларри, готов поставить на это!

-- Тереза, вы уже беседовали с Элизабет после того, как ваши мужья договорились?

-- Да, мы предпочли сделать это наедине. Мужчинам кое о чем не следует знать. Я сказала, что помогу ей подобрать наряды для дальнейшей предвыборной кампании. Она меня когда-то просила об этом.

-- Мы все хорошо помним Хиллари Клинтон и Типпер Гор. Вы тоже собираетесь ездить по стране на автобусе всей командой?

-- Да мы уже ездим. Для меня кампания началась еще в сентябре.

-- Это точно. Жена всю себя отдает моей карьере.

-- Я взяла две недели отдыха. Но Элизабет попросила меня вернуться раньше. У нее ведь маленькие дети. Так что мужчины, чувствую, будут меня эксплуатировать как рабыню!

-- Но ведь у тебя уже взрослый ребенок! Я! (смеется Джон).

-- Вы были до этого замужем за республиканцем, Тереза. Ваш отец, покойный сенатор Хайнц, тоже был умеренным республиканцем. Вам было трудно менять свои политические взгляды, когда вы вышли за Керри?

-- А я их и не меняла!

-- Нет?

-- Вовсе нет. Я всегда имела свое мнение. Я воспитывалась в условиях домашней диктатуры. Видимо, это помогло мне научиться скрывать свои чувства и мысли, но не бояться отстаивать их, когда возникает необходимость. К тому же я уверена в одном: не правы те, кто живет по принципу: «Демократы -- хорошо, республиканцы -- плохо»! И наоборот. Нельзя оценивать людей по их партийной принадлежности.

406

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров