ПОИСК
Политика

Народный депутат александр фельдман: «как показывает исторический опыт, наибольшие риски для национальных меньшинств возникают в периоды политической нестабильности и смены власти»

0:00 24 июля 2004
Ярослав ШАПОЧКА «ФАКТЫ»
«Малые народы» Украины определяются с кандидатом на президентский пост

Недавно состоялся совет Ассоциации национально-культурных объединений Украины (АНКУ), на котором представители общественных организаций нацменьшинств страны определяли стратегию и направленность своей деятельности в условиях начавшейся президентской избирательной кампании. Руководитель Ассоциации, народный депутат Александр Фельдман, задавая тон разговору, заявил: «Двадцать два процента населения страны относится к категории национальных меньшинств. Это огромная сила и весомая часть общества. Любой политик, в том числе и каждый кандидат на пост Президента государства, должен считаться с нами. Не мы должны ждать милости от них, а они обязаны понять и озаботиться нашими интересами, нашей позицией».

Сегодня уровень политической активности общественных объединений национальных меньшинств Украины таков, что их уже не устроит заведомо проигрышная форма пассивных наблюдателей за летне-осенней президентской гонкой. Ведь именно от результатов выборов нового главы государства зависит не только характер и перспективы развития всей страны, но также обеспечение прав и интересов нацменьшинств. Наблюдатели, а также аналитики из различных предвыборных штабов внимательно отслеживают настроения и политические предпочтения всех этнических групп в Украине. Как уже неоднократно отмечалось, в ходе президентской борьбы этническая карта будет не раз разыграна в интересах того или иного кандидата. Поэтому для упреждения и выявления на выборах каких-либо спекуляций на национальной основе Ассоциация национально-культурных объединений Украины, в которую сейчас входит более 200 общественных организаций «малых народов» нашей страны, решила создать рабочие группы для мониторинга предвыборной кампании. Работать они будут на базе региональных представительств Ассоциации, а она на сегодня охватывает фактически всю Украину.

-- Как показывает исторический опыт, наибольшие риски для национальных меньшинств возникают в периоды политической нестабильности и смены власти, -- сказал «ФАКТАМ» народный депутат Украины Александр Фельдман. -- И в ходе выборов-2004 наша Ассоциация намерена отслеживать проявления расизма и ксенофобии, посягательств на религиозное и национальное достоинство в агитационных материалах, пропагандистской деятельности и PR-стратегиях штабов кандидатов в президенты. В случае выявления подобных фактов (а такие уже были, к примеру, выступление на митинге в Ивано-Франковской области народного депутата, бывшего члена «Нашей Украины» Олега Тягнибока), я, как народный депутат, и дирекция Ассоциации приложим все усилия, чтобы решительно пресекать их на корню.

Что касается вопроса поддержки конкретного кандидата в президенты, то совет Ассоциации национально-культурных объединений Украины, ее лидер Александр Фельдман решили его в пользу Виктора Януковича, премьер-министра Украины, председателя Партии регионов.

РЕКЛАМА

Было также решено подготовить проект «Наказа» для кандидата в Президенты страны, избирателей из числа национальных меньшинств. А вручить его должны на Ассамблее народов Украины в октябре, после первого тура президентских выборов. Кстати, похожие наказы давались запорожскими казаками при выборах кошевого. Во время самого ритуала вручения наказа кошевому посыпали голову пеплом, чтобы тот не зазнавался и всегда помнил о выбравших его.

Как показала работа совета, Ассоциация смотрит в будущее и продолжает искать пути эффективного представительства интересов национальных меньшинств в органах государственной власти, в центральных и особенно в местных. «ФАКТЫ» уже сообщали, что по инициативе именно этой организации был поднят вопрос о создании национальными меньшинствами политической партии. Так вот, совет принял решение об отсрочке воплощения этого замысла в жизнь. На то есть объективные причины, да и общественные организации в состоянии самостоятельно побороться за свое право выдвигать кандидатов на выборы.

РЕКЛАМА

160

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров