ПОИСК

Гастроэнтеролог инна павлик: «у людей, которые увлекаются голоданием, могут появиться камни в желчном пузыре»

0:00 24 июля 2004
Инф. «ФАКТОВ»
Пищеварению вредят как обжорство, так и строгие диеты

Есть нужно для того, чтобы жить. А с тех пор, как люди научились варить и жарить пищу, они едят вдвое больше, чем требует природа. За это расплачиваются ожирением, заболеваниями сердца, сосудов, суставов, страдает и система пищеварения. Как правильно питаться? Можно ли содой «гасить» изжогу? Как похудеть без вреда для здоровья? Почему у детей плохой аппетит? На эти и многие другие вопросы во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила гастроэнтеролог медицинской клиники «Борис» кандидат медицинских наук Инна Павлик.

«Сода не избавляет от изжоги, а усиливает ее»

-- Здравствуйте, Инна Владимировна! Беспокоит Людмила Яковлевна из Киева. В «ФАКТАХ» читала о жителе Славянска, который утром ест только фрукты, а плотно наедается вечером. При этом хорошо себя чувствует. Может, всем так надо питаться?

-- Если ему такая система питания помогает -- на здоровье. Но по моим наблюдениям, те, кто основной объем еды поглощает за ужином, часто страдает изжогой, отрыжкой, заболеваниями поджелудочной железы. Обильная еда на ночь -- это огромная нагрузка на печень и желудок. При этом часть пищи может выброситься назад, в пищевод. Если это часто повторяется, может развиться рефлюксная болезнь. Лучше питаться так: 30% еды съедать за завтраком, 40% -- в обед и 20% -- во время ужина. Остальное -- перекусы между делом. Ужинать нужно не позже 19 часов, а перед сном, если захочется, можно съесть фрукты, выпить чай, кефир или йогурт.

-- Добрый день! Вас беспокоит Иван Васильевич из Киева. У меня иногда возникает изжога, сосед посоветовал «гасить» ее содой. Но это мало помогает…

РЕКЛАМА

-- Сода не избавляет от изжоги, а усиливает ее: при реакции с желудочным соком выделяются ионы водорода, из которых снова образуется соляная кислота. Лучше выпить минеральной воды «Лужанская», «Поляна квасова» или «Боржоми», выпустив углекислый газ. Хорошо снимает изжогу молоко. При необходимости врач может рекомендовать специальные препараты, уменьшающие кислотность. Но, как правило, в неприятном явлении не кислотность виновата, а слабость клапана пищевода -- из-за этого происходит заброс кислого содержимого в пищевод или желчи в желудок. Чаще всего изжогу провоцируют приготовленные на вторичных маслах чебуреки, картошка-фри, блины, деруны, пирожки, избыток острых приправ, а также кофе, выпитый натощак, газированные напитки. Изжога не только неприятна, но и вредна: если пищевод постоянно раздражен извергающейся кислотой, к тому же неоднократно получал ожоги от горячей еды, то его клетки могут переродиться. А это уже риск возникновения онкозаболевания. Описаны случаи развития бронхиальной астмы на фоне рефлюксной болезни, когда желчь обжигала носоглотку. Поэтому тем, кто страдает изжогой, необходимо проверяться у доктора и раз в год делать гастроскопию и лечиться.

-- Это прямая линия? Звонит Мария Филипповна, Киев. Иногда я чувствую боль в животе. О чем это может говорить?

РЕКЛАМА

-- О том, что в работе желудочно-кишечного тракта, который в норме работает как часы, происходит сбой. Боль под ложечкой (под мечевидным отростком), которая появляется ночью или на голодный желудок, может говорить о том, что в желудке, возможно, появилась эрозия или уже язва. Под ложечкой ноет и поджелудочная железа. Дискомфорт в правом подреберье могут вызвать больные печень, желчный пузырь, иногда боль может «отдавать» в правые лопатку или плечо. В левом подреберье болит воспаленный кишечник, дает о себе знать язвенный колит, ноет селезенка, особенно при запорах. Болеть живот может и при аппендиците, который нужно немедленно оперировать. Поэтому при любом неблагополучии необходимо обратиться к врачу. Точный диагноз он поставит после лабораторного и инструментального исследования.

«Язва желудка может передаваться по наследству»

-- Меня зовут Вероника, я киевлянка. У мамы язва желудка, могу ли я заболеть?

РЕКЛАМА

-- Такой риск есть. Нередко, к сожалению, по наследству передается и рак. Замечено также, что люди, имеющие первую группу крови, чаще болеют язвенной болезнью. Всем им необходимо весной и осенью (в эти сезоны обычно происходят обострения) переходить на щадящую диету, исследовать желудок, двенадцатиперстную кишку (фиброгастродуоденоскопия), определить кислотность желудочного сока. Не помешают народные методы профилактики -- отвар семени льна, картофельный, капустный соки. Особенно хороша квашеная капуста: содержащийся в ней витамин U способствует заживлению язв.

-- Беспокоит Роман Васильевич, Черкассы. У меня в желудке обнаружили бактерию хеликобактер. Что нужно делать?

-- По статистике, у 35--40% людей при обследовании находят этот микроб. Одни ученые считают, что он живет внутри нас, не вызывая заболевания, и не стоит беспокоиться, пока не возникли проявления болезни. А другие уверены, что лучше избавиться от этой бактерии пораньше с помощью современных антибиотиков, потому что она вызывает язву желудка и рак.

-- Мои сотрудницы постоянно обмениваются диетами для похудения. Недавно в «моде» была диета Аткинса. Я читал, что после смерти этого диетолога выяснилось, что сам он был далеко не стройный: при росте 180 сантиметров весил 116 килограммов! Так стоит ли доверять диетам?

-- Любая диета -- это лечебное питание, применять его нужно по назначению и на ограниченный срок. Хорошо зарекомендовали себя классические «номерные» диеты по Певзнеру. Первую рекомендуют при язвенной болезни, четвертую при заболеваниях кишечника, пятую для больной печени, седьмую при заболеваниях почек, восьмую для похудения, девятую при диабете, десятую при сердечно-сосудистых заболеваниях. Многие современные диеты однобокие: например, для диеты Аткинса характерно обилие белков и отсутствие углеводов, а вегетарианцы отрицают животную пищу. Долго на таких диетах «сидеть» нельзя, организм не получит необходимых витаминов и микроэлементов. Многие из тех, кто ест только растительную пищу, страдают анемией.

-- В последнее время стала популярна диета по группам крови, когда пациенту выдают красный список запрещенных продуктов и зеленый список тех, которые можно есть. Это оправдано?

-- Интересно, что со временем некоторые продукты перемещаются из одного списка в другой… Любые диеты работают временно. Мой совет: понемногу есть все, пища должна быть разнообразной.

«Лучший способ похудеть -- устраивать желудку разгрузочный день»

-- Это «ФАКТЫ»? Ирина Витальевна, Полтава. Я читала, что можно похудеть с помощью голодания. Правда ли это?

-- Я противник голодания. Однажды мы наблюдали за добровольцами, проходившими лечение голодом в стационаре. Через 4--5 дней УЗИ показало, что желчь в желчном пузыре стала гуще, образовался осадок, из которого впоследствии формировались камни. Особенно опасно голодать людям, у которых плохо опорожняется желчный пузырь, вялый кишечник, частые запоры. Учтите, что образование камней часто передается по наследству по женской линии. Чтобы похудеть, лучше уменьшить количество пищи и устраивать разгрузочные дни. Скажем, раз в неделю -- яблочный праздник: испеките в духовке 1,5 кг яблок, разделите это количество на 5 приемов и ешьте, запивая зеленым чаем. Отдых организму дадут творожный, кефирный, банановый дни. Можно есть чернослив с курагой, овощи, вареное мясо. А в какой-то из дней откажитесь от ужина. Находите время для прогулок, походов, пробежек, плавания, занятий на тренажерах. Лето -- прекрасная пора для похудения. Такое обилие овощей и фруктов! Можно делать так: на завтрак -- тертая морковь с сельдереем; на обед -- отварные овощи и кусочек мяса; на ужин -- салат с брынзой, рыба.

-- Можно ли пользоваться для похудения сорбентами?

-- Не стоит, потому что они поглощают не только вредные, но и полезные вещества, скажем, жирорастворимые витамины, глюкозу, углеводы. Применять их нужно для оказания скорой помощи, если вы подозреваете, что что-то не то съели, превысили дозу спиртного, появилась тошнота, другие признаки интоксикации, в общем, отравились. Сорбенты принимают за час до еды или через два часа после приема пищи.

-- Беспокоит Леся из Киева. Моей дочери 2,5 года, она плохо ест. Нужно ли это лечить?

-- Сначала необходимо проверить, нет ли глистов. Дети заражаются ими, когда играют в песочнике, обмениваются грязными игрушками. Если у ребенка однообразное питание, расширьте рацион. Тогда, возможно, и аппетит появится. С 3--5 лет уже можно проводить фиброгастроскопию, исследовать желудочное содержимое. Нужно помнить, что ферментативная и желудочная секреция у детей развивается постепенно, и, как правило, в полтора года аппетит у них хороший. Однако у недоношенных и ослабленных этот процесс затягивается. Для улучшения пищеварения можно давать сок подорожника, раствор аскорбиновой кислоты. Если вздувается живот, рекомендуют небольшие дозы ферментов. Но злоупотреблять лекарствами не стоит: когда ребенок пойдет в школу, у него будет такой стресс, что кислотность повысится.

-- Это Ирина из Киева. У меня плохо работает печень, а я слышала, что ее можно очистить с помощью такой смеси -- стакан оливкового масла и сок трех лимонов. Народ восхищается: такие камни выгоняет…

-- Должна разочаровать: эти «камни» -- продукт взаимодействия масла, кислоты и желчи, реакция омыления жира, а не старые залежи, как некоторые предполагают. К такому выводу пришли после исследований разные специалисты. Большое количество жира может повредить поджелудочную железу и расстроить работу печени, а из-за сильного сокращения желчного пузыря камни могут выйти и закупорить проток. И тогда человека спасет только срочная операция. Поэтому такую «чистку» врачи не рекомендуют.

-- Надежда Ивановна, Бахчисарай. Я ужинаю рано, в 6 часов вечера. А просыпаюсь с ощущением переполненного желудка, иногда болит в правом боку. Почему?

-- У вас, скорее всего, нарушена функция желчного пузыря и поджелудочной железы. Какая-то пища для вас тяжелая. Это может быть лук, чеснок, томаты, редис, болгарский сладкий перец. Попробуйте один-два дня обойтись без этих овощей, ужинайте гречневой кашей или картофельным пюре. Если тяжесть пройдет, значит, мы правильно определили причину недомогания. Если плохо переносите сырой перец, его можно бланшировать. Подойдет и фаршированный.

«Вместо гепатита обнаружили малярию»

-- Василий Петрович из Киева беспокоит. Скажите, пожалуйста, часто ли вам приходится диагностировать вместо нарушения пищеварения совсем другие проблемы?

-- Бывает. Однажды ко мне обратился молодой мужчина. Склеры глаз у него пожелтели. Мы думали, что это гепатит. Однако экспресс-анализ этот диагноз не подтвердил. При расспросе выяснилось, что недавно пациент отдыхал в Тунисе, ездил в Турцию, Сингапур -- в этих странах высокий риск заразиться малярией. Специальный анализ подтвердил наше подозрение, и молодого человека вылечили. В другом случае женщина обратилась с жалобой на боли в кишечнике. За полтора месяца она обошла пять врачей, но причины так и не нашли. Женщина рассказала, что провела отпуск на Азовском море, там что-то не то съела, немного расстроился кишечник, а затем все прошло. Но оказалось, что нет: бактериологический анализ показал, что у женщины дизентерия, и сколько человек она успела заразить, неизвестно. Через неделю лечения пациентка выписалась. А недавно у восьмилетней девочки с помощью УЗИ обнаружили камни в желчном пузыре. Ее привезли на обследование после приступа колик, который случился во время урока физкультуры. Откуда камни взялись у малышки? В разговоре с мамой выяснилось, что на Новый год им подарили фритюрницу, и семья всю зиму за ужином поглощала картофель-фри… Камней оказалось много, они были очень острые, и девочку пришлось прооперировать.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 


3754

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров