ПОИСК
Спорт

Заняться хоккеем будущей звезде нхл руслану федотенко помогла… Авария на чернобыльской аэс

0:00 24 июля 2004
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Первый украинский чемпион НХЛ мечтает выиграть Олимпиаду и не прочь стать известным гольфистом

Нельзя сказать, что за рубежом об украинских хоккеистах никто не слышал. Ведь в свое время на виду в сильнейшей лиге мира были и Дмитрий Христич, и Алексей Житник, который хоть и выступал за сборную России, но в Матче всех звезд НХЛ выходил на площадку с украинским флажком на плече. Но первым гражданином Украины, выигравшим главный трофей мирового клубного хоккея, стал именно Руслан Федотенко. А ведь сколько суперзвезд уровня россиянина Павла Буре пока так и не вкусили славы победителя чемпионата НХЛ.

7 фактов из жизни лучшего хоккеиста Украины

«Предстояло ехать в «Тампу», которая никогда не ставила перед собой высоких задач»

1. К своим семи годам Руслан Федотенко уже успел сменить один вид спорта на другой: занятиям боксом мальчик предпочел футбольную секцию. Какой украинский мальчишка в 80-е годы не болел за киевское «Динамо», которое блистало и в чемпионате СССР, и на европейской арене. Вот отец и отвел Руслана в динамовскую школу. По словам Виктора Владимировича — отца будущей хоккейной звезды, тренеры отмечали, что у его сына есть неплохие футбольные задатки. Но в 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС, и семья Федотенко на время уехала из Киева. По возвращении о футболе пришлось забыть, поскольку врачи советовали как можно меньше бывать на улице. Тогда Виктор Федотенко услышал о наборе в хоккейную секцию и подумал, что для сына это будет не худшим выходом из положения. И хотя Руслан очень хотел вернуться в свою футбольную команду, он согласился некоторое время позаниматься совершенно незнакомым для себя видом спорта. Возвращения в футбол так и не состоялось…

2. Руслан ничем не выделялся среди своих сверстников, и вовсе не был лидером. «Команда 1979 года рождения — одна из лучших за все время существования хоккейной школы киевского «Сокола», -- отмечает генеральный менеджер сборной Украины Василий Фадеев. -- На мировых первенствах этим ребятам под руководством Виктора Чибирева два года подряд удавалось обыгрывать своих американских сверстников. Но что добьется наибольшего успеха именно Федотенко, вряд ли кто-нибудь думал. В отличие от многих других ребят, его не приглашали играть в Россию, не брали на заметку агенты из НХЛ». В 1995 году 16-летний Руслан провел несколько матчей за первую команду «Сокола». Наверное, со временем он смог бы стать игроком основного состава киевлян. Но уже тогда будущее украинского хоккея виделось весьма туманным, вот Руслан и рискнул уехать за рубеж. Год он провел в Финляндии, а затем переехал в Северную Америку, где выступал в юношеских лигах. За это время о хоккеисте Федотенко в Украине забыли даже те, кто когда-либо видел его на площадке. И вот в 2000 году из США пришла сенсационная новость — еще один украинец пробился в команду НХЛ! В «Филадельфию» Руслан попал, минуя церемонию драфта, в качестве свободного агента. Случаи, когда игрок, которого не заметили в юношеском возрасте, становился затем лидером команды, в истории НХЛ можно сосчитать по пальцам.

РЕКЛАМА

3. За два сезона, проведенных в «Филадельфии Флайерз», он забросил 34 шайбы. Совсем неплохо для новичка. Прогресс украинца тренеры отмечали буквально в каждом матче. Тем не менее, руководство команды совершенно неожиданно решило отдать нашего хоккеиста клубу «Тампа-Бэй Лайтнинг». «Это был один из самых неудачных дней в моей жизни, -- вспоминает Руслан Федотенко. -- Мне казалось, что я стал своим в команде, что приношу ей пользу. И тут как гром среди ясного неба известие об обмене. Я верил, что с «Филадельфией», у которой огромные традиции и замечательные болельщики, вскоре смогу выиграть Кубок Стэнли. А тут предстояло ехать в команду, никогда раньше не ставившую перед собой высоких задач. Но выбора не было. Пришлось собирать чемоданы и ехать».

4. Триумф «Тампы» в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли был совершенно неожиданным. Даже тогда, когда клуб вышел на лидирующие позиции в регулярном чемпионате НХЛ, мало кто воспринимал самую южную команду Лиги всерьез. И только отец Руслана был уверен в победе «молний». «Я гостил у сына и видел, с каким желанием и старанием тренируется команда, — говорит Виктор Федотенко.  — Перед этим сезоном я сказал Руслану, что «Тампа» обязательно выиграет чемпионат. Тогда сын только улыбнулся». В плей-офф Федотенко стал настоящим героем своей команды. Всего на его счету оказалось 12 заброшенных шайб — столько же, сколько и у одноклубника Руслана Брэда Ричардса, которого признали лучшим игроком Кубка Стэнли. Вполне мог рассчитывать на этот титул и Федотенко, ведь именно он забросил две шайбы в седьмом решающем поединке с «Калгари», который закончился победой «Тампы» — 2:1. Но руководство лиги решило отметить более опытного хоккеиста. «Мне надо было забрасывать вдвое больше шайб», -- в шутку сказал Руслан.

РЕКЛАМА

«Невозможно спокойно выйти на улицу, сходить на пляж, посидеть в ресторане»

5. После победы Федотенко вмиг стал одним из самых популярных людей Тампы. «Раньше в городе вокруг хоккея никакого ажиотажа не наблюдалось, -- говорит Руслан. -- Я мог спокойно ходить по городу, и никто на меня внимания не обращал. Но после выигрыша Кубка Стэнли народ словно подменили: невозможно спокойно выйти на улицу, сходить на пляж, посидеть в ресторане… Выстраивается очередь за автографом, хотят сфотографироваться, просто пожать руку». Тем не менее пока еще не известно, продолжит ли Руслан карьеру в этом городе. У него закончился контракт с «Тампой», но, по правилам НХЛ, игрок, которому еще нет 31 года и который провел в Лиге менее 10 сезонов, считается ограниченно свободным агентом. То есть клуб имеет право распоряжаться хоккеистом: подписывать с ним новое соглашение или отдавать в другую команду. В минувшем сезоне Федотенко был одним из наименее оплачиваемых игроков «Тампы». Естественно, после удачного выступления наш хоккеист был вправе рассчитывать на существенное увеличение зарплаты. Но боссы команды пока готовы поднять ставку лишь на 10 процентов. Возможно, виной этому надвигающийся локаут. Владельцы клубов попросту экономят деньги. Так что дальнейшая спортивная судьба Руслана пока не ясна. Сам хоккеист не исключает, что может оказаться в другом клубе. Вполне возможно, что если локаут в НХЛ все-таки начнется, то следующий сезон он проведет в одном из европейских клубов.

6. Во время приезда в Киев Руслан познакомился с двумя, пожалуй, самыми известными в мире украинскими хоккеистами — Алексеем Житником и Дмитрием Христичем. Если с Житником он уже пересекался на ледовых площадках, причем они не раз, по словам Алексея, жестко играли друг против друга, то с Христичем обладатель Кубка Стэнли встретился впервые. Дмитрий, который из-за травмы решил завершить игровую карьеру, специально для этого прилетел в Киев из США. Самое интересное, что Христич и Федотенко играли в одной команде на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Только Руслан сыграл за сборную Украины лишь в первом матче олимпийского турнира, а Дмитрий подъехал ко второму поединку.

РЕКЛАМА

7. Дом Федотенко находится в городке Су-Сити, что в штате Айова. До Тампы расстояние почти в две тысячи километров. «Конечно, я не летаю каждый день из Су-Сити в Тампу и обратно, -- говорит Руслан. -- В Айове находится моя, так сказать, летняя резиденция. В Тампе же я просто снимаю жилье. В Северной Америке многие хоккеисты так поступают, ведь не известно, в каком клубе, в какой части континента ты окажешься завтра. Зато есть место, куда ты можешь приехать в свободное время. Именно в Су-Сити шесть лет назад я познакомился со своей будущей супругой Дэбби. Ее отец — в прошлом тоже хоккеист — тренирует команду местного колледжа. Играл в хоккей и ее брат».

Первой машиной Руслана была «Лада» отца. Сейчас же он ездит на «Лэнд Ровере» и спортивном «Мицубиси». Уже привык к американской кухне — хот-догам и гамбургерам, но всегда вспоминает о мамином супчике. В доме Федотенко живет собачка Клэр — точная копия песика из второй части кинофильма «Люди в черном». В свободное время Руслан предпочитает отдохнуть на пляже (благо, в Тампе всегда тепло) или сыграть в гольф. Считает, что, если бы было больше времени для тренировок, он вполне мог бы стать известным гольфистом. Внимательно следит за перипетиями в боксерском мире и сожалеет, что пока не смог попасть ни на один поединок с участием братьев Кличко. А еще он мечтает вновь выиграть Кубок Стэнли, а также завоевать со сборной Украины «золото» Олимпиады.

334

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров