ПОИСК
Спорт

В следующем году кубок стэнли, история которого насчитывает уже 112 лет, увеличится в размере и будет весить больше 20 килограммов

0:00 24 июля 2004
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

Легендарный Кубок Стэнли — главный трофей мирового клубного хоккея — был учрежден 18 марта 1892 года. Английский лорд Фредерик Артур Стэнли, сын Эдварда Джорджа Джофри Стэнли, пробывшего три срока на посту премьер-министра Соединенного Королевства, переехав за океан, очень полюбил хоккей. Вскоре, по заказу лорда, в английском Шеффилде за 10 гиней (в то время это примерно 48 долларов) была куплена серебряная салатница, которую и вручили сильнейшей команде Канады.

Чего только не происходило с хоккейным трофеем за эти 112 лет. Его забывали на обочине дороги, возносили на горные вершины, бывал он в Белом доме и в Кремле, в нем высаживали цветы, крестили детей… А в 1962 году кубок пытались даже выкрасть. Один из болельщиков «Монреаль Канадиенс» намеревался вынести его из дворца спорта в Чикаго. Правда, никаких корыстных целей вор-неудачник, задержанный охранником ледовой арены, не преследовал. Он просто решил, что приз должен храниться в офисе его любимой команды. К 1962 году затертая и исцарапанная салатница лорда Стэнли представляла собой довольно жалкое зрелище. Поэтому руководство НХЛ решило сделать точную копию кубка. Сам же раритет обосновался в Музее хоккейной славы в Торонто.

По сложившейся традиции, каждый год на кубке появляются фамилии всех тех, кто был причастен к очередной победе в сильнейшей хоккейной лиге мира. Поначалу надписи выцарапывались гвоздем. Количество победителей приближается уже к трем тысячам. Среди них и фамилии восьми женщин. Представительницы слабого пола были президентами и совладельцами клубов-триумфаторов. На Кубке Стэнли увековечены и имена хоккеистов, имеющих украинские корни: Терри Савчук, Дэйв Семенко и другие. К слову, один из предков знаменитого Уэйна Гретцки родом с Волыни. Год назад трофей Стэнли собирался привезти в Украину уроженец Донецка Олег Твердовский (после распада Советского Союза он решил принять российское гражданство). И вот только теперь чемпионом НХЛ наконец-то стал человек с украинским паспортом. И, в отличие от Твердовского, привезти легендарный хоккейный трофей на родину Руслану Федотенко удалось. Кстати, после победы «Тампы» на кубке уже больше нет места для новых надписей. Следовательно, в следующем году к Кубку Стэнли будет прикреплена еще одна полоска, и салатница станет еще большей, ее вес превысит 20 килограммов.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

260

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров