ПОИСК
Происшествия

В результате жестокого избиения, подполковник милиции, вступившийся на рынке за торговку клубникой, лишился глаза

0:00 24 июля 2004
Максим СЕРКОВ «ФАКТЫ»
В самом центре Кировограда, буквально в нескольких метрах от Дома профсоюзов, подполковник милиции Александр Батков стал жертвой пьяных хулиганов. Милиционер, направлявшийся по служебным делам в следственный изолятор, остановился, чтобы охладить пыл пьяных парней, оскорблявших пожилую женщину-торговку. И был жестоко избит за вмешательство «не в свои дела». Он остался инвалидом. Об этом «ФАКТАМ» рассказал непосредственный руководитель Баткова -- начальник уголовного розыска области Олег Сыченко.

Сотрудник уголовного розыска, подполковник милиции Александр Батков в тот день дежурил в составе оперативно-следственной группы. Резонансных преступлений в областном центре зафиксировано не было, и около двух часов дня начальство отправило Александра Ивановича в следственный изолятор для выполнения служебных формальностей. Возле стихийного рынка на улице Преображенской в самом центре города Батков увидел, что двое в дым пьяных парней (как выяснится позже, пить они начали еще с восьми утра) демонстрировали свою силу и удаль пожилой женщине, торгующей клубникой. Подойдя к корзинкам с клубникой, Батков попытался одернуть зарвавшихся хулиганов. И в ответ услышал: «Ты что, мусор?! Чего ты вмешиваешься не в свои дела?». Подполковник представился. В этот момент сзади к милиционеру подошли еще двое. Один из них нанес Баткову удар в голову, от которого тот упал на асфальт. Добивали бесчувственного милиционера ногами. Когда же торговки и другие невольные свидетели конфликта подняли шум, четверка хулиганов ретировалась. Баткова забрала «скорая».

Бригада врачей сразу же сообщила о произошедшем начальнику областного уголовного розыска Олегу Сыченко. Такая оперативность позволила быстро организовать поиски преступников и задержать их буквально за несколько часов. «Когда дебоширы начали трезветь, -- рассказал «ФАКТАМ» Олег Сыченко, -- до них стало доходить, что жестокое избиение милиционера просто так с рук не сойдет. Четверка разбежалась по домам, чтобы переодеться, собрать вещи и исчезнуть из города. Однако нам удалось задержать всех четверых еще до того, как они успели скрыться».

Милиция изъяла у злоумышленников одежду со следами крови. Как показала экспертиза -- крови Александра Баткова. Имеются и многочисленные свидетельские показания людей, наблюдавших за избиением.

Прокуратурой Ленинского района Кировограда возбуждено уголовное дело по факту насилия над работником правоохранительных органов. Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 14 лет. Двое из четверых подозреваемых отпущены на подписку о невыезде, еще двое находятся под стражей.

РЕКЛАМА

Жизни подполковника Баткова ничего не угрожает, хотя нанесенные ему травмы достаточно серьезны: врачам удалось спасти только один глаз, второй был удален. Однако волей судьбы главной жертвой избиения стал не милиционер, а его пожилая мать: женщина умерла вскоре после случившегося.

Александр Батков службу бросать не собирается. Он намерен и в дальнейшем работать в розыске.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров