ПОИСК
Происшествия

Евген дудар: «когда мне нужно позвонить в киев, я с мобильником взбираюсь… На церковь или на яблоню»

0:00 24 июля 2004
Известный сатирик и юморист утверждает, что на даче ему хорошо отдыхается, но не пишется -- в природе нет поводов для сатиры

Для сатирика дача -- ссылка. В столице жизнь бьет ключом: драки в парламенте, разборки в транспорте -- только успевай все замечать и писать! «Даже дома, в четырех стенах, ручку не выпускаешь из рук, -- шутит Евген Дудар. -- У одного соседа вовсю горланит телевизор -- стрельба, кто-то кого-то убивает, у другого -- сбивают в ванной кафель, у третьего -- лает собака… В такой обстановке, сами понимаете, вдохновение не покидает!» В природе же нет поводов для сатиры. Здесь хочется слушать, как щебечут птицы, косить молодую траву или что-то мастерить».

«Немедленно сними штаны! С балкона! Делегация едет. Из Гондураса!»

Дача Евгена Дударя утонула в зелени. Разглядеть дом с улицы нелегко, а подобраться к нему еще сложнее. Набираю номер мобильного и вдруг вспоминаю, что Евгений Михайлович предупредил: «Чтобы позвонить в Киев, я взбираюсь на яблоню -- только тогда появляется связь». О том, что в доме есть кто-то живой, свидетельствует виднеющаяся сквозь забор белая «Волга», именуемая хозяином «дорослий «Запорожець». А вот и сам владелец дачи.

-- Ну и в глушь вы забрались, Евгений Михайлович! -- не сдерживаю эмоций. -- Вам здесь не одиноко?

-- Мне здесь вольная воля! -- восклицает писатель. -- В Киеве я живу на восьмом этаже в многоэтажке при дороге. Но разве я там хозяин? Там хозяин жэк. Однажды повесил сушить на балконе брюки, и сразу же прибежал дворник: «Немедленно сними штаны! С балкона! Делегация едет. Из Гондураса». -- «А что, могут украсть?» -- «Вид портят твои штаны!» С этого у меня начались разборки с жэком и райисполкомом, которые я описал в юмореске «Необычный конфликт». В народе она получила название «Штани з Гондурасу». А тут, на даче, вывешивай, что хочешь, ходи, в чем нравится -- никто ничего к тебе не имеет.

РЕКЛАМА

-- Из криминальных сводок слышала, что на ваши «Штаны из Гондураса» воры таки позарились…

-- Было дело. Я ехал в Тернополь -- на родину. В пачках, на которых большими буквами было написано «Штани з Гондурасу», вез книги. Остановился возле автомагазина, не успел отойти от машины -- ее окружили хлопцы, подозрительно засуетились… Я насторожился, подхожу к ним. Один, самый старший, спрашивает: «Слышь, что у тебя за штаны там?» Я и отвечаю: «Та то не тi штани, хлопцi, що ви думаєте. То книжки». Интерес у них тут же пропал. А я подумал: украли бы, так, может, читать бы научились.

РЕКЛАМА

Евгений Михайлович приглашает нас с фотокором в дом, где уже накрыт стол: сало, селедочка, винегрет, самогон и… ликер.

-- Сало только с базара -- еще теплое, -- сообщает писатель. -- Ликер же -- собственного приготовления.

РЕКЛАМА

Ликер от Дударя

Берете полтора килограмма сахара и столько же воды, варите сироп, потом бросаете в него 200--300 вишен с косточками, несколько листиков и черенков вишни, с десяток ягод шелковицы, еще десяток черноплодной рябины и варите минут пять. Потом заливаете полутора литрами спирта, добавляете лимонную кислоту -- полторы столовой ложки, настаиваете… Пить нужно мелкими глоточками и непременно в хорошей компании!

«Политика не девушка -- она не предаст»

В доме у сатирика все предельно просто: мебель самодельная -- буфет, книжный шкаф и даже кровать, поверх обоев картинки с пейзажами, полы -- некрашенная доска…

-- Полы не покрашены, потому что должны дышать, -- поясняет писатель. -- Мебель сделана своими руками: мастерить -- мое хобби. В углу вон и швейная машинка стоит. Если нужно укоротить брюки, я никогда не хожу в ателье, делаю это сам. Обои… Может, кому и не нравится: мои дети постоянно предлагают мне их обновить. А мне они подходят. Мне нужны такие, чтоб на них можно было еще что-то наклеить сверху -- плакат, календарь. Вот смотрю я, скажем, на картинку с лесом и размышляю: может, в его чаще зверь какой затаился. Или стрекоза на другой картинке -- кого она мне напоминает? А глядеть на «кубики-рубики» всякие на обоях -- что за смысл?..

На стене в гостиной замечаю портреты Тараса Шевченко и Ивана Франко.

-- Рисовал мой брат Богдан, -- поясняет Евген Дудар. -- Ныне он пенсионер, а до того многие годы работал учителем рисования в сельской школе на Тернопольщине. Он у меня талантливый! Сам скрипку сделал, без чьей-либо помощи научился играть. И поэтом мог стать известным, если бы не случай. Все свои стихотворения Богдан посвящал любимой девушке, а она… на него не обращала внимания. Он взял, да и сжег свои стихи и больше ничего не писал. Я сокрушался по этому поводу: «Эх, Богдан! Писал бы ты о политике -- не исключено, что вошел бы в историю. Политика -- она не девушка -- не предаст».

То, что на даче обитает юморист, понимаешь, едва открыв калитку. У входа в дом две гастрольные афиши, на которых написано «Не хмуртеся!» и «Смiятись дозволено». В туалете одна из надписей гласит: «Сиди та не засиджуйся. Клозет -- не Верховна Рада». Вот это открытие! Но нас хозяин поразил другим. Еще недавно Дудар был уверен, что его мобильник (названный поэтом в шутку «дебильником») может работать только на дереве, но оказалось, что и в кровати -- если хозяин принимает горизонтальное положение. Когда Дудар демонстрирует это свое открытие, мы с фотокором не можем удержаться от смеха.

«Среди лопухов я себя чувствую, как среди родственников»

На даче у Дударя, словно в лесу. Десять старых лип, которым лет по пятьдесят. Ежевика, скрещенная с малиной. Лопухи. У писателя и черешня растет, и вишня, и абрикосы, и персик, и яблони.

-- Лопух -- моя гордость, видите, какой роскошный вырос! -- говорит Евгений Михайлович. -- Кроме того, среди лопухов я чувствую себя, как среди родственников (улыбается). -- Но с другими обитателями сада отношения другие, тем более, что есть желающие их отрегулировать. Вот черешня уже отошла, а я ее так и не поел -- знаете, почему? Сорвал было несколько ягод, но тут же налетели птицы, стали ругаться, что у них еду отбираю… Был в этом году и щедрый урожай земляники, которая посеялась у меня сама. Опята растут -- только успевай собирать!

Частые гости на даче у писателя -- его дочь Оксана и зять. Иногда приезжает внук Ярик, сын старшей дочери Ларисы.

-- А когда никто не едет, я им говорю: «Ничего не имею против. Дышите себе в форточку, а вместо пения птиц слушайте, кто там у вас за стеной гупает», -- улыбается мой собеседник.

«На балачку», как выражается писатель, заходят соседи. Однако хозяин умеет видеть собеседника и в дятле, и в синичке. И, по его словам, получает огромное удовольствие от возможности пройтись босиком по росе, встретить восход солнца, полюбоваться закатом… «Если нет того, о чем мечтаешь, полюби, что имеешь,» -- его жизненное кредо. Может быть, потому и счастлив.

481

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров