ПОИСК
Происшествия

Чтобы древовидные пионы цвели каждый год, желательно осенью подкормить кусты органическими удобрениями

0:00 24 июля 2004
Инф. «ФАКТОВ»
В древнем Китае -- родине этого растения -- пионы, посаженные при одной династии, переходили по наследству к другой Еще весной в Киевском Ботаническом саду я обратила внимание на роскошные кусты древовидных пионов, усыпанные белыми и розовыми ароматными цветами. А теперь, погостив у приятелей на даче, убедилась, что эти кусты способны радовать глаз и без цветов: ажурные листья на фоне других цветущих растений служат прекрасным декоративным украшением сада. Я просто «заболела» древовидным пионом и хочу завести такую красоту у себя на даче. Но если посажу семечко, сколько же буду ждать цветения? Анна Плазунко, Киев

Пион, если выращивать его из семечка, действительно прорастает на второй-третий, а зацветает на четвертый-пятый год. Но потом цветы будут радовать не одно поколение хозяев. Так, в древнем Китае -- родине этого растения -- пионы, посаженные при одной династии, переходили по наследству к другой, потому что растение это живет сотни лет на одном месте.

Желающим обзавестись древовидным пионом нужно запастись терпением. Однако вырастить куст можно не только из семечка. Виктор Балабушка, заведующий питомником отдела дендрологии Национального ботанического сада Академии наук Украины имени академика Гришко советует еще вегетативный способ. Черенки пионов заготавливают в июне-июле: часть побега срезается, и место среза погружается в раствор с каким- либо естественным стимулятором роста (порошком марганцевокислого калия, сахаром или медом). Подготовленный таким образом посадочный материал уже можно высаживать в грунт -- в закрытые парники или теплички.

Для любителей все же более надежным остается способ посадки семечка в открытый грунт. Собранные в августе-сентябре семена нужно извлечь из стручков и высеять на глубину 3-4 сантиметра. Половина семечек, как правило, взойдут на следующий год, а остальные -- гарантированно через год-два. Зацветает растение не скоро, но ради этой красоты стоит повозиться с молоденьким росточком.

Чтобы поддерживать ежегодное цветение, желательно осенью подкармливать пион органическими удобрениями. Древовидный куст хорошо чувствует себя как на освещенном участке, так и в полутени, почву предпочитает щелочную и не любит сырых, заболоченных мест.

РЕКЛАМА

Разросшиеся кусты можно выкапывать и делить на несколько частей, обрабатывая места деления марганцовкой и посыпая древесным углем. Ямы для посадки копаются на конус (диаметр в два раза больше основания).

Дизайнеры рекомендуют рассаживать древовидный пион как по одному, так и группами. Крупные цветы на высоких стеблях, а потом и красиво изрезанные листья в течение всего вегетационного периода будут служить украшением участка. Чтобы подчеркнуть красочность молодого кустика, рядом можно «поселить» ирисы, лилейники, флоксы. Уголок отдыха можно оформить, группируя только пионы -- как травянистые, так и древовидные. В Китае такие сады считаются стильными.

РЕКЛАМА

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, специально для «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

2956

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров