ПОИСК
Происшествия

Откапывая 15-летнего володю нестеренко, которого завалило землей в траншее, черкасским пожарным приходилось разгонять зевак, чтобы из-за них на голову паренька не обрушилась глыба весом в тонну

0:00 24 июля 2004
Пока мальчика, получившего в результате обвала лишь ушиб грудной клетки, везла в больницу «скорая», одна из местных радиостанций сообщила, что его тело уже доставили в морг

В тот день Инна Владимировна пришла с работы, как обычно, в половине восьмого вечера. Ее 15-летнего сына, который подрабатывал во время летних каникул на центральном рынке в Черкассах грузчиком, еще не было дома, и женщина решила до прихода Володи поболтать по телефону с кумой. И тут -- как гром среди ясного неба: «А Вовка все еще в больнице?» -- спросили на другом конце телефонного провода. «В какой больнице? О чем ты говоришь?» -- забеспокоилась Инна Владимировна. Один из друзей Володи сообщил, что с парнем случилась беда. Но что именно произошло -- никто толком не знал.

«Не волнуйтесь. Вашего сына просто землей присыпало»

-- За час я обзвонила, как мне показалось, все черкасские больницы, друзей сына, -- рассказывает мама Володи Нестеренко Инна Владимировна. -- Даже в милицию обращалась -- все безрезультатно. Про Володю никто ничего не знал. И только потом вспомнила о больнице скорой помощи. Там-то мне и сказали, что пациент по фамилии Нестеренко у них действительно был, но его, вроде бы, уже выписали. «Что с ним произошло?» -- спрашиваю. А мне в ответ: «Не волнуйтесь, с ним все нормально. Раз выписали -- значит, здоров. Его просто землей присыпало».

Володя пришел домой в половине десятого вечера и принес маме мороженое. На все расспросы парень отшучивался и твердил, что ничего страшного не произошло. О том, что случилось на самом деле, Инна Владимировна узнала только на следующий день из сюжета по телевидению.

-- Тогда мне стало по-настоящему страшно, -- продолжает Инна Владимировна. -- Я увидела по телевизору, как откапывали сына. Он стоял в какой-то яме, засыпанный до подбородка, а над ним нависла огромная глыба, которая могла обрушиться на Володю в любую секунду! Сын об этом мне накануне ничего не рассказывал. Видимо, не хотел, чтобы я волновалась. Там же, рядом с моим мальчиком, рискуя своей жизнью, работали трое мужчин. Позже я узнала, как их зовут: Руслан, Саша, Владимир. А вот фамилий не помню. Знаю только, что они из пожарной части. Хочу выразить через «ФАКТЫ» этим ребятам огромную благодарность, за то, что спасли моего сына.

РЕКЛАМА

«Давай поиграем бицепсами, пока девчонка на нас смотрит»

-- Во время летних каникул мы с другом Сергеем собираем и устанавливаем палатки на центральном рынке, выполняем еще некоторые поручения своих работодателей, -- рассказывает Володя. -- В тот раз нас попросили вырыть траншею для водопроводных труб. Мы согласились. Ведь день все равно у нас свободный. А тут пообещали заплатить 90 гривен -- чего же отказываться?

Траншею ребятам пришлось рыть почти на три метра в глубину. Земля на том участке была тяжелая, поэтому работы хватило на целую неделю.

РЕКЛАМА

-- В тот день, когда меня засыпало, мы траншею почти дорыли, -- вспоминает Володя. -- Работали уже без прежнего энтузиазма, сидели на куче вырытой земли -- загорали. Еще пару часов -- и можно было сдавать объект хозяину. И тут я увидел, как напротив нас остановилась машина, из которой вышел какой-то мужчина, а в салоне осталась девочка примерно наших лет. Присмотрелся -- симпатичная. Говорю Сергею: «Давай бицепсами поиграем. Она как раз на нас смотрит». Ну и прыгнули снова в траншею, за лопаты взялись. Больше рисовались, чем работали. В это время пошел дождь: сначала небольшой, а потом -- самый настоящий ливень. Мы же как бы и внимания на это не обращаем -- из кожи вон лезем, девчонке понравиться хотим. И вдруг я услышал какой-то странный звук, затем почувствовал, что не могу двигаться! Стало трудно дышать. Смотрю наверх -- а там Сергей стоит испуганный, говорит, что подмогу сейчас вызовет.

Осознав, что его завалило в траншее, и оттуда самостоятельно не выберешься, Володя начал отчаянно двигаться под землей, чтобы хоть чуть-чуть ослабить давление мокрого тяжелого грунта на грудь. На поверхности у парня осталась только голова и левая рука, которой подросток попытался отгребать сыплющуюся на него сверху землю.

РЕКЛАМА

-- Стоять было очень неудобно, -- вспоминает Володя. -- Левая рука, хоть и на свободе, но как-то неестественно вывернулась. А голову прижало землей к куску асфальта так, что я мог смотреть только прямо перед собой.

-- Мы едва успели пообедать, когда нас подняли по тревоге, -- вспоминает начальник караула самостоятельной государственной пожарной части (СГПЧ) по охране Сосновского района Черкасс Александр Камышный. -- Нам сообщили, что в центре, около рынка, завалило ребенка. Через три минуты мы были уже в пути.

-- Мы посчитали, что до места обвала приблизительно двенадцать кварталов, -- рассказывает водитель СГПЧ Владимир Погребняк. -- Надо было спешить, но мы не имеем права нарушать правила дорожного движения и по городу обязаны ехать со скоростью не более 60 километров в час. И, как назло, никто нас не хотел пропускать вперед. Сигналили, сирену включали, но ни одна машина так и не уступила нам дорогу -- как раз был час пик.

Тем не менее, пожарным удалось добраться до места в считанные минуты.

-- Существует такой норматив, -- говорит начальник пожарной части N 2 города Черкассы Михаил Таран. -- Пожарные обязаны приехать на место происшествия в любой район города за семь минут, при том, что не имеют права нарушать правила и превышать скорость. Ведь едем спасать одних людей, а можем поставить под угрозу жизни других. Но если строго придерживаться правил дорожного движения, то за семь минут вполне можно успеть доехать в любой район города.

«Если меня совсем завалит, как же мама без меня будет жить?»

-- Спасатели прибыли очень быстро, -- вспоминает Володя. -- Интересно, что пока я стоял, засыпанный землей, наверху людей почти не было, хотя происходило это в центре Черкасс. Только один мужчина вызвался помочь и попробовал хоть чуть-чуть откопать меня. А когда спасатели приехали, сразу столько зевак набежало!

-- Страшно было, пока ждал помощи?

-- Не то слово! Маму стало особенно жалко. Если, думаю, сейчас совсем завалит, как она без меня будет жить?

-- Когда мы приехали на место происшествия спасать паренька, вокруг стало собираться много народа, -- рассказывает один из пожарных, командир отделения Руслан Кулинич. -- Люди все ближе подходили к яме, и от их веса могло произойти новое обрушение. Поэтому мы по очереди разгоняли зевак, которых становилось все больше.

-- Как себя вел Володя?

-- Молодцом. Правда, нам сказали, что едем ребенка спасать. Я думал, что он совсем маленький, а оказалось, это почти взрослый парень, -- вспоминает Руслан. -- Ничего себе, говорю, вымахал. Какой же у тебя рост? Володя улыбнулся и ответил: «1 метр 77 сантиметров». Вижу, сразу же после моих слов он успокоился, полностью доверившись нам. В такой ситуации очень важно, чтобы человек, которого выкапываешь из завала, не волновался, не делал резких движений. Ведь помимо того, что парня придавило почти две тонны земли вперемешку с асфальтом, над ним еще тонна висела! От любого неверного движения эта глыба могла накрыть с головой нас вместе с ним. Тем более, что продолжался дождь.

В первую очередь спасатели начали укреплять нависшую над Володей глыбу, а потом уже откапывать паренька.

Спустя сорок пять минут после того, как Сергей позвонил по телефону 01 и сообщил о том, что завалило его друга, Володя оказался на свободе. Его подвязали спасательным тросом и вытащили на поверхность.

-- Сорок пять минут? -- удивляются пожарные. -- Нам показалось, что часа полтора прошло!

-- Я же, наоборот, думал, что пять минут всего пролетело, -- говорит Володя.

«Девочке из Канева я вроде бы понравился»

-- Я поблагодарил людей, которые меня спасли, рискуя своей жизнью, и вспомнил про девочку из машины, -- улыбается Володя. -- Смотрю в ту сторону, где она была, а Сергей уже с ней знакомится! Немного обидно стало. Хотел подойти к ним, но меня медики к себе позвали. Ощупали всего и предложили проехать с ними в больницу для обследования. К тому времени машина с девчонкой уже уехала.

-- Простил друга?

-- Конечно. Ведь он не растерялся и вызвал помощь. К тому же я выяснил, что с девочкой Сергей обо мне разговаривал. Узнал, что она из Канева, приехала с отцом на рынок за продуктами. И вроде бы я ей понравился. Только ни имени ее не знаю, ни фамилии…

-- А в траншею снова полезешь, если понадобиться?

-- Полезу, -- отвечает Володя. А потом как-то неуверенно добавляет. -- Меры предосторожности только принимать буду…

-- Какие, например?

-- Ну, распорки поставлю. -- Похоже Володя сам не очень-то верит своим словам.

-- А вы отпустите сына копать? -- спрашиваю у мамы парня Инны. Владимировны.

-- Да мама и знать не будет, -- отвечает за нее сын. -- Зачем ей лишний раз волноваться? Кстати, пока меня везли в больницу, какая-то радиостанция сообщила, что мое тело уже в морг доставили. Представляете, если бы мама это услышала?

P. S. «ФАКТЫ» благодарят начальника Главного управления МЧС Украины Черкасской области Сергея Быкова за помощь, оказанную при подготовке публикации.

 


319

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров