ПОИСК
Политика

Лидер партии «яблуко» михаил бродский привез документы на регистрацию в центризбирком на поливальной машине

0:00 28 июля 2004
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Вчера закончилось выдвижение кандидатов в президенты Украины

Прогноз председателя Центральной избирательной комиссии Сергея Кивалова, данный им перед официальным стартом предвыборной гонки, о том, что в выборах президента могут принять участие около 20 кандидатов, похоже, начинает сбываться. Свое желание побороться за главный государственный пост изъявляют все больше претендентов, среди которых и известные в стране политики.

Так, съезд партии «Еднiсть», возглавляемой киевским мэром Александром Омельченко, в прошлую субботу принял решение выдвинуть своего лидера кандидатом в президенты. Правда, в отличие от других партийных съездов, здесь не наблюдалось полного единодушия. За кандидатуру Александра Омельченко проголосовали 173 присутствовавших из 272. Как сообщает агентство «Украинские новости», в ходе выступлений делегаты из разных регионов предлагали поддержать разных кандидатов.

Так, представители Восточной Украины выдвигали кандидатуру Виктора Януковича, Западной -- Виктора Ющенко, а делегаты от Киева -- Александра Омельченко. Напомним, что ранее партия «Еднiсть» входила в список 25 партий и около 80 общественных организаций, создавших коалицию «Вместе ради будущего» в поддержку на выборах премьер-министра Виктора Януковича.

65-летний Александр Омельченко занимает должность Киевского городского головы с 1999 года, а председателя госгорадминистрации столицы -- с 1996 года. В 2002 году баллотировался в депутаты Верховной Рады по списку блока «Еднiсть».

РЕКЛАМА

Намерение поучаствовать в выборах выразил и другой небезызвестный политик -- лидер Партии зеленых Виталий Кононов. Решение о поддержке своего лидера принял съезд ПЗУ, прошедший в минувшую субботу. Партия зеленых известна своей экологической направленностью. На парламентских выборах 1998 года она набрала более 5 процентов голосов избирателей и прошла в Верховную Раду. А вот на следующих выборах в законодательный орган «зеленым» не повезло -- они не смогли преодолеть 4-процентный барьер, а следовательно, и пройти в парламент.

Не собирается игнорировать президентские выборы еще один не менее известный в Украине политик. Лидер партии «Яблуко» Михаил Бродский в комментарии «Украинской правде» также подтвердил, что в его планах -- участие в выборах президента в качестве самовыдвиженца. Свое восхождение к власти он тоже начал довольно оригинальным способом -- документы на регистрацию кандидатом в президенты привез в Центризбирком на… поливальной машине. Лидер «Яблука» считает, что «в стране накопилось столько грязи и нечистот, что пора серьезно взяться за ее очищение». По словам Бродского, «кто-то в конце концов должен стать ассенизатором». Лидер «Яблука» считает, что ему выпала высокая миссия «чистильщика в стране грязных душ, проданной совести и царящей коррупции». «Я готов выполнить эту роль и призвать украинский народ своим голосованием смыть грязь с Украины», -- говорится на интернет-сайте Бродского. Главный «яблучник» признал, что поливальная машина -- это не что иное, как пиар-ход, сделаный для того, чтобы привлечь внимание к своему самовыдвижению. «К сожалению, так получилось, что ради показа по телевизору приходится стоять на голове», -- цитирует слова Михаила Бродского агентство «Украинские новости».

РЕКЛАМА

Кроме этого, на прошлой неделе обнаружились неожиданные сторонники Александра Мороза и Виктора Ющенко. Партийный съезд Коммунистической партии (обновленной) принял решение поддержать на выборах кандидатуру лидера социалистов Александра Мороза. Обновленные коммунисты во главе со своим лидером Михаилом Савенко считают, что Александр Мороз сможет «победить во втором туре, если левые проголосуют за него». В заявлении, принятом по этому поводу, обновленные коммунисты призывают простых коммунистов поддержать кандидатуру Александра Мороза, поскольку у их лидера Петра Симоненко шансов на победу мало: «Если в первом туре мы будем работать на Петра Симоненко и он выйдет во второй тур, то повторит результат 1999 года -- 37 процентов, а может быть, и меньше».

Количество сторонников Виктора Ющенко также выросло. Социал-демократическая партия Юрия Буздугана приняла решение поддержать лидера «Нашей Украины» на пост президента страны. В своем выступлении на партийном съезде Юрий Буздуган признался, что его партии ближе кандидатура Александра Мороза, однако рейтинг главного социалиста невелик, поэтому СДПУ решила поддержать Виктора Ющенко.

РЕКЛАМА

ВО ДАЮТ!

223

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров