ПОИСК
Происшествия

Когда троих детей умершей матери-одиночки из радомышльского района житомирской области усыновили американцы, у них сразу же объявились отец и бабушка, которые утверждают, что отдали мальчиков в интернат для сирот «на время&qu

0:00 28 июля 2004
Юлия МЕЛЬНИЧУК специально для «ФАКТОВ» (Житомир)
До этого в просторном и небедном доме родных малышам места не нашлось

Вот они, на фотографии: Саша, Толик и Андрюша Нестеруки, родившиеся в селе Раковичи под Радомышлем (Житомирская область) и отданные на воспитание в детдом, а затем усыновленные четой американцев. Как сообщали многие украинские информагентства, дети вместе с новыми родителями уехали в США, А затем оказалось, что у них есть бабушка, тети, дяди и даже отец, который, однажды придя проведать их в интернате, узнал, что дети за океаном…

Молодая женщина умерла от запущенного воспаления легких

Прежде чем принять навязываемую молвой версию о том, что мальчиков «продали» при живом родителе, теперь безутешном, я отправилась в село Раковичи, где появились на свет и жили до смерти матери дети.

Обычная полесская глушь (находящаяся, правда, всего в семидесяти километрах от столицы). Даже школы нет, а автобус возит селян в райцентр только два раза в неделю. В сельсовете в тот день собрался чуть ли не весь «депутатский корпус» -- исключительно женщины. Поинтересовалась, где мужская часть актива. Мне со смехом ответили: «Колхоз разбирают». Оказывается разбирают на кирпичи заброшенные сооружения бывшего колхоза.

-- В декабре 2002 года, после смерти матери мальчиков Оксаны Нестерук, ко мне обратилась их бабушка Елена Федосовна Пивень, мать Анатолия Пивня (который сейчас намерен доказать, что он -- отец усыновленных американцами детей. -- Авт. ), и попросила совета: что, мол, делать с детьми? -- рассказала председатель сельсовета Раиса Чумак. -- Я порекомендовала отправить их в интернат.

РЕКЛАМА

Уточняю, навещали ли родственники детей в интернате. Да, говорят, навещали, а бабушка забирала домой на каникулы. Но почему же только сейчас, спустя год после оформления детей в интернат, Анатолий Пивень решил доказывать свое отцовство? По словам Раисы Чумак, Анатолий Пивень не регистрировал брак с Оксаной Нестерук и даже сведения об отце в свидетельствах о рождении всех троих детей были записаны со слов матери, причем та назвала Анатолия Пивня Анатолием Нестеруком. Оксана умерла, а матери Анатолия скоро 80, и на ней держится все хозяйство. Родственников же Оксаны никто не знает -- нездешняя она. Что касается сестры Анатолия, то ее дети тоже в интернате. Сам же мужчина, видимо, не взялся воспитывать детей.

Кто же он, Анатолий Пивень, который называет себя отцом троих детей? Сельские активисты дружно назвали его… лодырем. Он, мол, и при колхозе не очень утруждал себя работой. На ферме вроде как числился, но уговорить его поработать было непросто. А детям уделялось мало внимания. Очень часто, по словам моих собеседниц, они сидели одни под замком и плакали.

РЕКЛАМА

Спрашиваю, может, Оксана хотела получать государственную помощь как мать-одиночка, и поэтому не узаконивала отцовство Анатолия Пивня? Нет, говорят, она не только заявления на помощь не подавала, хотя ей советовали сделать это, но даже первенца своего Толика зарегистрировала только через полтора года после его рождения.

Выпивали они, утверждают сельские активисты. Анатолий давно пристрастился к спиртному, а потом и молодую жену приучил к самогонке. В октябре 2002 года Оксана умерла. Ей было лишь 22 года. Анатолий старше своей гражданской жены почти на 20 лет.

РЕКЛАМА

Как рассказывает сельский фельдшер Виктория Владимировна, она пришла по вызову к больной женщине. У Оксаны была высокая температура. Фельдшер посоветовала лечь в больницу, но Анатолий заявил, что не станет продавать последнюю корову, чтобы лечить жену. На следующий день Оксана погнала корову в стадо, вернулась и через несколько часов умерла. Как потом показало вскрытие, причина смерти -- запущенное двустороннее воспаление легких. А ведь молодую женщину можно было вылечить!

«Украли у нас детей!»

Трое детей Оксаны Нестерук -- Анатолий, 1997 года рождения, Саша -- 1999-го и Андрей, родившийся в декабре 2000 года, были направлены в Радомышльскую школу-интернат для детей-сирот. В соответствии со справкой, выданной Раковичским сельсоветом, они являлись круглыми сиротами.

Дом, где живет Анатолий Пивень, стоит возле пруда -- новый, по сельским меркам, большой. Во дворе меня встретила крепкая пожилая женщина, мать Анатолия Елена Федосовна. Сын тоже был дома. Они и еще несколько родственников отмечали какое-то торжество. Анатолий был уже изрядно под хмельком. Несмотря на то что я помешала застолью, со мной говорили охотно.

Интересуюсь, почему после смерти Оксаны не оформили опекунство над детьми.

-- Нам никто не подсказал! -- возмущается Елена Федосовна. -- Украли у нас детей!

По ее словам, детей отдали в интернат из-за того, что в селе нет школы (напомню, что одному из братьев Нестеруков было два годика, второму -- три, и лишь старший должен был идти в школу). Спрашиваю, как часто навещали детей.

-- Часто, -- утверждает Елена Федосовна. -- Как получу пенсию, так мы и едем. Не хочется же ехать с пустыми руками. А был период, что не ездили полтора месяца -- Толик в аварию попал (как выяснилось, его ударила лошадь. -- Авт. ).

Спрашиваю у Анатолия: если он отсудит детей и их ему вернут, они опять отправятся в детдом?

-- Нет, -- говорит, -- домой заберем. Разберемся.

-- Почему же раньше не разобрались?

-- В сельсовете нас уговорили! Мы ж на время отдавали! Замучили вы меня, пора уже и водки выпить.

-- Говорят, вы крепко выпиваете?

-- Все пьют. Мозолями своими зарабатываю. Но не валяюсь под заборами.

Нет, не бедствовал человек, называющий себя отцом детей Оксаны Нестерук. Признаков нужды не видно в этом новом большом доме с ухоженным двором и полными сил хозяевами. Но места здесь троим детишкам не нашлось.

На учете в Центре по усыновлению братья состояли более года

В Радомышльском интернате для детей-сирот сейчас пусто: дети -- в лагерях отдыха, педагоги -- в отпусках, директор уехал по приглашению во Францию вместе с десятью воспитанниками… Отправляюсь в Радомышльскую прокуратуру.

-- Наша прокуратура расследует уголовное дело, возбужденное областной прокуратурой, -- сообщает районный прокурор Сергей Лось. Основанием для возбуждения дела стал ряд нарушений, которые становятся очевидными при изучении материалов относительно детей покойной Оксаны Нестерук. Если следствие докажет нарушения, не исключено, что появятся основания для пересмотра решения суда об усыновлении и ряду людей будет предъявлено обвинение.

Прокурор уклонился от каких-либо выводов до окончания следствия, но в ходе беседы с ним я поняла, что, по-видимому, главное нарушение, запустившее механизм усыновления, -- это справка сельсовета, свидетельствующая о том, что братья Нестеруки -- круглые сироты. А ведь председатель сельсовета, подписывавшая справку, видимо, догадывалась, что это не так (если это не так). Что ею руководило: желание сделать детям лучше? Просьбы бабушки и Анатолия Пивня?..

Удалось узнать кое-что о новых родителях мальчиков -- мне попала в руки копия решения Радомышльского районного суда от 24 февраля 2004 года. Как следует из текста решения, усыновители -- граждане США имеют стабильное финансовое положение и не страдают какими-либо заболеваниями, противопоказанными при усыновлении.

В решении суда есть такая фраза: «Решение допустить к немедленному исполнению». Как пояснил Сергей Лось, такие формулировки допускаются, когда речь идет о судьбах детей. Например, если детей отбирают у родителей, которые ведут асоциальный образ жизни.

Не на все вопросы нашлись ответы в Радомышле. В частности, не совсем ясно, как отслеживается судьба детей, усыновленных иностранцами.

За разъяснениями «ФАКТЫ» обратились к главному специалисту управления образования и науки Житомирской облгосадминистрации Валентине Воробей. По ее словам, ни областное управление образования, ни школа не в состоянии отслеживать дальнейшую судьбу своих воспитанников. Это по силам лишь Министерству иностранных дел. Как только дети, чьими приемными родителями стали иностранцы, прибывают на свою новую родину, их ставят на консульский учет. Усыновители ежегодно должны предоставлять в украинское диппредставительство отчет о воспитании детей. Эти отчеты направляются в Минобразования, в Центр по усыновлению. Но непосредственно в интернаты или в управления образования не отсылаются.

Итак, надежной обратной связи интернатов с приемными родителями своих воспитанников не предусмотрено. А как вообще происходит «трансфер» сирот?

По словам Валентины Воробей, до поступления сироты в интернат районный специалист по охране детства готовит пакет документов, куда входит, в частности, справка об отсутствии у ребенка родителей и близких родственников. Затем вносится запись в книгу первичного учета детей-сирот. Что касается Толика, Саши и Андрея Нестеруков, то 3 декабря минувшего года их анкеты, завизированные начальником районного отдела образования и заместителем главы Радомышльской райгосадминистрации, были направлены в областное управление образования. В анкетах четко определен их статус как детей скончавшейся матери-одиночки, а в справке из ЗАГса было указано, что сведения об отце записаны со слов матери. Это значит, что на протяжении восьмилетнего совместного проживания с Оксаной Нестерук Анатолий Пивень не удосужился записать себя как отца этих детей.

В областном управлении образования анкеты Нестеруков находились, как и положено, в течение месяца, а затем были переданы в Центр по усыновлению. Там дети состояли на учете более года. И за этот период никто из украинских граждан не пожелал взять их под опеку, усыновить или признать отцовство!

24 февраля 2004 года троих малышей пожелала усыновить американская семья. И только после того, как их усыновили, Анатолий Пивень стал требовать, чтобы ему вернули детей…

И снова возникают вопросы: по словам Елены Пивень, они с сыном навещали детей регулярно, и лишь однажды интервал между посещениями составил полтора месяца. Тогда-то их и усыновили американцы. В то же время в управлении образования утверждают, что дети не общались с родственниками в течение полугода. Кто говорит правду? Кто лжет? Будем надеяться, что и на эти вопросы следствие найдет ответ.

Судебное заседание назначено на 16 сентября.

Саша, Толик и Андрюша Нестеруки. Кроме этой любительской фотографии, в доме Пивней не нашлось ни одной, где бы все три братика были вместе.

 


677

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров