ПОИСК
Происшествия

Вилла на французской ривьере стоимостью 70 миллионов долларов уважающему себя российскому олигарху необходима, как воздух

0:00 28 июля 2004
Инф. «ФАКТОВ»
Известный журналист Пол Хлебников, которого убили 9 июля в Москве, попытался выяснить, сколько тратят на жизнь новые русские

Американский журнал «Форбс» опубликовал на этой неделе статью, написанную известным журналистом Полом Хлебниковым, которого убили в Москве 9 июля. Хлебников занимал пост главного редактора русскоязычной версии «Форбса». Коллеги Пола в США и в России уверены, что убийство было напрямую связано с его профессиональной деятельностью. Они требуют от российских властей проведения тщательного и одновременно быстрого расследования этого преступления. А пока в Вашингтоне и Москве отдают дань уважения таланту Хлебникова и его профессионализму. Сегодня «ФАКТЫ» предлагают перевод статьи Пола «Живи как российский миллиардер».

Состоятельные россияне уже успели отметиться во всех фешенебельных уголках Европы и Америки. Они захватили приличный кусок пирога на рынке дорогой недвижимости в Лондоне и на французской Ривьере. На их долю приходится львиная часть январских заказов на модных швейцарских курортах. А строители яхт готовы молиться на новых русских.

Во сколько же обходится такой стиль жизни? Давайте попробуем не принимать во внимание столь исключительные случаи, коим является нефтяной магнат Роман Абрамович с его 450 миллионами долларов, потраченными на футбольный клуб «Челси», и еще сотнями миллионов, которые он выкладывает за большие яхты и самолеты. Представим себе этакого типичного российского миллиардера: мужчина лет за 40, женат, двое детей школьного возраста.

Первым парадоксом в стиле жизни нашего олигарха является то обстоятельство, что он тратит относительно мало в своем родном городе. У него, конечно, есть хорошее жилье в центре Москвы, но оно не располагается в исторических особняках, которых в столице предостаточно, так как они еще не приватизированы. Поэтому олигарх покупает себе апартаменты в элитном районе Москвы, потратив на них не более 7 миллионов долларов. Гораздо больше он готов вложить в дачу за городом. Скромный коттедж где-нибудь в районе Рублевского шоссе будет стоить около 10 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Важным элементом стиля жизни олигарха является автомобиль. Он не станет покупать себе «Феррари», «Бентли» или «Майбах» -- это скорее присуще плохому вкусу нувориша из провинции. Уважающий себя бизнесмен, чье имя значится в списке 100 самых богатых россиян журнала «Форбс», не нуждается в том, чтобы выделяться в потоке машин в час пик. Поэтому ему больше подойдут стандартные «БМВ», «Мерседес» или «Ауди».

Конечно, дорогой спортивный автомобиль можно держать в гараже своей виллы на Ривьере. Все-таки проехаться в «Порше» или «Астон-Мартине» по живописной дороге является одним из лучших в жизни удовольствий. Но не для российских олигархов. Большинство из этих магнатов были так заняты скупкой компаний и предприятий или заключением экспортных контрактов на протяжении последних десяти лет, что им не хватило времени научиться прилично водить машину. Вот и получается, что хотя бы одно из наслаждений богачам из России недоступно.

РЕКЛАМА

Но практически каждый российский олигарх владеет яхтой и самолетом. Необязательно такими роскошным, как те, что приобрел Абрамович: «Боинг-Бизнес-Джет» (переделанный «Боинг-737») и «Боинг-767», за которые он выложил 50 и 100 миллионов долларов соответственно. Устроит и обычный «Гольфстрим-G450» за 33 миллиона долларов. Яхта, однако, должна быть обязательно особенной. Еще пару лет назад российские магнаты предпочитали арендовать яхту на лето. Теперь же любой уважающий себя олигарх обязан иметь свою собственную, и не какую-то там 90-футовую (27,5 метра в длину), а хотя бы 170-футовую (52 метра в длину). Пусть это будет не одна из самых больших в мире яхт, как у Абрамовича, с бассейном и подводной лодкой. Но даже судно поскромнее обойдется олигарху по меньшей мере в 40 миллионов долларов.

Яхты сразу ассоциируются с отдыхом. Именно в отпуске олигарх тратит больше всего денег. Например, январские каникулы обычно проводят на альпийских лыжных курортах. Аренда хорошего шале в Куршевеле будет стоить 50 тысяч долларов в неделю. Летний отдых на французской Ривьере обойдется еще дороже. Покупка приличной виллы в Сен-Тропе потребует от 25 до 70 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Осенью принято ездить в Лондон, хотя бы на несколько дней. Самый удобный способ организовать такой отдых -- приобрести особняк в викторианском стиле в Белгравии, Голландском парке или на Итон-сквер (престижные районы Лондона). Дом, отвечающий всем запросам, будет стоить около 25 миллионов долларов.

Наличие собственной недвижимости в Британии для олигарха обязательно, если он, конечно, заботится о будущем своих детей и хочет, чтобы они получили английское образование. Обучение в элитной школе, такой как Итон, Харроу, Севен-Оукс или Миллфилд, не слишком тяжелое бремя для семейного бюджета.

Приведенный выше список расходов «на жизнь» не включает, возможно, самую главную статью: выплаты различным представителям российской политической власти. Но эти суммы весьма различны и не поддаются сравнению. Кроме того, их умело держат в секрете обе стороны.

Но и без того ясно, что жизненный стиль российского олигарха требует значительных денежных расходов. История состоятельных семей на Западе показывает, что в большинстве своем крупных капиталов редко хватает на одно или два поколения. То, что не съедят налоги на наследство, успешно пускается на ветер бесшабашными потомками. Для российских миллиардеров, которые предпочитают держать большую часть своего состояния за рубежом, налоги как раз не проблема. А их наследники еще не достигли того возраста, когда могут существенно влиять на размеры семейного капитала. Так что, если не вмешается Генпрокуратура, то состояния 100 самых богатых россиян будут служить и доставлять радость своим владельцам долгое время.

275

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров