ПОИСК
Политика

Документы в цик на регистрацию кандидатом в президенты подали две безработные женщины, газосварщик и 78-летний руководитель ассоциации юных экологов

0:00 29 июля 2004
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
Из 39 желающих занять пост главы государства удостоверения кандидатов получили пока 15 человек

Президентская кампания, можно сказать, в разгаре. Срок выдвижения кандидатов на пост N1 в государстве закончился 27 июля, но документы на регистрацию ЦИК будет принимать до 1 августа. Заявки на участие в президентской гонке подали в Центризбирком 39 человек, из которых зарегистрировано 15. Впрочем, не исключено, что количество претендентов увеличится. Согласно календарному плану, регистрация кандидатов на пост президента заканчивается 6 августа.

Вчера члены Центризбиркома на своем заседании должны были рассмотреть кандидатуры лидера партии «Яблуко» Михаила Бродского, сына Вячеслава Чорновола -- Андрея, председателя Партии реабилитации народа Украины (ранее -- Партия реабилитации тяжелобольных. -- Авт. ) Григория Черныша, народного депутата Владимира Нечипорука и главы Народной партии вкладчиков и социальной защиты Владислава Кривобокова.

В последний день выдвижения разве что ленивый не порывался «спасать Украину». Несмотря на необходимое для регистрации кандидатом в президенты условие внести денежный залог в размере 500 тысяч гривен, в ЦИК обратились 12 человек. Откуда у людей такие деньги, можно только догадываться. Так, Центризбирком принял документы у двух безработных -- Галины Неилык (1960 г. р. ) из Львова и Галины Петренко (1962 г. р. ) из Винницы, а также у двух пенсионеров: жителя Винницкой области Анатолия Чекушкина (1944 г. р. ) и главы Ассоциации многодетных семей Донецкой области Евгения Терехова.

Собрался в президенты и 78-летний президент одесской Ассоциации юных экологов Алексей Ефимов, которого его возраст, похоже, не смущает, ведь стране нужны опытные и мудрые руководители. Подали также документы на регистрацию газоэлектросварщик 5-го разряда Анатолий Саенко из Кривого Рога, глава Центра детского творчества «Зорепад» Николай Рогожинский из Киева, лидер Либерально-демократической партии Игорь Душин и другие.

РЕКЛАМА

Кроме того, окончательно развеян миф о выдвижении на президентских выборах кандидатуры Леонида Кучмы. Его фамилии нет в списках желающих занять главную должность страны. Впрочем, глава государства неоднократно заявлял, что не намерен еще раз баллотироваться в президенты, несмотря на то, что Конституционный суд подтвердил правомочность его выдвижения. Однако толки о его возможном участии в избирательной кампании были довольно устойчивыми. По мнению самого Леонида Кучмы, слухи сыграли на позитив, поскольку позволили «оттянуть негатив» от единого кандидата в президенты -- Виктора Януковича. «Все это время негатив был сосредоточен на действующем Президенте, потому что считали, что я пойду на выборы», -- сказал журналистам глава государства. «Если бы Виктор Янукович год назад заявил, что будет президентом, меня бы перестали трогать и ездили бы на нем», -- цитирует Леонида Кучму «Интерфакс-Украина». Вместе с тем глава государства заявил: «Это позитив, хотя для меня этот позитив был очень и очень болезненным».

Напомним, что кандидаты в президенты должны выполнить еще одно условие участия в избирательной кампании, а именно: собрать до 20 сентября 500 тысяч подписей в свою поддержку. Единственный, кто досрочно справился с этой задачей, -- действующий премьер-министр. Избирательные штабы Виктора Януковича в областях перевыполнили план в четыре раза. В его поддержку уже собрано 2 миллиона подписей.

РЕКЛАМА

343

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров