ПОИСК

Немецкие ученые изобрели крем, с помощью которого можно избавиться от рака кожи

0:00 29 июля 2004
Наталия ПИСАНСКАЯ специально для «ФАКТОВ» (Франкфурт-на-Майне)
При этом здоровым клеткам средство не вредит

В последнее время специалисты отмечают рост количества заболеваний раком кожи -- меланомой, которая возникает в результате солнечного ожога. Ученые из четырех немецких клиник разработали специальный крем, с помощью которого можно избавить людей от меланомы. Его наносят на пораженную кожу и облучают ее инфракрасными лучами. Под их воздействием аномальные клетки вырабатывают вещество, от которого сами же и гибнут. Как уверяет профессор Роланд Кауфманн, директор университетской клиники кожных заболеваний во Франкфурте-на-Майне, для здоровой кожи это совершенно не вредно.

По словам профессора, новый крем испытывается уже в течение десяти лет и, возможно, в этом году его начнут применять для лечения пациентов. «Рак кожи в 90% случаев излечивается хирургическим способом. Мы уверены, что нам удастся достичь таких же высоких показателей», -- говорит профессор Кауфманн.

Врачи настоятельно рекомендуют людям, любящим загорать, смазывать кожу средствами, которые эффективно защищают ее от воздействия прямых солнечных лучей. Раньше мало кто знал, насколько опасными могут быть солнечные ожоги. Поэтому число заболевших среди тех, кому за сорок, значительно растет. Как считает профессор Кауфманн, у людей, которые всегда защищают свою кожу от излучения, риск заболевания раком относительно невелик.

РЕКЛАМА

280

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров