ПОИСК
Спорт

Обыграв в матче лиги чемпионов ереванский «пюник», «шахтер» добыл свою первую за четыре года еврокубковую победу на чужом поле

0:00 29 июля 2004
Сегодня румынский тренер дончан Мирча Луческу отмечает свое 59-летие

«Пюник» (Ереван, Армения) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 1:3

27 июля. Ереван. Республиканский стадион. 7 тысяч зрителей.

«Шахтер»: Шутков, Лалатович, Хюбшман, Стойкан, Флоря (Бахарев, 74), Тимощук (Батиста, 63), Дуляй, Рац, Вукич (Воробей, 62), Агахова, Марика.

Голы: Назарян (60) — Марика (31, 75), Агахова (86).

РЕКЛАМА

До минувшего вторника донецкий «Шахтер» последний раз играл в Ереване почти 13 лет назад, когда 17 августа 1991 года (к слову, всего за два дня до путча) в матче чемпионата СССР уступил местному «Арарату» — 1:2. И единственный гол в составе горняков забил тогда… 17-летний Сережа Ребров.

Новая встреча с сильнейшей командой Армении состоялась у дончан уже в еврокубках и закончилась для них куда удачнее. Хотя в игре на Республиканском стадионе наставник «Шахтера» Мирча Луческу не задействовал игравших в «основе» в стартовых матчах сезона Воробея, чеха Лаштувку, поляка Левандовского, бразильца Матузалема, а также румына Бэркэуана, отбывавшего дисквалификацию еще за старые «грехи» в рядах бухарестского «Динамо». Впрочем, и не в самом оптимальном составе лидер чемпионата Украины уверенно одолел «Пюник» (в переводе с армянского -- феникс). В первом тайме 18-летний румынский форвард Чиприан Марика после сольного прохода открыл счет. А когда после перерыва хозяева поля в одной из редких контратак воспользовались грубой ошибкой обороны горняков и выровняли положение, сначала снова Марика, а затем нигериец Джулиус Агахова принесли «Шахтеру» заслуженную победу — 3:1. Символично, что удачный старт «оранжево-черных» в еврокубковом сезоне стал прекрасным подарком их тренеру Мирче Луческу, который сегодня отмечает свое 59-летие. Более того, «Шахтер» впервые за четыре года выиграл гостевой еврокубковый поединок (в августе 2000 -го в Праге горняки оказались сильнее местной «Славии» — 2:0).

РЕКЛАМА

4 августа в Донецке состоится ответный матч. Общий итог дуэли опасений, конечно же, не вызывает, но для повышения рейтинга национальной федерации (и, естественно, чтобы порадовать своих болельщиков) дончанам обязательно нужно побеждать и в родных стенах.

Другие поединки принесли следующие результаты: «ВИТ-Джорджия» (Грузия) — «Висла» (Польша)  — 2:8, «Нефтчи» (Азербайджан) — ЦСКА (Россия) — 0:0, «Тирана» (Албания) — «Ференцварош» (Венгрия) — 2:3, ХИК (Финляндия) — «Маккаби» Т. -А. (Израиль) — 0:0, «Горица» (Словения) — ФК «Копенгаген» — 1:2. Еще восемь встреч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов были проведены вчера, а уже завтра состоится жеребьевка следующего этапа турнира.

РЕКЛАМА

Пока английские клубы только готовятся к старту в еврокубках, на Туманном Альбионе разгорелся скандал. Главного тренера сборной страны шведа Свена-Горана Эрикссона обвинили в любовной связи с уроженкой Бангладеш, бывшей моделью, а ныне секретарем Футбольной ассоциации Англии (ФАА) 38-летней Фарией Элам. Поначалу чиновники пытались выдать «подвиги» Эрикссона за газетную утку. Но после того, как Элам предъявила распечатки электронных писем, подтверждающих факт романа, руководители ФАА вынуждены были изменить свою позицию. Более того, из заявлений Фарии Элам стало ясно, что у нее была интимная близость и с руководителем ассоциации -- 51-летним отцом пятерых детей Марком Пэлиосом. «Мы выглядим как идиоты: сначала выступаем с опровержением, а затем признаем, что роман действительно имеет место, -- заявил в интервью газете «Гардиан» один из членов правления ФАА Дэвид Хенсон. -- В связи с этим возникло много вопросов, ответы на которые должны быть получены 5 августа на экстренном заседании».

Пока же английские журналисты не исключают возможности того, что «служебный роман» шведа может привести к его увольнению с поста главного тренера. Правда, контракт специалиста с национальной ассоциацией истекает только в 2008 году, и за его разрыв англичанам придется заплатить скандинаву более 14 миллионов долларов. Сам же Эрикссон в настоящий момент проводит свой отпуск в родной Швеции и никак не комментирует сложившуюся ситуацию. И впрямь, что уж тут комментировать…

205

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров