ПОИСК
Происшествия

В японии поступила в продажу детская одежда, способная противостоять ножевому удару

0:00 29 июля 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Японские инженеры не перестают удивлять мир своими оригинальными идеями. На этой неделе были представлены сразу две любопытные новинки. Компания «Мадре» заявила о выпуске детской одежды, способной противостоять… ножевому удару. В ассортименте несколько моделей курток и джемперов стоимостью от 350 до 400 долларов. Внешне они ничем не отличаются от обычных, однако в изготовлении этих вещей использованы стекловолокно и материал, из которого шьют пуленепробиваемые жилеты.

«Мадре» предлагает такую же одежду и для взрослых, только она почти вдвое дороже. Руководство компании уверено в успехе именно детских моделей, потому что за последние годы в Японии, которая по-прежнему считается одной из самых безопасных развитых стран в мире, значительно вырос уровень подростковой преступности. Например, в июне всю страну потрясло известие о том, что 12-летний школьник зарезал 11-летнюю одноклассницу. По статистике, в 2003 году в Японии число детей до 14 лет, совершивших тяжкие преступления, выросло на 43 процента по сравнению с 2002 годом. «Мадре» считает, что ее одежда способна защитить детей от насилия.

Проблемы иного характера заставили четырех инженеров корпорации «Тойота» разработать автомобиль, умеющий выражать эмоции, словно живое существо. Как сообщает американская газета «Нью-Йорк таймс», новая технология была сразу же запатентована. Ее авторы считают, что она поможет человеку, который все больше времени проводит за рулем, чувствовать себя комфортнее на дороге.

Чудо-автомобиль оснащен множеством разнообразных датчиков, светодиодов и специальных накладок на капоте, которые позволяют ему менять цвет, яркость света фар и делать многое другое, чтобы наглядно демонстрировать внешним видом различные изменения в настроении как водителя, так и свои собственные.

РЕКЛАМА

Например, у неисправной машины фары будут светиться еле-еле. Мигание голубых лампочек под ними создает иллюзию того, что автомобиль плачет. Накладки-веки закрывают фары, когда авто отдыхает. Но при приближении хозяина машина оживает, подмигивает ему всеми лампочками и даже виляет антенной, словно собака хвостом.

Если на дорогу неожиданно выскочит пешеход, автомобиль изобразит испуг: накладки-брови вспыхнут красным цветом, капот -- оранжевым, а сама машина «присядет» на задние колеса.

РЕКЛАМА

Инженеры «Тойоты» полагают, что такая автомобильная мимика куда понятнее сигналов клаксонов. Она меньше раздражает пешеходов и других водителей и понятна без лишних слов.

РЕКЛАМА

220

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров