ПОИСК
Происшествия

Выйдя из детдома, коля кожушко узнал, что, кроме четверых братьев и сестер, есть еще маленький ваня, которого их мать годовалым отдала на рынке случайной женщине за бутылку

0:00 29 июля 2004
Наталья ГАРМАШ «ФАКТЫ» (Днепропетровск)
Уже шесть лет Николай пытается вернуть квартиру, якобы подаренную кому-то родителями-алкоголиками, и собрать своих родных вместе

С этим худеньким невысоким пареньком я познакомилась лет пять назад, когда он приехал, чтобы рассказать, как несладко живется в общежитии училища. Рассчитанная на пятидневку столовая в субботу и воскресенье не работала, отопление в выходные дни тоже отключали. И если «домашним» детям до этого не было дела, то бывшие воспитанники детдомов, которым на выходные ехать некуда, оказались заложниками голодного и холодного общежития. Всю неделю мальчишки и девчонки, находящиеся «на полном государственном обеспечении», копили тонкие ломтики хлеба, подаваемого в столовой, чтобы продержаться до понедельника. И молчали. Коля же молчать не стал -- пожаловался в газету, позвонил на телевидение.

Вступившись за детей-сирот, парень был вынужден бросить ПТУ

Есть люди, у которых чувство справедливости развито особенно остро. Коля из их числа. Он приехал ко мне в зимний морозный день одетый в тоненькую синтетическую ветровочку и стоптанные кроссовки. Но на мой сочувствующий вопрос махнул рукой: «Я-то привык, а вот ребятам-сиротам из общежития надо помочь».

Мне кажется, он и потом, пытаясь вернуть родовое гнездо -- просторную четырехкомнатную квартиру, -- думал не о себе, а о своих сестрах и братьях, битых судьбою, разбросанных по разным городам и селам.

Ребятам из общежития Колино заступничество тогда помогло -- и отопление включили, и воскресные обеды для сирот организовали. Но директору, видно, «нагорело» после публикаций и телевизионных сюжетов, поэтому чувствующий себя героем 16-летний Коля Кожушко совершенно неожиданно попал в немилость к преподавателям. Протест против несправедливых двоек мальчик смог выразить только одним способом: уйти из ПТУ.

РЕКЛАМА

История с квартирой даже после многочисленных прокурорских проверок остается довольно туманной. Но хотя областная прокуратура и признала факт продажи жилья, принадлежащего семье Кожушко, вполне законным, а нынешнего владельца -- добросовестным покупателем, в многочисленных ответах, полученных за эти годы Колей, все же проскальзывает утверждение, что ведомственный ЖЭК треста N 17, которому принадлежало жилье, не учел интересов прописанных там несовершеннолетних детей. Иными словами, судьбу ребятишек, находившихся в это время в школах-интернатах, решила по случайному недосмотру жэковцев паспортистка. Однако, сопоставив многочисленные документы, Колины рассказы и судебные материалы о действовавшей в те годы в Бабушкинском районе банде квартирных аферистов, начинаешь понимать, что побуждения работников ЖЭКа и Бабушкинского райисполкома могли быть не только результатом случайного недосмотра.

… Колины родители начали пить, когда мальчику исполнилось года три. Сначала отец все чаще стал приходить пьяным и, случалось, не только мама, но и дети из-за его тяжелой руки попадали на больничную койку. Потом запила мать. Решением Бабушкинского районного суда Николай и Надежда Кожушко были лишены родительских прав, а 16-летний Володя, 13-летняя Люда, 8-летний Коля, 6-летняя Оля и 2-летний Ваня переданы органам опеки и попечительства. Кстати, за полгода до этого судебного заседания Надежда… отдала Ваню на Центральном колхозном рынке некой гражданке России Е. В. Скибе за бутылку, но суд лишь констатировал сей факт, в документах о направлении детей в интернаты Ваня уже не фигурировал.

РЕКЛАМА

В четырехкомнатной квартире остались прописанными родители и два совершеннолетних сына -- Руслан и Владимир, право же остальных на эту жилплощадь в решении Бабушкинского райисполкома закреплено не было. Однако статья 70-я Жилищного кодекса Украины предусматривает и безо всякого решения исполкома право на это жилье за детьми, переданными на попечение государства до их совершеннолетия. Кроме того, их интересы обязательно должны были учесть при приватизации квартиры -- за этим должен был проследить опекунский совет. Увы…

В ноябре 1993 года Надежда Ивановна (три года назад лишенная родительских прав) вместе с несовершеннолетними детьми (находящимися в детских домах) выписывается из квартиры. В декабре 1993 года квартиру приватизировали, а в феврале 1994 года… подарили согласно договору N 1--1275 совершенно постороннему гражданину Кузнецову. Семью же привезли поздним вечером в село Сухое Кобелякского района Полтавской области и оставили со всеми пожитками во дворе полуразрушенной хаты. Стоит ли говорить, что никакой доплаты за четырехкомнатную квартиру алкоголики от «добросовестного покупателя» так и не получили.

РЕКЛАМА

Вернувшись в Днепропетровск, Николай и Надежда Кожушко попытались было выяснить отношения с некой Жанной Мезерой, которая отвозила их в село. Но та лишь отмахнулась от пьяной парочки: мол, я с вами рассчиталась полностью. Коля, которому тогда исполнилось 12 лет, помнит, как мама пришла в интернат и, плача, просила прощения за то, что оставила детей без квартиры. Больше мальчик ее не видел…

Коля нашел мамину могилу N 1278 и поставил на ней сделанный собственноручно деревянный крест

Только через три года от бабушки, живущей в Солонянском районе, Коля узнал, что мама пропала без вести. Он уже учился в ПТУ и, расспросив преподавателей, как поступать в подобных случаях, поехал в морг. Получив целую пачку фотографий неопознанных людей, внимательно всматривался в обезображенные лица. Может быть, он и не узнал бы маму в преждевременно состарившейся женщине, если бы не старенькое зеленое платье, в котором она приходила к нему в последний раз в интернат, да шрам на лице, оставшийся после очередной отцовской драки. Вместе с Людой и Володей они нашли на Новоигренском кладбище могилу под номером 1278, и Коля, будущий столяр-плотник, сам вырезал в училищной мастерской деревянный крест для мамы.

В свидетельстве о смерти, которое Николай отыскал в архиве, сказано, что Надежда Кожушко внезапно умерла от сердечной недостаточности, но у Коли есть основания сомневаться в этом диагнозе. Ведь несколько лет спустя выяснилось, что та самая Жанна Мезера не только семью Кожушко оставила без квартиры. Суд Днепропетровского района, рассмотрев уголовное дело банды квартирных аферистов, в котором рассматривалось пять эпизодов обмана доверчивых владельцев жилья (случай с Колиными родителями там не фигурировал, поскольку претензии предъявлять было уже некому), определил аферистке шесть лет лишения свободы. Это довольно мягкое наказание, учитывая насильственные методы лишения жилья (одного из владельцев 10 дней держали в холодильной камере заводского цеха, пока он не подписал доверенность на право распоряжаться его жильем). Но Жанна Казимировна не отбыла и его -- ее освободили из мест лишения свободы по амнистии.

В двух из фигурировавших в суде эпизодов были нарушены жилищные права детей. Кстати, председателем Бабушкинского райисполкома в те годы был Николай Швец -- позднее мэр города и губернатор Днепропетровщины. Без его подписи в районе не принималось ни одно решение. Компетентным органам стоило поразмыслить над тем, как удалось мошенникам обойти в этих случаях опекунский совет и районные власти. Но квартирные аферисты отделались легким испугом, а те, кто стал владельцами отнятых квартир, считаются сегодня добросовестными покупателями.

Коля, узнав адрес Мезеры, поехал на жилмассив Тополь, однако хозяйка захлопнула перед ним дверь со словами: «Я тебе ничего не должна».

Историю Колиных мытарств можно описывать долго. После того, как ему пришлось уйти из ПТУ, подросток ездил по Украине администратором коллектива театра двойников, работал в одной из молодежных организаций. И все эти годы писал в различные инстанции письма с просьбой разобраться в его квартирном вопросе. Кстати, прокуратура Бабушкинского района уже в 1999 году заставила исполком внести в решение восьмилетней давности о лишении Кожушко-старших родительских прав дополнение -- квартиру закрепили-таки за несовершеннолетними детьми. Но эту «закрепленную» квартиру у новых владельцев отобрать невозможно. И Коля по-прежнему скитается по углам.

Упорству и твердости характера этого паренька можно лишь позавидовать. Сколько таких, как он, сирот пошли по кривой дорожке! А Коля не только не пьет и не курит, но и самостоятельно осилил школьную программу. Вернувшись недавно в Днепропетровск после гастролей, он сдал экстерном экзамены за одиннадцатый класс и получил аттестат о среднем образовании. Теперь вот подал документы на заочное отделение Днепропетровского училища культуры. В ДК Днепропетровского трубного завода, где он работает администратором, пареньком довольны, -- с его приходом оживился зрительский интерес к самодеятельным коллективам.

Запросы у Николая по-сиротски скромные: старенькая, но всегда чистая белая рубашка, галстук, чуть великоватый для худенькой фигуры пиджак, старенькие брюки -- вот и весь его гардероб. Директор Дома культуры Тамара Журавлева подарила Коле на общежитское новоселье кастрюлю и сковородку. А из первой скромной зарплаты, чуть превышающей 200 гривен, он купил тарелку, вилку и ложку. Правда, с недавних пор этой утвари стало не хватать. Поехав к бабушке в село на годовщину смерти отца, Коля встретил там старшего брата Володю, недавно вернувшегося из мест заключения, и забрал его к себе в общежитие. «Он же хороший, по глупости оступился, -- защищает Коля Володю где только можно, -- голодным был -- вот и украл».

За несколько месяцев младший брат восстановил старшему все документы, устроил его на работу. Спят они на одной общежитской койке. И если бы Коля только мог, он забрал бы к себе и Ваню.

«Меня скоро брат заберет», -- хвалился одноклассникам Ваня

Именно благодаря Коле не рвутся семейные узы братьев и сестер Кожушко. Он собирает их каждый год на родине отца. А недавно, узнав, что приемная мать Вани возвратилась с детьми из России в село Мишурин Рог, помчался туда и впервые увидел младшего брата. Эта встреча его очень огорчила.

-- Живет Екатерина Викторовна с тремя приемными детьми в какой-то развалюхе, Ваня уже курит, рассказывает Николай. -- Спрашиваю у нее, зачем брала чужих детей, если не может их воспитать? А она мне отвечает: «Чтобы были».

История с Ваниным опекунством не менее туманна, чем история с квартирой. Я уже упоминала, что Надежда Кожушко продала мальчика на рынке незнакомой женщине. Но как получилось, что гражданка России, находящаяся в Тюменской области на заработках, получила опеку над ребенком через три месяца после лишения отца и матери родительских прав -- остается загадкой. Хотя и не очень сложной. Интерес к прибавлению семейства у Екатерины был: в России на многодетную семью выплачивали неплохое пособие, и квартиру в поселке Старые Покачи Нижневартовского района ей выделили.

Вернувшись на родину, Екатерина Скиба с тремя приемными детьми живет в старой отцовской хате, гражданство не меняет, поэтому никаких пособий на ребят не получает.

-- Кто его знает, на что они живут, -- сетует сельский голова Мишуриного Рога Любовь Якивец. -- Мы и деньги ей на поездку в консульство давали, и сюда консула приглашали, а толку нет. Ване скоро паспорт получать, а как он его получит, если прописан в России и даже вида на жительство не имеет? Мальчик хороший, а то, что курит, так приемная мать сама курит и детям не запрещает.

Видно, несладко Ване в той семье, если после Колиного приезда он так и загорелся приглашением брата. Директор школы, где он учился, Мария Диденко вспоминает, что мальчик хвалился одноклассникам: «Меня брат в Днепропетровск заберет!». Мария Ильинична говорит, что Ваня потянулся к Коле всей душой, да и похожи они -- просто одно лицо.

-- Вот закончит Ваня 9 классов, я его в хорошее училище определю в Днепропетровске, чтобы профессию получил, -- строит Коля планы на будущее. -- Я бы его забрал, но куда? Сестренки наши замуж повыходили, в маленьких селах живут, где даже учиться негде. А как хотелось бы всех собрать вместе. Вот получу квартиру -- и будем жить там с Володей и Ваней…

Эта надежда появилась у Коли недавно. Стараниями областной прокуратуры его все-таки поставили на льготную очередь под номером… 413. Но, как сообщили «ФАКТАМ» в Бабушкинской районной прокуратуре, в очереди впереди Коли Кожушко состоит еще шестеро сирот, лишенных жилья. А за последние три года ни одной квартиры для этой категории льготников в районе не выделялось.

1208

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров