ПОИСК

Если муж оказался дон жуаном, не выставляйте его чемоданы за дверь

0:00 5 марта 2004
Юлия БИЛЯКОВА специально для «ФАКТОВ»
Медики утверждают: за мужской изменой стоит проблема, с которой поможет справиться врач-специалист

Они познакомились случайно. Алексей ошибся номером телефона, Алла поддержала шутливую беседу. Через неделю он предложил переехать в его дом. Через месяц познакомил с мамой. Она считала их отношения верхом стабильности, пока не обнаружила на его столе забытый маленький блокнотик, пестревший… женскими именами. «Аня -- учительница, Маша -- бухгалтер, Светка -- исполком»… На восьмой странице «меморандума» с женщиной случилась истерика. Неужели она связалась с ловеласом?

-- Пациентка пришла ко мне на прием в отчаянии, -- рассказывает главный сексопатолог и андролог Минздрава Украины профессор Игорь Горпинченко. -- Она не могла поверить, что партнер ей изменяет. Чтобы смириться с открывшейся ей правдой, Алла убедила себя, что Алексей… болен. И его походы по женщинам -- не что иное, как болезненная зависимость, некое нарушение в организме мужчины, которое можно вылечить уколами или таблетками.

-- В самом деле, может бабники просто больные люди, и их нужно лечить?

-- Тут есть два принципиальных момента. Есть донжуанство как образ жизни и есть донжуанство как болезнь. Как это ни парадоксально, в период так называемого патологического климакса у многих мужчин во много раз возрастают сексуальные позывы. Вдруг такой мужчина 60--70 лет начинает преследовать молодых девушек и женщин, порой не осознавая нелепости своего поведения. И сделать с собой он ничего не может, потому что это болезнь, которая требует квалифицированной медицинской помощи. Но процент таких дон жуанов все же мал по сравнению со всей огромной армией ловеласов, для которых «охота за женщинами» -- не болезнь, а стиль поведения. Очень часто он связан с какими-то личностными или семейными проблемами. К примеру, брак, где муж -- «половой разбойник», а жена -- ни рыба ни мясо, в большинстве случаев обречен на измены мужа.

РЕКЛАМА

-- Но часто мужчина не имеет никаких претензий к жене. И все же изменяет с другими.

-- Вариантов донжуанства существует множество. Это может быть и способ самоутверждения для мужчины, который не смог состояться в профессиональном плане или в собственной семье, где с ним, к примеру, не считаются. «Кризис среднего возраста», когда мужчина устает от рутины и однообразия семейной жизни тоже может спровоцировать мужа к походам на сторону. Мужчина может стать повесой и во время жизненных неудач -- служебных неурядиц, краха бизнеса, смерти кого-то из родственников. Случайные связи при этом выступают «антидепрессантами», позволяющими забыть боль и обиды.

РЕКЛАМА

-- Какая самая главная ошибка, которую совершают женщины в отношениях с дон жуанами?

-- Первая -- то, что они молча терпят, потворствуя таким образом супругу. Об этой проблеме нужно говорить, как только она возникнет. И вторая ошибка -- то, что они с ходу выставляют его чемоданы за дверь. После такого унижения мужчина вряд ли вернется. Конечно, если муж -- хронический волокита, его вряд ли можно исправить. Но если супруг становится Дон Жуаном в силу каких-то обстоятельств, за него можно побороться. Нужно обязательно проконсультироваться с врачами-специалистами -- сексопатологами, психотерапевтами. Ведь за каждой изменой стоит какая-то проблема, которую можно решить. Конечно, если обе стороны будут очень хотеть этого.

РЕКЛАМА

-- Вы смогли помочь вашей пациентке?

-- Мы выяснили, что ее партнер не способен долго продолжать половой акт. Пациентку это не очень беспокоило. Но ее партнер, чувствуя свою ущербность и пытаясь это преодолеть, заводил кратковременные интрижки, и делал «молниеносные» набеги на квартиры своих подруг. Те толком не понимали, то ли этот Дон Жуан не очень сильный мужчина, то ли попросту торопится… Сейчас он проходит медицинскую и психотерапевтическую коррекцию в нашем институте. Надеемся, после того, как проблема будет устранена, отпадет и потребность в изменах.

531

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров