ПОИСК

Чтобы в дальнейшем родить здорового ребенка, молоденьким девушкам нужно хоть изредка вылезать из узких джинсов и надевать юбку

0:00 5 марта 2004
Юлия БИЛЯКОВА специально для «ФАКТОВ»
На способность к деторождению может повлиять тесное белье

В гардеробе каждой женщины есть вредная одежда, которая отрицательно сказывается на здоровье. Об этом рассказывает заведующая гинекологическим отделением городского роддома N 7 г. Киева Светлана Маркитанюк.

-- Светлана Владимировна, от какой одежды вы бы посоветовали избавиться женщинам?

-- От тесного нижнего белья из синтетики. Ведь синтетика не пропускает воздух и вызывает аллергические реакции. Предпочтительнее белье из хлопчатобумажных тканей. Оно не должно затруднять дыхание и врезаться в тело. И покупать его стоит не в расчете на похудение, а строго по размеру. А мы что видим? Тесное синтетическое белье носят не только молоденькие девушки, но даже женщины, которые ждут ребенка!

Когда я осматриваю на обходе беременных женщин и вижу живот весь в полосах от резинок, объясняю, что это влияет на развивающийся плод. Обычно они удивляются. Оказывается, многие попросту не знают, что нательное белье во время беременности должно быть просторным. И считают, что достаточно широкого платья или комбинезона.

РЕКЛАМА

-- Говорят, даже ношение высоких каблуков каким-то образом влияет на способность к деторождению.

-- Я бы не стала это утверждать. Но уже во время беременности лучше не носить каблуки. Они вызывают напряжение мышц передней брюшной стенки, что ведет к угрозе прерывания беременности.

РЕКЛАМА

-- Что вы скажете о трусиках-стрингах, которые прочно заняли место в нашем гардеробе?

-- Узкие перепонки могут вызвать раздражение кожи. Кроме того, они «переправляют» бактерии из одного интимного места в другое. Тем, кто страдает заболеваниями мочеполовой системы, болеет частыми циститами, от стрингов лучше отказаться. Полным дамам, которые хотят выглядеть стройнее, следует осторожно относиться и к белью с утягивающими вставками. Оно может спровоцировать вздутие живота, нарушения пищеварения.

РЕКЛАМА

-- При хорошей фигуре очень трудно удержаться от соблазна надеть на себя суперузкие облегающие брюки. Но я слышала, что они не очень полезны для здоровья.

-- Если молоденькая девушка ходит постоянно затянутой в такие джинсы, она не дает формироваться костям таза. А поскольку формирование костей происходит до 25 лет, у нас появилось целое поколение молодых женщин с длинным, «джинсовым» тазом, по типу мужского. В дальнейшем, когда такая женщина готовится стать матерью, «джинсовый» таз вынуждает изменять тактику ведения родов. Возникает необходимость кесарева сечения, роды могут пройти с травмами для плода. Поэтому молодые девушки должны хоть изредка «вылезать» из любимых джинсов, раз они не могут отказаться от них совсем…

686

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров