ПОИСК

Два раза в год ребенку надо сдавать анализ крови

0:00 5 марта 2004
Инна РОГОМАН «ФАКТЫ»
Многие опасные заболевания, в том числе лейкоз, вначале протекают бессимптомно

-- В одной из клиник Украины умерла девочка, у которой был лейкоз, -- рассказывает главный детский гематолог Минздрава Украины, заведующая Центром детской онкогематологии и трансплантации костного мозга Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» кандидат медицинских наук Светлана Донская. -- Она принимала стандартную терапию, у нее был благоприятный прогноз, но, оказалось, мама втайне от врачей поила ребенка керосином. К сожалению, у нас популярны нетрадиционные методы лечения. И самое страшное, что нельзя защитить больного ребенка от неразумных действий родителей. Самые грозные онкологические заболевания крови -- лейкозы. Однако, применяя современные схемы лечения химиопрепаратами, врачи излечивают семь пациентов из десяти. Остальным можно попробовать трансплантацию.

Лечение тяжелое, но оно дает результат. Мне и моим коллегам за границей еще не доводилось слышать, что кто-то вылечил рак народными средствами. Хотя травы могут затормозить онкологический процесс, их иногда используют и медики. Сейчас всем предлагают средства «от всех болезней», в том числе и от рака. Но биологически активные добавки грубо вмешиваются в иммунитет и, «укрепляя» его, могут сделать опухоль невосприимчивой к химиотерапии.

Главное, чтобы родители знали, что рак -- не приговор. Если такой диагноз заподозрили, не нужно откладывать визит к гематологу. Дело в том, что лейкоз дает о себе знать только на четвертой стадии заболевания, до этого болезнь можно выявить при обследовании. Поэтому дважды в год и всякий раз после простуды нужно делать общий анализ крови.

Как это ни печально, в Украине к каждого четвертого ребенка дефицит железа, у 25% детей уже развилась анемия. В большинстве случаев железодефицит связан с неправильным питанием -- дети получают недостаточно витаминов, белка. А весной анемии встречаются чаще, так как после зимы запасы витаминов в продуктах уменьшаются.

РЕКЛАМА

Какие симптомы являются поводом для визита к гематологу? Есть ли рациональное зерно в диете по группам крови? Может ли в течение жизни меняться группа крови? Всегда ли увеличенные лимфоузлы опасны? Как влияет на кровь интенсивная терапия антибиотиками, гормональными препаратами? Могут ли улучшить показатели крови вино и фрукты красного цвета? О чем рассказывает общий анализ крови?

На эти и другие вопросы на прямой линии «ФАКТОВ» сегодня с 12. 00 до 13. 00 ответят главный детский гематолог Украины Светлана Борисовна Донская и заведующий отделом трансплантации костного мозга Центра детской онкогематологии и трансплантации костного мозга УДСБ «Охматдет» Олег Анатольевич Рыжак.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69.

РЕКЛАМА

337

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров