ПОИСК
Спорт

Переполненный стадион «метеор» не помог «днепру» выбить из кубка уефа «марсель», следующим соперником которого будет английский «ливерпуль»

0:00 5 марта 2004
Андрей Шевченко стал победителем февральского референдума по определению лучшего футболиста стран СНГ и Балтии

В шестнадцати городах Старого Света состоялись ответные матчи 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА.

«Днепр» (Украина) — «Марсель» (Франция) — 0:0

3 марта. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 25 тысяч зрителей.

«Днепр»: Кернозенко, Русол, Езерский, Шелаев, Максимюк (Семочко, 62), Радченко, Михайленко (Грицай, 60), Ротань, Рыкун, Назаренко, Костышин.

РЕКЛАМА

Первый матч — 0:1.

Неистовой поддержки переполненных трибун стадиона «Метеор» (проблема лишнего билета была весьма актуальной в Днепропетровске еще задолго до матча) и огромного желания футболистов «Днепра», к сожалению, оказалось мало для того, чтобы одолеть по сумме двух встреч французский «Марсель». Похвастаться своим детям тем, что он забивал самому Фабьену Бартезу, ни один из днепропетровцев пока не может. Хотя несколько шансов, пусть и не стопроцентных, у команды Евгения Кучеревского все же было. Правда, при этом два-три раза были близки к успеху и французы. В итоге в споре равных соперников (и это при том, что общая трансферная стоимость всех игроков «Марселя» составляет более 170 миллионов евро!) решающим оказался пенальти, реализованный марсельцами на родном «Велодроме».

РЕКЛАМА

К слову, до противостояния «Марсель» — «Днепр» в более чем 400 поединках, проведенных украинскими клубами в еврокубках, лишь однажды(!) судьбу двухматчевой дуэли решал единственный гол, забитый с 11-метрового. В конце 1989 года киевские динамовцы в 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА уступили итальянской «Фиорентине» — 0:1 и 0:0. Причем роковым для «Динамо» стал пенальти, реализованный в Италии именитым Роберто Баджо, который, кстати, до сих пор никак не решится завершить профессиональную карьеру (сейчас капитану «Брешиа» 37 лет).

В любом случае, выступление команды Евгения Кучеревского в нынешней еврокубковой компании заслуживает самых лестных слов. Очки, добытые «Днепром» (правда, вместе с «Динамо», «Шахтером» и донецким «Металлургом»), позволили Украине занять в таблице коэффициентов УЕФА 14-е место. Проще говоря, в еврокубковом сезоне-2005/2006 (как и в сезоне-2004/2005) наша страна будет представлена на международной арене четырьмя клубами и, что самое важное, двумя командами — в Лиге чемпионов.

РЕКЛАМА

Жозе Аниго, главный тренер «Марселя»: «Честно говоря, не ожидал, что в Днепропетровске нам будет так тяжело. Но все хорошо, что хорошо кончается. Надеюсь, болельщики поймут нас. В этой игре, с учетом не самого лучшего качества поля, главное было добиться результата».

Евгений Кучеревский, главный тренер «Днепра»: «К сожалению, нам так и не удалось добавить остроты атаке. Мы долго отрабатывали варианты замены травмированного Олега Венглинского (поздно вечером в день игры Олег прилетел из Мюнхена в Киев.  — Авт. ) Но, видимо, для нашей команды это все-таки ощутимая потеря. Тем не менее я благодарен команде за проявленный характер. На данном этапе она сделала все, что могла. Теперь мы будем готовиться к полуфиналу Кубка Украины, ведь уже в воскресенье нас ждет первая встреча с киевским «Динамо».

В остальных поединках Кубка УЕФА зафиксированы такие результаты: «Мальорка» (Испания) — «Спартак» (Россия) — 0:1 (первый матч — 3:0), «Рома» (Италия) — «Газиантепспор» (Турция) — 2:0 (0:1), «Ньюкасл» (Англия) — «Валеренга» (Норвегия) — 3:1 (1:1), «Бордо» (Франция) — «Гроцлин» (Польша) — 4:1 (1:0), «Генчлербирлиги» (Турция) — «Парма» (Италия) — 3:0 (1:0), ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — «Перуджа» (Италия) — 3:0 (0:0), «Вильярреал» (Испания) — «Галатасарай» (Турция) — 3:0 (2:2), «Панатинаикос» (Греция) — «Осер» (Франция) — 0:1 (0:0), «Дебрецен» (Венгрия) — «Брюгге» (Бельгия) — 0:0 (0:1), «Барселона» (Испания) — «Брондбю» (Дания) — 2:1 (1:0), «Теплице» (Чехия) — «Селтик» (Шотландия) — 1:0 (0:3), «Левски» (Болгария) — «Ливерпуль» (Англия) — 2:4 (0:2), «Интер» (Италия) — «Сошо» (Франция) — 0:0 (2:2), «Русенборг» (Норвегия) — «Бенфика» (Португалия) — 2:1 (0:1), «Бешикташ» (Турция) — «Валенсия» (Испания) — 0:2 (2:3).

Вчера в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоялась жеребьевка следующих раундов Кубка УЕФА. 11 и 25 марта в 1/8 финала встречаются: «Селтик» — «Барселона», «Генчлербирлиги» — «Валенсия», «Бордо» — «Брюгге», «Ньюкасл» — «Мальорка», «Осер» — ПСВ «Эйндховен», «Интер» — «Бенфика», «Ливерпуль» — «Марсель», «Вильярреал» — «Рома».

Между тем форвард «Милана» и сборной Украины Андрей Шевченко стал победителем февральского референдума по определению лучшего футболиста стран СНГ и Балтии. Такого рода ежемесячный опрос среди спортивных изданий всех республик постсоветского пространства уже во второй раз провела российская газета «Спорт-Экспресс» (в январе Андрей всего два очка уступил россиянину Валерию Карпину). По итогам февраля Шевченко набрал 63 очка, на второй позиции — Валерий Карпин из испанского «Реал Сосьедада» (45 очков), на третьем — грузин Георгий Гахокидзе из голландского «Твенте» (31 очко).

В то же время вчера игрок московского «Спартака» Егор Титов решением контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза дисквалифицирован на шесть месяцев, в течение которых он не сможет выступать в матчах чемпионата и Кубка России. Напомню, что ранее УЕФА вынес свой вердикт: отстранить Титова на один год от участия в международных поединках. Обе дисквалификации последовали за обнаружение во взятой у Титова после матча Евро-2004 Россия — Уэльс допинг-пробе элементов распада запрещенного вещества бромантан.

290

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров