ПОИСК
Спорт

На турнире в линаресе гарри каспаров думал над одним ходом целых 70 минут

0:00 5 марта 2004
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»
ФИДЕ в очередной раз сдвинула сроки проведения чемпионата мира

Ранее «ФАКТЫ» уже сообщали о заявлении главы международной федерации шахмат Кирсана Илюмжинова, гарантировавшего проведение чемпионата мира в Ливии с 8 мая по 2 июня этого года. Однако на только что завершившемся в Сербии и Черногории президентском совете ФИДЕ эти сроки официально утверждены не были. На пресс-конференции в Москве Илюмжинов назвал новую дату начала соревнований — конец июня. С женским первенством, которое намечалось провести в апреле в Грузии, ситуация еще более туманная: ни время, ни место его проведения пока не известны.

«Участники супертурнира в Линаресе к переносу главного старта года были готовы, — сказал «ФАКТАМ» менеджер чемпиона мира Руслана Пономарева болгарин Сильвио Данаилов.  — В мае в российской столице должен пройти мемориал девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна, а руководство ФИДЕ об этом просто-напросто забыло. Теперь шахматным чиновникам надо попробовать избежать новой накладки — с традиционным июльским турниром в Дортмунде».

На турнире в Линаресе удивил всех своей неспешностью главный претендент на победу в чемпионате мира по версии ФИДЕ Гарри Каспаров. В партии с Алексеем Шировым Каспаров размышлял о передвижении своих фигур аж 70 минут, а в поединке с Владимиром Крамником обдумывал свой довольно простой и широко известный в теории десятый ход целый час. Эта партия завершилась вничью уже на 17-м ходу.

За два тура до финиша соревнований турнирную таблицу возглавляет Крамник. У него шесть с половиной очков из одиннадцати возможных. На очко меньше у Каспарова и венгра Петера Леко, но они из-за нечетного числа участников провели на одну партию меньше лидера. Вмешаться в спор за первое место может и болгарин Веселин Топалов, у которого пять очков.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
230

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров