ПОИСК
Происшествия

В деснянском и соломенском районах столицы задержали симпатичных мошенников, знакомившихся с девушками с целью завладения их… Мобильными телефонами

0:00 5 марта 2004
Светлана БОЙКО специально для «ФАКТОВ»

В последнее время в Деснянское райуправление милиции Киева стали поступать заявления девушек, лишившихся своих мобильных телефонов. Во всех случаях схема «экспроприации» телефона была одна: сначала было приятное знакомство с молодым человеком привлекательной внешности. Услышав звонок мобильного, он подходил к его хозяйке познакомиться. Привлекательность парня настолько завораживала девушек, что, забывая об осторожности, они без лишних слов давали ему свои «мобильники», чтобы он мог позвонить. Естественно, больше телефонов они не видели. Если же заполучить телефон «по-хорошему» не получалось, красавчик пускал в ход угрозы, что, безусловно, тоже воздействовало на слабый пол.

По такому сценарию молодой человек обманул как минимум трех девушек. Работая по их заявлениям, сотрудники уголовного розыска Деснянского РУВД вскоре задержали-таки злоумышленника. Им оказался 20-летний киевлянин. Сейчас парня проверяют на причастность к другим подобным преступлениям.

Похожим образом «работал» и мошенник, которого задержали на днях сотрудники Соломенского РУВД столицы. Знакомясь с девушками, он угощал их спиртными напитками, после чего просил телефон -- «сделать один звонок» -- и незаметно исчезал. Пока «железно» доказаны лишь два эпизода «трудовой деятельности» мошенника.

Есть и другие способы завладения чужими мобильными телефонами. Как сообщали ранее «ФАКТЫ», не так давно возле столичного зоопарка задержали двух молодых людей, которые, представляясь сотрудниками милиции, просили у граждан телефоны -- якобы для того, чтобы срочно позвонить в райотдел для сообщения важной информации. Получив телефон, лжемилиционеры садились в машину и скрывались.

РЕКЛАМА

По словам начальника Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрия Андреева, ежедневно регистрируются пять-шесть случаев завладения мобильными телефонами мошенническим путем. Если потерпевший сразу заявляет о пропаже телефона и при этом дает приметы злоумышленника, указывает способ, место и время кражи, такие преступления «по горячим следам» раскрываются в 90 процентах случаев.

Как правило, украденные телефоны мошенники пытаются продать на рынках. Самое популярное место в Киеве -- Караваевы Дачи. Работающие на этом рынке правоохранители особое внимание обращают на людей, которые торгуют бэушными телефонами. С их помощью удалось найти не один десяток украденных «мобильников».

РЕКЛАМА

246

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров